Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тарталетки с курицей и грибами




Для приготовления этого яства необходимо сначала мелко порезать очищенный репчатый лук. На сковороде растопите сливочное масло (50 г) и приспустите на нем лук.

300 г куриного филе нужно хорошенько промыть, порезать на мелкие кусочки и отправить в сковороду к луку. Обжаривать куриное мясо необходимо до той поры, пока оно не обретет беловато-золотистый оттенок, а весь бульон не выпарится.


500 г консервированных опят следует промыть, разрезать и добавить также к луку и курятине для обжарки.

Далее следует добавить сметану (приблизительно 200 г) и специи. Прикройте сковороду крышкой и потушите ее содержимое на протяжении 10 минут (огонь должен быть совсем слабым). Примерно через 8 минут добавьте смесь мелко порезанной зелени укропа и петрушки.

Получившаяся смесь и станет начинкой для наших тарталеток, только ее предварительно следует остудить. Начиненные тарталетки уберите на несколько часов в холодильник, дабы они хорошенько пропитались.

3.

Жарим отдельно грибы и лук. Трем на крупной терке сыр. Перемешиваем и промазываем майонезом.

 

 

Рецепт 1: Начинка для тарталеток с творожным сыром и зеленью

На 100 г творожного сыра (Фета, Альметте) – 1 зубочек чеснока (через чеснокодавку), половина стакана измельченного укропа. Разминаем до однородной массы, выкладываем в тарталетки, украшаем кусочками болгарского перца (лучше разных цветов)

Рецепт 12: Начинка для тарталеток с печенью трески

Разминаем вилкой печень трески, добавляем измельченных 2 яйца (отварных), 2 небольших соленых огурца, 1 луковицу (порезать и обдать кипятком). Все смешать с 2 столовыми ложками майонеза.

Рецепт 20: Тарталетки с начинкой из сыра и соленых грибов

— 100 гр. сыра;
— Зубчик чеснока;
— Головка лука репчатого;
— 100 гр. соленых грибов;
— Вареная морковь;
— Майонез или сметана, зелень укропа.

 

Грибы мелко нарезаем, а морковь и лучок в виде кружочков. Сыр (натертый) и чеснок смешиваем со сметаной или майонезом (смотря, что выбрали). Смесь тщательно перемешиваем, добавляем перец и раскладываем в заранее подготовленные тарталетки. Украшаем укропом.

САЛАТ ИЗ КОПЧЁНОЙ КУРИЦЫ И ГРИБОВ:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
0,5 кг. (или упаковка) свежих шампиньонов
3 маринованных огурчика
3 копченых куриных окорочка
5 яиц
Зелень лука и укропа
Растительное масло
Майонез для заправки
Соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Отварим и остудим яйца. Грибы мелко порежем и обжарим в растительном масле. Откинем на дуршлаг и дадим им остыть, а маслу стечь. Тем временем огурцы, курицу и яйца нарежем небольшими кубиками и порубим лук с укропом. Все это перемешаем, посолим, заправим майонезом и разложим в тарталетки. Можно подавать гостям.

 

Рецепт 1: Начинка для тарталеток с творожным сыром и зеленью

На 100 г творожного сыра (Фета, Альметте) – 1 зубочек чеснока (через чеснокодавку), половина стакана измельченного укропа. Разминаем до однородной массы, выкладываем в тарталетки, украшаем кусочками болгарского перца (лучше разных цветов)

Рецепт 6: Начинка для тарталеток с ананасом

1. Ананас в банках
2. Майонез
3. Сыр
4.Чеснок
Сыр трете на крупной терку. Ананас и чеснок режете мелко. Все смешиваете с майонезом и выкладываете в корзиночки, можно украсить зеленью. Получается очень вкусно и быстро.

Рецепт 9: Тарталетки со слабосоленой семгой

На дно тарталеток выкладываем смесь из творожного сыра с зеленью (на 100 г сыра – 2 столовые ложки укропа). Сверху – кусочек семги и тонкий ломтик лимона.

Рецепт 11: Тарталетки с курицей

11.1. Отварное куриное филе рубим на небольшие кубики (300 г), мелко режем салат «Айсберг», два свежих огурца без кожуры и 1 болгарский перец. Заправляем 2 столовыми ложками майонеза.

.

 

Канапе

1.На зубочистку накалываем оливку, свернутое в рулетик тонко нарезанное мясо и кубик сыра

2. В тонко нарезанную (лучше купить уже нарезанную) рыбу заворачиваем помидор черри и крепим шпажкой. Украшаем веточкой базилика.

3. На шпажки или зубочистки нанизываем кубики сыра, квадратики колбасы и заканчиваем канапе маслинами.

4. На половинку вареного перепелиного яйца отсаживаем, при помощи кулинарного шприца, сырный крем, кладем несколько икринок и с помощью шпажки закрепляем на половинке, фигурно вырезанного огурца.

 

Закуска в «Лаваше»
1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных