Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аукционы по продаже прав на лесопользование




Договоры аренды лесных участков, находящихся в государст­венной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукцио­нов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (ст. 78 Л К РФ).

Продавцами права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствии со ст. 81—84 ЛК РФ (ст. 79 ЛК РФ).

Организатор аукциона не менее чем за 60 дней до дня проведе­ния аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за 15 дней до дня проведения аукцио­на по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений должен опубликовать извещение о проведении аукциона в периодическом печатном издании, определяемом высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главой муниципального образования, на территории которого расположен лесной участок, а также разместить это извещение на официальном сайте высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления в сети «Интернет» (далее официальный сайт).

Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукцио­на по продаже права на заключение договора аренды лесного уча­стка не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение до­говора аренды лесного участка или не менее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Извещение об отказе от проведения аукциона в течение трех дней опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании и в течение двух дней размещается на официаль­ном сайте. Организатор аукциона в течение двух дней обязан извес­тить участников аукциона о своем отказе от проведения аукциона и в течение пяти дней возвратить им внесенные задатки.

Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

1) представление заявки, не соответствующей установленным требованиям;

2) представление заявки лицом, которому в соответствии с феде­ральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;

3) осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;

4) нахождение заявителя — юридического лица в процессе лик­видации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аук­ционе.

Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, кроме выше указанных, не допускается.

Организатор аукциона не вправе требовать от заявителя доку­менты, не указанные в законе.

Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аук­ционе. Не допускается взимание платы за участие в аукционе.

Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Организатор аукциона возвращает внесенный заявителем задаток в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления об отзы­ве заявки на участие в аукционе.

Организатор аукциона ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе.

Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение одного дня после даты оконча­ния срока подачи таких заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания организатором аукциона указанного протокола.

Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом ре­шении не позднее дня, следующего после дня подписания органи­затором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе.

Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущен­ному к участию в аукционе, внесенный этим заявителем задаток в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

Аукцион проводится путем повышения начальной цены предме­та аукциона на «шаг аукциона».

Если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников не заявил о своем намерении при­обрести предмет аукциона по начальной цене, аукцион признается несостоявшимся.

Организатор аукциона обязан осуществлять аудиозапись аук­циона. Любое лицо, присутствующее при проведении аукциона, вправе осуществлять аудио- и видеозапись аукциона.

В случае, если после троекратного объявления последнего пред­ложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукцио­на не предложил более высокую цену предмета аукциона, организа­тор аукциона объявляет победителя аукциона.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который под­писывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона.

Организатор аукциона в течение трех рабочих дней с даты под­писания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола.

В течение пяти рабочих дней со дня подписания указанного протокола организатор аукциона обязан возвратить задатки участ­никам аукциона, которые не стали победителями аукциона.

В течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола аук­циона стороны подписывают договор аренды лесного участка или договор купли-продажи лесных насаждений.

Аукцион признается несостоявшимся в том случае, если:

1) в нем участвовали менее чем два участника аукциона;

2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не заявил о своем наме­рении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.

Если аукцион признан несостоявшимся по причине единствен­ного участника аукциона, последний не позднее чем через 10 дней после дня его проведения обязан заключить договор купли-продажи лесных насаждений или договор аренды лесного участка, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, по решению которых проводился аукцион, не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующе­го договора по начальной цене предмета аукциона.

Информация о результатах аукциона подлежит опубликованию организатором аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона в периодическом печатном изда­нии, в котором было опубликовано извещение о проведении аук­циона, и размещению на официальном сайте в Интернете.

Данная аукционная процедура позволяет государству отобрать из числа претендентов экономически крепких субъектов лесополь­зования, с которых можно реально спросить за результаты экс­плуатации лесных природных ресурсов. Последнее же способству­ет обеспечению наиболее рационального и эффективного лесо­пользования.

План семинарского занятия

1. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда.

2. Особенности управления землями лесного фонда.

3. Право лесопользования.

4. Аукционы по продаже прав на лесопользование.

 

Темы для докладов

1. Виды лесопользования и порядок предоставления участ­ков лесного фонда в пользование.

2. Договор концессии участков лесного фонда.

3. Общие права и обязанности лесопользователей и землепользователей.

4. Прекращение, приостановление и ограничение права пользования лесным фондом и землями лесного фонда.

Литература

Основная:

1. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 376 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54507 —

2. Боголюбов С. А. Земельное право: Доп. УМО вузов в кач. учебника для вузов / Боголюбов С.А.. — М.: Юрайт, 2013. — 376.

3. Жаворонкова, Н.Г. Земельное право [Электронный ресурс]: учебник / Н.Г. Жаворонкова, О.А. Романова. — Электрон. дан. — М.: Проспект, 2015. — 351 с. — Режим доступа: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54504

4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ

 

Дополнительная:

5. Земельное право России: учеб. для вузов/ Под ред. Г.Б. Чубукова, Н.А. Волковой, В.В. Курочкиной - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010.

6. Нигматуллина Э.Ф. Правовые особенности включения лесных участков в границы населенных пунктов // Журнал российского права, 2011, № 2

7. Кичигин Н.В. Городские леса: режим охраны и использования // Журнал российского права, 2011, № 6

 

Контрольные вопросы по теме

1. Что представляет собой структура земель лесного фонда в Россий­ской Федерации?

2. Какими критериями определяется лесной участок?

3. По каким видам целевого назначения подразделяется лесной фонд Российской Федерации?

4. Что представляет собой лесная инфраструктура?

5. Что такое лесорастительное районирование?

6. Чем отличаются категоризации лесов по Лесному кодексу РФ 2006 г. и Лесному кодексу РФ 1997 г.?

8. Как обеспечивается конкурентно-антимонопольное регулирование лесопользования?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных