Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие «земли запаса» и их правовой режим




Землями запаса являются все земли, находящиеся в государст­венной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам и юридическим лицам, за исключением земель фонда перераспределения земель, формируемого для сельскохозяйственно­го производства (ст. 103 ЗК РФ).

Такое понятие дает нам основание подразделять земли запаса пре­жде всего на государственные и муниципальные, а государственные земли запаса в свою очередь можно подразделять на земли федераль­ного запаса и земли запаса субъектов Российской Федерации. Такое подразделение объясняется фактом реального существования земель запаса на территориях, находящихся в ведении Российской Федера­ции, ее субъектов и даже на поселенческих территориях, отнесенных к ведению муниципальных образований.

Понятие «земли запаса», сформулированное в ст. 103 ЗК, со­держит двусмысленную оговорку, «за исключением земель фонда перераспределения, формируемого в соответствии со ст. 80 настоя­щего Кодекса». Становится не вполне ясно, откуда исключается фонд перераспределения, из земель запаса или из земель, не пре­доставленных гражданам и юридическим лицам.

Регулирование фонда перераспределения в самостоятельной статье Земельного кодекса РФ и исчерпывающий перечень основа­ний для его формирования только из земель сельскохозяйственного назначения свидетельствуют о самостоятельности фонда перерас­пределения земель как правовой категории, которую не следует отождествлять с землями запаса. Этот фонд имеет самостоятельный правовой режим, определяющий, в частности, правила его исполь­зования.

В отличие от фонда перераспределения, который может исполь­зоваться только для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учеб­ных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством целей (ст. 78 ЗК РФ), использование земель запаса допускается по­сле перевода их в другую категорию.

Значительное количество земель запаса сосредоточено в отда­ленных, малоосвоенных районах Российской Федерации (на даль­нем Востоке, в Сибири и др.). Кроме того, земли запаса имеются также во всех районах европейской части России. Они могут пере­водиться во все предусмотренные земельным законодательством категории для использования в целях развития разных отраслей экономики и предоставляться гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном земельным законодательством.

Как правило, земли запаса — это территории земельной по­верхности, в силу каких-либо обстоятельств не использующиеся в хозяйственной деятельности. Нахождение в запасе — это «время ожидания своего часа», которое наступит, когда обществу для его многоцелевых нужд станут необходимы свободные земли. Террито­риальное размещение земель запаса является переменной категори­ей. Площадь земель запаса в силу различных оснований периодиче­ски уменьшается либо иногда возрастает.

Будучи временно невостребованными для хозяйственной дея­тельности либо гражданского оборота, земли запаса не могут счи­таться ничейными, бросовыми. У них имеется собственник — Рос­сийское государство в целом либо отдельный субъект Федерации или муниципальное образование. Это означает, что данные земли граждане и юридические лица не могут занимать без надлежащих правовых оснований, т.е. самоуправно.

Между тем на практике земли запаса нередко используются вре­менно, случайными пользователями, например гражданами, прожи­вающими на соответствующей территории. Местные органы власти мирятся с этим, поскольку земельные участки не используются под капитальные сооружения. Огороды же, которые на них традицион­но располагаются, не создают у местных органов каких-либо хозяй­ственных проблем. Если земельный участок потребуется для госу­дарственных или муниципальных нужд, то он занимается без воз­мещения затрат нелегальным пользователям.

Фактическое занятие и использование земель по законодатель­ству признается административным правонарушением и не может рассматриваться как основание для правообладания земельным уча­стком. Нарушители, помимо привлечения к установленным видам юридической ответственности, не приобретают права на возмеще­ние затрат, произведенных в результате самовольного использова­ния земель запаса (п. 2 ст. 76 ЗК РФ).

Земли запаса, являясь государственной или муниципальной собственностью, подлежат государственному земельному учету. Све­дения о них заносятся в кадастровую документацию. С заявлением об их учете должны обращаться государственные или муниципаль­ные органы, в введении которых находятся названные земли.

Не могут считаться землями запаса участки, собственники или за­конные пользователи которых оставили их без надзора и использова­ния, продолжая являться законными правообладателями по земельно-кадастровой документации. Лишь после того как в названную доку­ментацию будут внесены соответствующие изменения об отказе от земельного участка, он может быть зачислен в состав земель запаса.

Земли запаса как временно не используемые для хозяйственной деятельности участки по этому признаку сходны с землями, исклю­ченными из хозяйственного оборота в целях их консервации. Но этим их сходство исчерпывается.

Консервация земель, или их временное исключение из хозяйст­венного оборота, осуществляется для предотвращения развития и устранения процессов деградации почв, восстановления их плодо­родия и реабилитации загрязненных территорий. Однако земли, выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации, сохраняются за их собственниками, землепользователями, земле­владельцами (при создании ими необходимых условий для восста­новления деградированных сельскохозяйственных угодий и загряз­ненных земель) либо переводятся в запас (Положение о консерва­ции земель с изъятием из оборота, утвержденное постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 830)[86].

Земли запаса находятся в ведении местных органов самоуправ­ления. Они ведут учет земель данной категории, следят за их охра­ной, предупреждают местных жителей о сроках перевода земель

запаса в другие категории земель в целях интенсивного использова­ния для государственных и муниципальных нужд. С этого момента решается вопрос о переводе земель запаса в соответствии с их раз­решенным использованием в другую категорию по правилам зе­мельного законодательства (ст. 8 ЗК РФ).

План семинарского занятия

1. Понятие и общая характеристика земель водного фонда.

а) Водоохранные зоны.

2. Право водопользования и его виды.

3. Организации и граждане как субъекты прав водопользования.

4. Понятие «земли запаса» и их правовой режим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных