Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зубной налет.Механизм возникновения,структура,физические особенности,химический состав.Микроорганизмы зубного налета.Методы удаления зубного налета.




Зубной налет.Белая мягкая пленка, покрывающая шейку и коронку зуба. Удаляется во времячистки зубов и приема жесткой пищи. Это кариесогенный фактор. Представляетсобой органическое вещество с большим кол-вом микробных клеток, которыенаходятся в полости рта, а также продуктов их жизнедеятельности. В 1 гзубного налета содержится 50000 микробных клеток (стрептококки). Различаютранний зубной налет (в течение первых суток), зрелый зубной налет (от 3 до7 суток). В зубном налете 20% - сухого вещества, 80% - жидкого (густого). В сухомвеществе есть минеральные вещества, белки, углеводы, липиды. Из минеральныхвеществ: Са – 5 мг в 1 г сухого зубного налета. Р – 8,3 мг, Na – 1,3 мг, К– 4,2 мг. Есть микроэлементы Са, Sr, Fe, Mg, F, Se. Зубной налет могут образовывать дифтероиды, стафилококки и дрожжеподобныегрибы.При участии ферментов бактерий зубного налета, из глюкозы синтезируетсядекстран, из фруктозы - леван. Они и составляют органическую основу зубногоналета. Образуются органические кислоты: молочная кислота, пируват,уксусная, пропионовая, лимонная. Это приводит к разрушению под зубнымналетом поверхности эмали, за счет растворения неорганики эмали. Поэтомузубной налет является одним из важных звеньев в развитии кариеса и болезнейпародонта. Зубной налет минерализуясь, превращается в зубной камень. Часто зубнойкамень появляется с возрастом, но иногда у детей отложение зубного камнясвязано с врожденными поражениями сердца.

МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ:

Реакция среды (уровень pH).

Характер питания.

Меры, предпринимаемые для гигиены полости рта.

 

Химическое удаление зубных отложений производят с помощью десорбентов (препараты фтора и монофторфосфаты в низких концентрациях, глицерофосфаты, фторсодержащие полиэлектролиты, фторид олова и натрия; нарушают адсорбцию бактерий на поверхности зуба), поверхностно-активных веществ, растворителей (разрушающих зубной камень), специальных пленок (2% ундециновая кислота, перечное и гвоздичное масла),ферментных препаратов. Однако, использование химических способов удаления зубных отложений малоэффективно, главным образом в силу того, что многие патогенные микроорганизмы находятся глубоко под десной, и лечебные вещества туда плохо проникают. Кроме того, эти вещества недолго удерживаются в полости рта, поэтому действие их является кратковременным. Они также оказывают негативное влияние на зубные ткани и слизистую оболочку полости рта. Зубные отложения вызываются крайне широким спектром микроорганизмов, поэтому подобрать соответствующую антибактериальную терапию крайне сложно, отсутствуют четкие микробиологические критерии для окончания курса лечения.

Удаление зубных отложений ультразвуком. Ультразвуковые установки для удаления зубных отложений (аппараты "Ультрастом", "Кавитрон", "Пьезон-Мастер") состоят из генератора электрических импульсов, наконечника и вставляющейся рабочей насадки. Происходит преобразование электрической энергии в механическую (до 25000 колебаний в секунду с амплитудой 0,006-0,1 мм). На вершине рабочей насадки имеется отверстие, из которого подается водяная струя, играющая не только роль хладагента, но и обеспечивающая дополнительную кавитационную энергию микропузырьков. Удаление зубных отложений происходит за счет как механического движения наконечника, так и создаваемого кавитационного эффекта. В основном ультразвук используют для эффективного удаления наддесневых отложений и трудноудаляемых пятен на поверхности зубов. При этом также значительно уменьшается количество патогенной микрофлоры в зубодесневых карманах. Часто сочетают оба метода – механический и ультразвуковой.

Удаление мягкого зубного налета производят с помощью метода AIR- FLOW, проводя пескоструйную обработку всех поверхностей зуба смесью воздуха, воды и бикарбоната натрия (пищевая сода). С помощью методики AIR-FLOW удаляется также поверхностная пигментация (налет от кофе, чая, сигарет и пр.).

Зубной камень необходимо удалять со всей поверхности зуба до появления гладкой поверхности. После удаления зубного камня (процедура может затронуть и поверхностные слои пораженного цемента) зуб необходимо отполировать с помощью специальных паст (начиная с грубодисперсных и кончая мелкодисперными пастами) и вращающихся щеточек. Полирующие пасты часто содержат фтор. Заключительный этап – фторирование зубов (покрытие поверхности зубов специальными фторсодержащими соединениями).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных