Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СпроСу предлолсение и ценовая эластичность на рынке





Понятие и факторы спроса. Рынок всегда представлен парным отно­шением «продавец-покупатель», которое выражает внутренние связи и про­тиворечия между производством и потреблением. Эти связи характеризуются спросом и предложением.

Спрос - это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Другими словами, спрос - это платежеспособная потребность. Но если человек видит в магазине модную вещь и хочет приобрести ее, но не располагает для этого необходи­мыми средствами, то его потребность нельзя рассматривать как спрос. Закон спроса представляет собой обратную связь между ценой и величиной спроса. Следовательно, снижение цены на продукцию ведет к соответствующему возрастанию величины спроса. И, наоборот, повышение цены на товар спо­собствует снижению спроса.

На спрос оказывает влияние много факторов. Основные из них следующие:

Изменение цены на сопряженные товары. Например, увеличение цены на крупу гречневую приводит к повышению спроса на крупу ячневую, пше­но, горох.

Изменение денежных доходов населения. Например, увеличение дохо­дов повышает спрос населения на такие виды продукции, как сливочное мас­ло, сервелат, красная рыба, икра и, наоборот, снижение доходов ведет к уве­личению спроса на овощи, картофель, рыбу минтай, маргарин.

Изменение вкусов покупателей. Более высокое содержание холестерина в мясе свинины ведет к росту потребления мяса птицы.

Изменение числа покупателей. Снижение уровня рождаемости уменьша­ет спрос на детскую одежду, детские дошкольные учреждения.

Изменение в ожиданиях потребностей. Неблагоприятная погода в юж­ных регионах страны повышает спрос на зерно хлебопекарных и макаронных

изделий.

Кривая спроса

О

Цена за единицу продукции, тыс. пуб.

Количество товаров, единиц



Понятие и факторы предложения. Предложение - это объем предло­женного товара на рынке. Другими словами - это количество продукции, ко­торое производители готовы выпускать при определенном уровне рыночной цены на эту продукцию.

Закон предложения гласит, что если цена на продукцию снижается, то количество этого продукта, поступающее на рынок, - сокращается. Таким образом между ценой на товар и пpe^щoжeниeм существует прямая связь.

Кривая предложения


о а.

С

О, <^ о


6 _

О


Количество товаров, единиц


 


О


2 3 4 5 6


Факторы, которые оказывают влияние на предложение:

Изменение ресурсных цен. Снижение цены на минеральные удобрения увеличивает предложение на зерновые продукты и наоборот.

Изменение технологии. Внедрение новой технологии биологической защиты растений в тепличных комбинатах от вредителей способствовало росту предложения на огурцы и томаты.

Изменение налогов и дотаций. Уменьшение дотаций на продукцию жи­вотноводства приводит к сокращению производства и, как следствие, пред­ложений на молоко и мясо. Увеличение налога на добавленную стоимость ведет к снижению предложения.

Изменение цен на другие товары. Снижение закупочных цен на говядину ведет к росту предложения мяса свинины и птицы.

Изменение числа поставщиков. Увеличение количества садовых и дач­ных участков способствует росту предложения картофеля, овощей и плодов.

Изменение ожиданий. Например, ожидание снижения курса рубля на ва­лютном рынке, заставляет больше увеличить текущее предложение.

Особо мощным регулятором, воздействующим одновременно на спрос и предложение, является цена.

Эластичность спроса и предложения на рынке. В основе спроса на любые виды товаров лежит решение потребителя о приобретении того или иного продукта. При этом увеличение количества покупок одного вида про-


дукта может вызвать спрос на другие товары и ресурсы в различных отраслях экономики.

Так, рост потребления мяса населением формирует спрос на корма для животных, на технику, топливо, другие материальные ресурсы. Это в свою очередь обеспечивает развитие отраслей, поставляющих сельскому хозяйству ресурсы и технику. В конечном итоге первоначальный спрос на один товар создает предпосылки для развития всей экономической системы общества.

В практике функционирования рынка существует определенная зависи­мость между изменением цены и количеством товара, которое население мо­жет приобрести. Данная зависимость в экономической литературе получила название ценовая эластичность спроса. Она означает интенсивность реакции покупателей на изменение цены на товары и услуги.

Ценовая эластичность спроса (Эс) определяется формулой:

АЦт

где Пт - изменение покупок товаров, %;

Цт - изменение цены на единицу товара, %.

Эластичность спроса по цене представляет собой степень изменения ко­личества спроса в ответ на изменение цены. Количество спроса - это количе­ство продукта, спрашиваемого на рынке по определенной цене.

Варианты эластичности спроса. Абсолютно неэластичный спрос. Он означает, что потребителям требуется одно и тоже количество товара незави­симо от изменен1:1я цены на товар. Этот вид эластичности может быть пред­ставлен формулой:

^ ЛЦт

Неэластичный спрос имеет место тогда, когда приобретаемое количе­ство товара увеличивается меньше, чем на 1 % на каждый процент снижения цены данного товара. Это так называемая слабая реакция покупателей на из­менение цены.

Неэластичный спрос свидетельствует о том, что количество спроса все­гда меньше соответствующих изменений в цене товара. Она выражается формулой:

О Ос < 1

Единичная эластичность спроса имеет место тогда, когда приобретае­мое количество товара возрастает на 1% при снижении цены на 1%. Она мо­жет быть представлена формулой:

Эе=1

При единичной эластичности количество спроса определяется исключи­тельно колебаниями цены товара.


Однако спрос на товары и услуги зависит не только от цены на конкрет­ный товар, но и от цен на другие товары. Такая зависимость характеризуется перекрестной эластичностью спроса по цене. Она выражается формулой:

Рц где Рп - прирост покупок товара, %;

Рц - прирост цены товара, %. Эластичный спрос наблюдается тогда, когда спрос возрастает больше, чем на 1% на каждый процент снижения цены. Это сильная реакция покупа­телей.

При эластичном спросе небольшое изменение цены вызывает значитель­ную реакцию в количестве спроса.

Эе>1 Абсолютно эластичный спрос. Он свидетельствует о том, что спрос на данный товар абсолютно не зависит от цены, а его количество формируется под влиянием каких-то других факторов.

Эе->00

Это означает, что спрос на данный товар при увеличении цены на другой товар может и возрастать и снижаться. Например, повышение цены на хозяй­ственное мыло увеличивает спрос на стиральный порошок.

Эластичность спроса является очень важным показателем для продав­цов, которые желают выявить последствия влияния изменения цен на конеч­ные результаты, на размер выручки от реализации товаров.

Наряду с ценовой эластичностью имеет место и эластичность спроса по доходам населения. Она может быть представлена следующей формулой:

Пк

Пд

где Пк - прирост продукции товара, %; Пд - прирост дохода, %.

Рост дохода увеличивает возможность совершать покупки. Спрос на большинство товаров с увеличением доходов населения возрастает. При этом эластичность спроса на товары первой необходимости весьма мала, а на пред­меты роскоши очень велика. Кроме того, существуют товары, которые при достаточно высоком уровне доходов вытесняются лучшими товарами и заменителями.

Понятие и виды эластичности предложения. Эластичность предложе­ния характеризует чувствительность, реакцию предложения на изменение цены товара. Аналогично эластичности спроса вводится понятие эластично­сти предложения. Оно характеризует чувствительность или реакцию предло­жения на изменение цены товара. Эластичность предложения можно выра­зить формулой:


Цп

где Кп - изменение количества предложенного товара, %; 1Дп - изменение цены предложенного товара, %.

•В ценовой эластичности предложения выделяют следующие виды.

Абсолютно неэластичное предложение. Оно имеет место, когда това­ропроизводитель готов производить определенное количество товара незави­симо от изменения цены на товар. Следовательно, абсолютная неэластич­ность предложения имеет формулу:

Эп = 0

Неэластичное предложение. Оно представляет слабую эластичность предложения на изменение цены товара. Это значит, что количество предло­женного товара всегда меньше изменений в цене товара.

Единичная эластичность предложения. Она свидетельствует о том, что количество предложения характеризуется только колебаниями цены то­вара и может быть представлена формулой:

Эп=1

Эластичное предложение. Это такое явление, когда незначительное из­менение цены товара вызывает существенную реакцию в количестве предло­жения. Оно выражается формулой:

Э>1 ' Абсолютно эластичное предложение. Оно показывает, что предложе­ние конкретного товара абсолютно не зависит от цены, а количество предло­жения зависит от воздействия других факторов. Эластичное предложение выражается формулой:

Э->оо

Эластичность предложения зависит от ряда факторов. Основными из них являются следующие:

Способность товара к длительному хранению и стоимость хранения. Это значит, что товар, который не может храниться длительное время, имеет низ­кую эластичность предложения.

Особенности производственного процесса. В том случае, если произво­дитель может расширить производство конкретного товара при повышении цены или переключиться на выпуск новой продукции при снижении цены на данный товар, то предложение этого товара является эластичным.

Временный фактор. Товаропроизводитель, как правило, не может мгно­венно реагировать на изменения цены на конкретный товар. Для этого требу­ется определенное время, в течение которого производитель должен закупить оборудование, приобрести необходимое сырье, нанять дополнительную ра­бочую силу, взять кредит в банке.


в практике имеет место ситуация, когда предложение на товар не эла­стично. В этом случае увеличение спроса ведет не к росту предложения, а к инфляционному росту цен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных