Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консультативное отделение




Целью деятельности отделения является улучшение качества социального обслуживания населения, защита прав и интересов граждан, их адаптация в обществе путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов.

Консультативное отделение осуществляет свою деятельность по участковому принципу. На территории муниципального образования сформировано 28 социальных участков. За каждым социальным участком закреплен специалист по социальной работе (участковый).

Консультативное отделение осуществляет свою деятельность

по следующим направлениям:

· Осуществление социального сопровождения и патроната семей и отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной профилактике, реабилитации и адаптации.

· Материально-бытовое обследование и сопровождение семей, граждан в рамках заключения социального контракта в части оказания единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации, государственной социальной помощи, единовременной материальной помощи по выходу на самообеспечение.

· Оказание консультативной помощи по вопросам, связанных с правом граждан на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социальных служб и защите своих прав.

· Оказание консультативной помощи юрисконсульта по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство).

 

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних (25 койко-мест)

Социальное обслуживание несовершеннолетних в отделении дневного пребывания несовершеннолетних (25 койко-мест) организовано по 2-м направлениям:

Ø Комплексное социальное сопровождение несовершеннолетних в условиях дневного пребывания «Волшебный сад». Группы несовершеннолетних формируются в соответствии с возрастными особенностями от 7 до 11 лет, с 12 до 18 лет, посещение осуществляется в свободное от учебных занятий время с сентября по май.

Ø Летний лагерь для несовершеннолетних в условиях дневного пребывания «Югорские кладоискатели».

Посещение летнего лагеря осуществляется ежедневно (кроме выходных) с 9:00 до15:00 в летний период (июнь – август).

Категория обслуживаемых:

­ дети (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающие трудности в социальной адаптации;

­ дети, в семьях которых внутрисемейный конфликт, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

­ дети, в семьях которых противоправное поведение родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, неисполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей, их обучению и (или) содержанию, жестокое обращение;

­ дети, в семьях которых у родителей (законных представителей) отсутствует работа и средства к существованию;

­ дети, в семьях которых двое и более детей дошкольного возраста в многодетных и замещающих семьях, у одиноких матерей (отцов);

­ дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

­ дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Оказываемые услуги:

- Бесплатное 2-х разовое сбалансированное питание, ежедневная витаминизация;

- Групповые и индивидуальные занятия с психологом, направленные на развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы;

- Групповые и индивидуальные занятия с социальным педагогом, обучение социальным навыкам;

- Занятия по коррекции психоэмоционального состояния в сенсорной комнате (на основании рекомендации психолога);

- Занятия с педагогом дополнительного образования, с целью приобретения детьми знаний, умений и навыков изобразительной и декоративно-прикладной деятельности;

- Групповые и индивидуальные занятия с воспитателем, направленные на коррекционно-развивающую работу, а также профилактику девиантного поведения, вредных привычек;

- Беседы специалиста по социальной работе, направленные на содействие духовному, нравственному и этическому развитию детей;

- Профилактические беседы медицинской сестры по формированию навыков здорового образа жизни;

- Мероприятия, направленные на формирование позитивных интересов и организацию досуга несовершеннолетних (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия);

- Консультирование родителей по вопросам, связанным с воспитанием и развитием детей, установления благоприятных взаимоотношений в семье.

Условия зачисления:

1. Родитель (законный представитель) подает письменное заявление о предоставлении социальных услуг несовершеннолетнему с указанием обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности несовершеннолетнего.

2. Родитель (законный представитель) предъявляет следующие документы:

- копию паспорта родителя (законного представителя);

- копии документов несовершеннолетних: свидетельство о рождении (паспорт), СНИЛС, страховой медицинский полис;

- справку с ЖЭУ о составе семьи;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- характеристику и ходатайство с учреждения образования;

- документы, подтверждающие наличие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина.

3. Специалист по социальной работе осуществляет обследование социально-бытовых условий проживания семьи несовершеннолетнего, нуждающегося в социальном облуживании.

4. Специалист по социальной работе устанавливает индивидуальную потребность несовершеннолетнего, нуждающегося в социальных услугах с составлением акта оценки.

5. Решение о признании (отказе) несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании принимает Комиссия созданная при Управлении социальной защиты населения по г.Нижневартовску и Нижневартовскому району.

6. В случае признания несовершеннолетнего нуждающимся Комиссия при Управлении социальной защиты населения по г.Нижневартовску и Нижневартовскому району составляет проект индивидуальной программы предоставления социальных услуг и направляет второй экземпляр родителю (законному представителю).

7. Согласно данной индивидуальной программе предоставления социальных услуг несовершеннолетнему предоставляются услуги отделения дневного пребывания несовершеннолетних (25 койко-мест).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных