Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объекты исчисления себестоимости продукции




Зерновые и озимые культуры

зерно;

зерно отходы;

Сахарная свекла

корнеплоды;

Картофель

- клубни;

Овощные культуры открытого грунта

кочаны (капуста белокочанная);

корнеплоды (морковь, свекла столовая, репа, сельдерей, петрушка, редька, редис, пастернак); луковицы (лук репчатый, чеснок); плоды (томаты, перец, баклажаны, огурцы, патиссоны); бобы (горох, фасоль); салат;

зелень (зеленые культуры); семена (высадки двулетних культур и однолетние культуры);

Кормовые культуры

корнеплоды, клубнеплоды; сено, солома, силос, сенаж;

Многолетние культуры

плоды (семечковые, косточковые);

ягоды (малина, земляника, смородина, крыжовник и др.);

усы (земляника, ежевика);

черенки (виноградник, цитрусовые, семечковые, косточковые);

Скотоводство

- молоко:

приплод


- выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда;

- оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков (компенсация за неиспользованный отпуск), льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для корм­ления ребенка, а также времени, связанного с прохождением медицинских осмотров, выполнением государственных обязанностей.

По этой же статье отражаются отчисления на социальные нужды — обя­зательные отчисления на социальное страхование, в Пенсионный фонд, в государственный фонд занятости и медицинского страхования по установ­ленным законодательством нормам.

В статью «Семена и посадочный материал» включают затраты на семена и посадочный материал собственного производства и покупные, используе­мые на посев (посадку) соответствующих сельскохозяйственных культур и насаждений. Затраты по подготовке семян к посеву (протравливание, погруз­ка и др.), транспортировке их к месту сева не включаются в стоимость семян, а относятся на сельскохозяйственные культуры по соответствующим статьям затрат.

В статью «Удобрения минеральные и органические» включают затраты на вносимые в почву под сельскохозяйственные культуры минеральные удобрения.

Расходы по подготовке удобрений, погрузке их в транспортные средст­ва, бывозке в поле, загрузке в разбрасыватели и по их внесению в почву отно­сят на конкретные сельскохозяйственные культуры по соответствующим статьям затрат и в данную статью не включаются.

В статью «Средства защиты растений и животных» включаются затраты на приобретение и хранение пестицидов, протравителей, гербицидов, дефо­лиантов и других химических и биологических средств, используемых для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных расте­ний, стоимость используемых биопрепаратов, медикаментов и дезинфици­рующих средств, приобретаемых за счет средств предприятия и расходы, связанные с их использованием в животноводстве.

Расходы по обработке посевов сельскохозяйственных культур и мно­голетних насаждений указанными средствами (опыливание, опрыскивание, дефолиация, десикация и другие работы), выполняемой средствами хозяйст­ва, по этой статье не отражаются, а относятся на культуры (группы культур) или на многолетние насаждения по соответствующим статьям затрат. Стои­мость биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств, приобре­таемых за счет ассигнований из бюджета, в эту статью не включаются.

В статье «Корма» отражают затраты на корма собственного производст­ва и покупные, включая расходы на внутрихозяйственные перемещения с поля на кормовой склад, с отделения в отделение на хранение и приготовле-


ние для скармливания скоту. Затраты, связанные с приготовлением кормов в кормоцехах, относят также на эту статью и распределяются пропорционально массе приготовляемых кормов.

Затраты по транспортировке кормов непосредственно на фермы из мест их хранения не включаются в стоимость кормов, а распределяются по стать­ям затрат на производство продукции животноводства.

В статью «Сырье для переработки» включают затраты на сырье, которые образуют основу изготовляемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении:

- в производстве комбикормов - стоимость зерна, зерно смесей, травя­ной муки, жома, кормовых дрожжей, сухого обрата, мясокостной и рыбной муки, минерального сырья, микродобавок и других компонентов;

- на мельнице, крупорушке - стоимость зерна;

- в производстве по переработке овощей, фруктов и картофеля - стои­мость овощей, фруктов и картофеля, бобовых, специй, консервантов и других продуктов;

- в винодельческом производстве - стоимость винограда, плодов и ягод, виноматериалов, сокоматериалов, спирта-ректификата, сахара, вакуум-сусла, коньячного спирта, лимонной кислоты и др.;

- на скотобойной площадке (цехе) - стоимость скота, птицы, зверей, кроликов, каракульских ягнят;

- в производстве молочной продукции - стоимость молока, молочных продуктов, сахара, ванилина и других продуктов.

В статье «Содержание основных средств» включают затраты, связанные с содержанием основных средств, используемых непосредственно в произ­водстве.

В состав затрат на содержание основных средств планируются и учитываются:

- расход на оплату труда персонала обслуживающего основные средст­ва;

- отчисления на социальные нужды;

- затраты на горючее и смазочные материалы, в том числе стоимость из­расходованных горючего и смазочных материалов на выполнение сельскохо­зяйственных и других работ, включая переезды тракторов и самоходных ма­шин с одного участка на другой;

 

- амортизационные отчисления (износ) на полное восстановление ос­новных производственных средств непосредственно относимые на данную культуру или вид животных, исходя из балансовой стоимости этих средств по установленным нормам;

- затраты на все виды ремонта (текущих и капитальных) основных средств.


Затраты на содержание основных средств (включая арендную плату), используемых в растениеводстве, относятся на себестоимость продукции отдельных культур и видов незавершенного производства.

Затраты на содержание основных средств (включая арендную плату), используемых в животноводстве, относят, как правило, прямо на соответст­вующие виды, группы животных. При содержании в животноводческих зда­ниях нескольких групп животных, эти расходы распределяют между ними пропорционально занимаемой ими площади зданий.

По статье «Работы и услуги» отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своего предприятия, обеспечивающие произ­водственные нужды и затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемых данному предприятию сторонними предприятиями.

К вспомогательным производствам сельскохозяйственного предприятия относят: автомобильный грузовой транспорт, гужевой транспорт, транспорт­ные работы, выполняемые тракторами предприятия, производства и службы по электро-, тепло-, водо- и газоснабжению, холодильным установкам, ре-монтно-механические мастерские (если они не выделены в подсобные про­мышленные предприятия, состоящие на балансе сельскохозяйственного предприятия).

По статье «Организация производства и управления» отражают обще­производственные расходы (затраты по организации производства и управле­ния в бригадах, фермах, цехах и иных подразделениях предприятия) и обще­хозяйственные расходы.

К общехозяйственным расходам (бригадам, фермерским и цеховым) относят: затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды аппарата управления в подразделениях, амортизационные отчисления (износ), затраты на содержание и ремонт основных средств общеотраслевого назначения, за­траты на мероприятия по охране труда и технике безопасности, износ мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов, расходы на транспортное об­служивание работ (доставка работников к месту непосредственной работы), другие затраты, связанные с организацией и управлением производством в соответствующих отраслях предприятия.

Планирование и учет общепроизводственных расходов в растениеводст­ве, животноводстве и других производствах осуществляется раздельно. Включаются зги расходы в себестоимость только той продукции, которая производится в данной бригаде (ферме), цехе (в том числе в себестоимость работ, услуг выполняемых для других подразделений предприятий). Указан­ные расходы распределяются между объектами планирования, учета затрат и исчисления себестоимости пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством), за исключением в соответст­вующих производствах затрат на семена, корма, сырье, материалы и полу­фабрикаты.


к общехозяйственным расходам относят затраты, связанные с управле­нием и организацией производства в целом по предприятию:

- расходы на оплату труда, отчисления на социальные нужды админист­ративно-управленческого персонала; расходы на командировки и служебные разъезды; конторские, типографские, почтово-телеграфные расходы, затраты на ремонт основных средство общехозяйственного назначения и амортизаци­онные отчисления(износ); расходы на противопожарные мероприятия; на охрану труда и технику безопасности (устройство ограждений, сигналов, вен­тиляции и т.п.); затраты на транспортное обслуживание работников предпри­ятия, занятых выполнением производственных функций, выплаты работни­кам, высвобождаемым с предприятия в связи с реорганизацией, сокращением численности работников и штатов; разница в окладах, выплачиваемая работ­никам, трудоустроенным с других предприятий и из организаций с сохране­нием в течение определенного срока размеров должностного оклада по пре­дыдущему месту работы, а также при временном заместителе;

- заработная плата руководителям и специалистам предприятий и орга­низаций во время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров;

- прочие расходы общехозяйственного характера (расходы по организа­ционному набору рабочих);

- оплата отпуска перед началом работы выпускникам профессионально-технических училищ и молодым специалистам,

- окончившим высшее и среднее специальное учебное заведение; оплата в соответствии с действующим законодательством учебных отпусков, пре­доставляемых рабочим и служащим, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в заочной ас­пирантуре в вечерних (сменных) профессионально-технических учебных за­ведениях, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах, а также поступающим в аспирантуру.)

Общехозяйственные расходы распределяют между различными отрас­лями производства и объектами исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством) за исключением стоимости семян, кормов, а также сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышленных производствах.

В статье «Платежи по кредитам» отражаются затраты по выплате про­центов за кредит в пределах учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации, кроме оплаты процентов по ссудам, получен­ным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на строи­тельство и приобретение основных средств и нематериальных активов, а так­же по просроченным и отсроченным ссудам. В течение года эти затраты учи­тывают в составе общехозяйственных расходов обособленно. Распределяют


их по видам продукции пропорционально сумме прямых затрат на производ­ство.

В статье «Потери от падежа животных» отражают:

- потери от гибели молодняка и взрослого скота, находившегося на от­
корме, птицы, зверей, кроликов, а также семей пчел за исключением потерь,
подлежащих взысканию с виновных лиц, и потерь вследствие стихийных
бедствий.

В статье «Прочие затраты» отражают затраты, непосредственно связан­ные с производством продукции, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей.

Плату за землю начисляют на основании установленных ставок, вклю­чают в состав себестоимости по статье «Прочие затраты» пропорционально занимаемой земельной площади.

В статью «Прочие затраты» включают:

- износ спецодежды и обуви; выдаваемой работникам ферм, занятым
уходом за скотом и птицей, за исключением стоимости спецодежды, выда­
ваемой ветработникам и сторожам (куртки, халаты, брюки, фартуки, сапоги и

ДР-);

- затраты на подстилку для животных (солома, торфяная крошка, опилки);

- расходы по искусственному осеменению животных (содержанию
пункта осеменения животных, стоимость спермы, расходов на оплату техни­
ка-осеменатора, др. затраты);

' - затраты по ограждению ферм, оборудованию дезбарьеров, строитель­ству санпропускников и других объектов, связанные с ветеринарно-сани-тарными мероприятиями;

- затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, наве­сов и других сооружений некапитального характера для животных, учиты­ваемых в составе расходов будущих периодов (на себестоимость относятся равными долями в течение срока использования);

- затраты на пусконаладочные работы, связанные с освоением вводимых в эксплуатацию новых производственных объектов: животноводческих ком­плексов, тепличных комбинатов и парников, птицефабрик и других. Указан­ные затраты, учитываемые обособленно в составе расходов будущих перио­дов, включаются в затраты на производство продукции в течение норматив­ного срока освоения производственных мощностей, но не более, чем в тече­ние трех лет.

Прочие прямые затраты, как правило, прямо относятся на соответст­вующие сельскохозяйственные культуры (группы культур), виды животных и продукцию подсобных промышленных и других производств.

Пути снижения себестоимости продукции. Важным условием эффек­тивного функционирования сельскохозяйственного предприятия является постоянное снижение себестоимости производства продукции. Основными


путями сокращения материально-денежных затрат в процессе производства сельскохозяйственной продукции являются следующие (схема 43).

Схема 43

Пути снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции

Внедрение комплексной механизации и автоматизации производст­ва, применение новых машин и оборудования

Снижение фондоемкости производства (эффективное использова­ние основных производственных средств, зданий и сооружений)

Снижение материалоемкости производства (эффективное использование материально-технических ресурсов)

Сокращение затрат по организации производства и управлению

Внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий

Совершенствование организации и материального стимулирования труда

Развитие механизации и повышение концентрации производства

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота

Улучшение качества и сокращение потерь сельскохозяйственной продукции


Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости прово­дят анализ отчетных затрат по отдельным видам продукции и сравнивают их с плановым уровнем и данными за ряд прошлых лет в целом и по отдельным статьям затрат.

Резервы сокращения затрат устанавливаются по каждой статье расходов за счет конкретных инновационных мероприятий, которые будут способство­вать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии, сырья и про­чих затрат.

Вопросы для самоконтроля и обсуждения на семинарских






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных