Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существует риск передачи заданных свойств сорнякам.

5) Возможно влияние на биоразнообразие планеты.

6) Существует потенциальная опасность для здоровья человека путем переноса встроенного гена в микрофлору кишечника

7) Потенциальный риск образования из модифицированных белков под воздействием нормальных ферментов, так называемых минорных компонентов, способных оказывать негативное влияние.

8) Конечно, при питании человека или животных такими продуктами генетический аппарат растений должен разрушаться в кишечнике, однако вдыхание пыльцы этих растений теоретически может отрицательно повлиять на организм.

Действующая в России система контроля ГМО считается одной из самых жестких. Российские производители обязаны маркировать продукты, если содержание ГМО превышает 0,9%. В Японии – выше 5%.

Сегодня в Россию можно ввозить и использовать 16 трансгенных растений. Это кукуруза, соя, картофель, сахарная свёкла, рис. От 30 до 40% продуктов на современном рынке уже содержат компоненты, полученные из ГМО. Парадоксально, что при этом выращивать генетически модифицированные растения в России долго не разрешалось. 23 сентября 2013г. вышло Постановление, разрешающее выращивать трансгенные растения. А первый урожай планируется собрать в 2016-2017 годах.

Установить 100%-ю безопасность любых пищевых продуктов научно невозможно. Однако генетически модифицированные продукты проходят множество подробных исследований. Опыт стран, производящих трансгенные растения, показывает, что эти растения вполне безопасны (по крайней мере, на протяжении десятилетия).

ТРАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Получение трансгенных животных осуществляется с помощью переноса фрагмента гена в ядра оплодотворенных яйцеклеток или в ранние зародыши млекопитающих (бластоцисты). Затем их пересаживают в репродуктивные органы самки. Доля трансгенных животньк в потомстве таких самок варьирует от 10 до 30%. Имеются отдельные сообщения об использовании сперматозоидов для создания трансгенных животных, однако этот прием пока не получил широкого распространения.

Первые трансгенные животные были получены в 1974 в Кембридже Янишем в результате инъекции в эмбрион мыши ДНК вируса обезьяны.

В настоящее время для создания трансгенных животных, кроме микроинъекций, используются другие экспериментальные приемы:

• инфицирование клеток рекомбинантными вирусами,

• электропорация,

баллистическая трансформация

липофекция. Липосомы – это сферические образования, оболочки которых состоят из фосфолипидов. Их можно получить в результате резкого встряхивания или обработки ультразвуком водных эмульсий фосфолипидов. Метод липофекции основан на взаимодействии между положительно заряженными молекулами фосфолипидов, из которых состоят липосомы, и отрицательно заряженными молекулами ДНК.

Одной из целей создания трансгенных животных является их использование как источника фармацевтических белков. Самая мощная белоксинтезирующая система находится в клетках молочной железы. В настоящее время многочисленные белки получены в больших количествах эффективной секрецией в молоко трансгенных животных. Первым препаратом из молока стал человеческий антитромбин III, который в 2006 г. был зарегистрирован как лекарство в Европейском союзе.

Совместный российско-белорусский проект «БелРосТрансген», работа которого началась в 2002 г. Цель проекта – промышленный выпуск детского питания на основе козьего молока с человеческим лактоферрином. В 2007 г родились первые трансгенные козлики Лак-1 и Лак-2. Применение лактоферрина как пищевой добавки позволяет в 10 раз снизить заболеваемость гастроэнтеритами у грудных детей-искусственников.

Также важно получение животных с повышенными продуктивными свойствами. Например, в России получены свиньи, несущие ген соматотропина. Они не отличались по темпам роста от нормальных животных, но изменение обмена веществ сказалось на содержании жира. У таких животных ингибировались процессы липогенеза и активировался синтез белка. Свиньи стали менее жирными и более мясными.

Ожидается выход на рынок в ближайшие несколько лет фитазных трансгенных свиней (экосвиней), целью создания которых было резкое уменьшение навозного загрязнения окружающей среды. Эта линия несет ген бактериальной фитазы (один из ферментов переваривания пищи). Такие свиньи эффективнее используют корма за свет лучшей усвояемости фосфора, что выражается в усилении их роста. К тому же это дает возможность в меньшей степени загрязнять окружающую среду фосфатами.

В 2015 году впервые было разрешено к продаже в пищу трансгенно животное: атлантический лосось (в США). В его геном встроен ген гормона роста чавычи. Такая рыба растет в 3-4 раза быстрее обычной.

Возможно использование трансгенных животных как источников ксенотрансплантантов для человека. В настоящее время ряд исследовательских центров работают над выведением генетически модифицированных свиней, органы которых могут быть использованы для трансплантации. Проведены первые эксперименты по пересадке свиных трансгенных почек и сердца павианам.

Пока что самым успешным случаем коммерциализации трансгенных животных можно считать декоративных рыбок. Под торговой маркой GloFish в США продаются (5 дол./шт.) разноцветные рыбки-зебры данио-рерио. Зеленые содержат ген медузы, а красные — коралла. Рыбки с двумя генами имеют желтый цвет. Эти рыбки стали первыми общедоступными трасгенными домашними животными. Во многих странах они запрещены, видимо, вследствие общих предубеждений против трансгенных животных.

Группа исследователей из Национального университета Тайваня создали зеленых светящихся свиней ( 2006г). В геном свиньи ввели ген зелёного флуоресцентного белка медузы. Основная цель выведения таких свиней, по заявлениям исследователей, - возможность визуального наблюдения за развитием тканей при пересадке стволовых клеток.

Трансгенные животные важны для различных биомедицинских исследований. Существует множество трансгенных животных, моделирующих различные заболевания человека (рак, атеросклероз, ожирение и др.). Чаще всего в качестве модельных организмов используют мышей. В настоящее время возможен вывод трансгенных мышей с точным «выключением» генов, анализ изменений фенотипа, возникающие вследствие этого, и впоследствии можно искать подобные нуклеотидные последовательности в геноме человека. Также выведены мыши «brainbow», у которых разные нейроны мозга «окрашены» в разные цвета.

Скорее всего, для трансгенных животных будут найдены и другие области применения, но уже сейчас ясно одно: в нашем веке использование трансгенных животных вскоре будет столь же распространенной технологией, как использование микроорганизмов в биотехнологических производствах конца XX века.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Соня Чокет - Путешествие со скоростью любви


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных