Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типовое оснащение стоматологического кабинета.Стоматологический инструментарий,методы стерилизации.




Стерилизация — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов на изделиях медицинского назначения.
! Стерилизации должны подвергаться все изделия и материалы, соприкасающиеся с раной, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, а также медицинские инструменты, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение.
Методы и средства стерилизации:

· термический (паровые, воздушные, гласперленовые стерилизаторы);

· химический (газовые стерилизаторы, растворы химических веществ);

· радиационный (установки с радиоактивным источником излучения для промышленной стерилизации изделий однократного применения).

Стерилизация паровым методом. Стерилизацию паром под давлением осуществляют в паровых стерилизаторах-автоклавах типа ВК, РК, ГП, ГПД и др. Основной режим (время — 20 мин, давление пара — 2 кгс/см2, температура — 132°С) используется для стерилизации белья, перевязочного материала, изделий из коррозийного металла.
Стерилизацию проводят в стерилизационных коробках (биксах) без фильтров (КСК), или с фильтрами (КСПФ и КФ), или в двойном слое хлопчатобумажной ткани (бязь, полотно), или в растительном пергаменте.
Для контроля стерильности в биксы помещают индикаторы (ВИНАР). Индикаторы помещают на дно, середину бикса и под крышку.

Стерилизация воздушным методом. Хирургический инструмент, иногда перевязочный материал стерилизуют в СЖШ при температуре 180°С в течение 60 мин. Изделия должны быть использованы сразу же после стерилизации. Для контроля качества стерильности используется термоиндикаторы типа ВИНАР.
Стерилизация в среде нагретых до высокой температуры мелких стеклянных шариков (гласперленовый стерилизатор ). Время стерилизации — от 20 секунд до 3 мин. Температура — 240°С. Стерилизации подвергается мелкий инструментарий.
Стерилизация химическим методом. Химическая (холодная) стерилизация осуществляется химическими веществами в виде растворов и газов. Для этого способа можно использовать следующие средства:

· Бианол— 20% раствор, однократного применения, экспозиция 600 мин.

· Лизоформин-3000 — 8% раствор, при температуре 40°С, однократного применения, время экспозиции — 60 мин.

· Сайдекс — готовый раствор, годен в течение 14 суток, время экспозиции — 240-600 мин.

· Гигасепт ФФ — 10% раствор, однократного применения, время экспозиции — 600 мин.

· Деконекс 50 Плюс — 8% раствор, температура — 50°С, однократного применения, время экспозиции — 60 мин и др.


10)Анатомическое строение зубов.Признаки отличия зубов.Особенности строения разных групп зубов.

Анатомически зуб можно разделить на две части: коронковую (или коронку) и корневую (или корень). Делятся они по линии анатомической шейки, которая проходит по границе эмали и цемента корня.

Фиссура - это углубление в зубе (бороздка), по краям которой находятся ямки. Именно в этом месте развивается наибольшее количество кариозных полостей. Обусловлено это, во-первых, тем, что в углублениях проще застревать остаткам пищи, а, во-вторых, здесь концентрированы наиболее слабые места эмали-межпризматические пространства. Фиссуры нужно тщательно вычищать щеткой (два раза в день).

Экватор зуба - это наиболее выпуклая часть коронки зуба. Экватор предохраняет десневое прилегание у шейки зуба от травмирования. Благодаря наличию экватора жёсткая пища проходит по касательной траектории к десне.

Шейка зуба - то, что делит зуб на коронковую и корневую части. В норме слегка закрыта краем десны, но если по каким то причинам обнажается, то приносит много неприятных, а возможно и болевых, ощущений.

Фуркация -это место разхождения корней (если зуб многокорневой). Если кариес добирается сюда, то в 90% случаев зуб удаляют.

Пульпарная камера. Заключает в себе коронковую часть пульпы зуба.

Корневой канал. Содержит корневую часть пульпы. Именно его обрабатывает и пломбирует врач, если производится удаление пульпы зуба (депульпирование).

Апикальное отверстие. Располагается на верхушке корня. Через него пульпа зуба из больших сосудисто-нервных пучков, проходящих в кости, попадает в зуб. После пломбировки корневого канала материал должен находиться, именно на этом уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных