Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Артерии тазовой конечности




Основная артериальная магистраль тазовой конечности происходит из брюшной аорты на уровне 5-го поясничных позвонков и направляется дистально к пальцами. Она под названием наружной подвздошной артерии проходит впереди подвздошной кости, отдает глубокую бедренную артерию и как бедренная артерия идет впереди тазобедренного сустава, пересекает медиально бедренную кость и появляется на сгибательной поверхности коленного сустава, где называется подколенной артерией. Затем проходит между обеими костями голени на дорсальную поверхность большой берцовой кости, где идет как передняя большеберцовая артерия. На дорсальной поверхности заплюсны она называется дорсальной артерией стопы. Далее следует на плюсну и переходит в плантарные пальцевые артерии.

На своем пути магистраль оделяет боковые ветви в мышцы, связки, кости и кожу. В области суставов боковые ветви образуют обходные артериальные сети. На бедре основная магистраль ответвляет мощную подкожную магистраль - артерию сафена, которая достигает пальцев; в области плюсны она образует общие плантарные пальцевые артерии.

Окружная глубокая подвздошная артерия - отходит от брюшной аорты рядом с каудальной брыжеечной артерией. разветвляется в области маклока в брюшной стенке и поясничных мышцах. Она отдает мышечные ветви - краниальную и каудальную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных