Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмаль зуба..Гистологическое строение,химический состав,физиологические особенности.




Эмаль- внешняя защитная оболочка верхней части зубов человека.

Основным структурным образованием эмали является эмалевая призма (диаметром 4-6 мкм), состоящая из кристаллов гидроксиапатита. Межпризменное вещество эмали состоит из таких же кристаллов, как и призма, но они отличаются ориентацией. Наружный слой эмали и внутренний у дентино-эмалевой границы не содержит призм (беспризменная эмаль). В этих слоях содержатся мелкие кристаллы и более крупные — пластинчатые.Также в эмали имеются эмалевые пластинки (ламеллы) и пучки, представляющие недостаточно минерализованное межпризменное вещество. Они проходят через всю толщину эмали.Следующий структурный элемент эмали — эмалевые веретёна — колбообразные утолщения отростков одонтобластов, проникающих через дентиноэмалевые соединения.

95% (96-97%) минеральных веществ, преимущественно гидроксиапатита (фосфорнокислый Ca) карбонатапатита (углекислый Ca), фторапатита (фтористого Ca) и др.
1,2% органических веществ (из них – 50% белки, 42% -липиды, следы углеводов и др.),
3,8% воды, находящейся в свободном состоянии и связанной с кристаллами и органическими компонентами.
Цвет эмали зависит от толщины и степени минерализации. Менее минерализованные (временные) белее постоянных.
Главная и основная функция зубной эмали – это защита зуба от отрицательного механического и химического воздействия. Эмаль может подвергаться агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды, которые приводят ее к разрушению. Это могут быть механические повреждения или сильная деминерализация (вымывание из состава эмали ионов кальция фтора и др.). Причиной деминерализации может быть неправильная гигиена полости рта, потребления кислой пищи, которая значительно понижает уровень рН в полости рта, нездоровое состояние желудочно-кишечного тракта. Все эти причины ведут к нарушению баланса рН, в результате которого из эмали вымываются полезные минералы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных