Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Найдите время на то, чтобы подышать




Независимо от того, насколько вы сегодня заняты, найдите пять-десять минут, чтобы успокоиться и восстановить душевное равновесие. Если дел так много, что вы не можете сделать даже самый короткий перерыв, чем-то пожертвуйте и отложите на завтра. Уделите себе время, подышите, осмотритесь.

Расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что вас окружает. Поздоровайтесь с теми, мимо кого вы обычно проходите, не замечая из-за занятости. Обратите внимание на себя и на свое место в этом мире, просто двигаясь чуть медленнее. А вечером, вспоминая прожитый день, отметьте то, что изменилось в результате смены ритма и дыхательных упражнений.

 

Глава 4

Проверьте багаж

Несколько лет назад меня пригласили в качестве преподавателя на проходивший в Лондоне «Фестиваль Души, Тела и Разума». Я решила взять с собой музыканта Марка, с которым недавно познакомилась. Марк нечасто путешествовал и до этого никогда не бывал в Европе, так что я с радостью предвкушала, как смогу познакомить его с этой частью света. Он приехал в аэропорт с чемоданом размером с огромный сундук и явно очень сильно нервничал. Как человек, полжизни проводящий в дороге, я была удивлена такому багажу, мне было ужасно любопытно, что же он взял с собой, но я удержалась от вопросов.

Мы направились к вагону, который должен был перевезти нас в международный терминал, тут и начались неприятности. Марк попытался погрузить в вагон этот жуткий чемодан, от которого тут же отвалилось колесо, и сорокакилограммовый «зверь» всем своим весом грохнулся на землю. Двери вагона уже начали закрываться, я подбежала и помогла втащить громадину на ступеньку и с облегчением вздохнула, когда мой спутник чудом успел вскочить внутрь.

Вряд ли вы найдете человека, чувствующего себя счастливым после подъема неподъемного чемодана. Я простонала: «Господи, ну что же ты туда положил? Мы ведь едем всего на несколько дней». Марк не ответил. Он и сам не понимал, отчего у него такой тяжелый чемодан. Зато сильно расстроился из-за поломанного колесика, не желая верить в то, что его новехонький чемодан из «Costco»[1] мог оказаться бракованным.

«Не переживай, — успокаивала я. — Мы прилетим в Лондон, этот мамонт окажется в твоих руках, и ты сам все сможешь проверить». Но мои утешения на него не действовали, он всю дорогу злился на несчастное колесо.

Я понимала, насколько он расстроен. Некоторое время вежливо послушала стенания моего соседа, но потом решила поспать, думая, что по прибытии в Лондон Марк увидит красоту города и забудет о своем тяжелом чемодане со сломанным колесом. Но нет, как только мы забрали багаж, мой спутник снова вернулся в свое угрюмое состояние. Погрузив «раненого зверя» на тележку, мы поплелись к стойке таможни, потом — к такси.

Марк все еще не пришел в себя. Мы ехали по Лондону, было прекрасное солнечное утро, я взяла на себя роль гида и показывала ему всякие интересные места, но он меня почти не слушал. Я решила, что Марк очень устал от перелета и решила не думать о том, что для человека, которому представилась фантастическая возможность, он проявляет слишком мало энтузиазма. Но потом он спросил: «Как ты думаешь, я смогу найти где-нибудь поблизости мастерскую, чтобы отремонтировать чемодан?»

Не веря своим ушам — неужели он все еще думает о своем дурацкс^ сундуке, вместо того чтобы оглянуться вокруг, ведь это было его первое путешествие в Лондон! Я перевела дух и сказала: «Думаю, да. Но у нас всего один день на то, чтобы посмотреть город, потом начнется работа — и домой. Ты уверен, что не хочешь отложить ремонт на потом?»

«Нет, — настаивал он. — Я буду чувствовать себя намного лучше, если решу эту проблему. Ты не против?»

Мое терпение лопнуло, но поскольку я не очень хорошо знала Марка, то воздержалась от слов: «Ты что, идиот? Мы же в Лондоне!» Я прикусила язык и сказала: «Хорошо. Мы спросим у администратора».

Наконец-то Марк расслабился и смог посмотреть в окно. «Похоже на Диснейленд», — заметил он, когда такси подъехало к отелю. Мы поселились, а потом отправились в мастерскую. Даже пустой, чемодан-монстр был невероятно тяжелым.

Наконец мы прибыли в мастерскую, ее работник посмотрел на чемодан, назвал безумную сумму за свои услуги и объявил, что работа займет не меньше недели.

«Черт возьми! — воскликнул шокированный Марк. — Это грабеж! Я за весь чемодан заплатил меньше!»

Озадаченный мастер еще раз посмотрел на чемодан, потом на Марка и сказал со своим неповторимым британским акцентом: «Возможно, сэр, вам действительно стоило бы себя спросить, для чего вам вообще понадобился такой огромный, но плохо сделанный чемодан, забыть о нем и инвестировать во что-то более качественное?»

Марк в отчаянии ответил: «Это невозможно, ведь мне нужно в чем-то довезти домой вещи».

«Жаль», — сказал мастер, уже потерявший к нам интерес, поскольку ни Марк, ни я, очевидно, уже ничего не собирались у него ремонтировать.

«Уходим», — отрезал Марк, хватая свой чемодан.

«Ну и что я теперь должен делать?» — в растерянности остановился Марк, когда мы оказались на улице.

Он так привязался к этому чемодану, что уже ничего не видел кроме него.

«Да выбрось ты этот проклятый сундук и весь свой ненужный скарб! — крикнула я, уже не в силах с собой бороться. — Или нет. Просто перестань нагружать себя и меня этой проблемой, и вспомни, что мы — в Лондоне, а все, о чем ты можешь думать, — это поломанный чемодан! Отпусти его!»

Пораженный моей реакцией, он, кажется, освободился от своей навязчивой идеи: «Ты права. Я должен это отпустить». Он так и сделал, хотя неохотно. К сожалению, большую часть нашего свободного времени в Лондоне мы уже потратили и в отель вернулись слишком уставшие, чтобы отправиться куда-то еще. Мы разошлись по своим комнатам, так и не погуляв по городу.

С тех пор прошло десять лет, мы стали добрыми друзьями и часто смеемся, вспоминая о той ситуации. Марк никогда не уезжал из дому так далеко, поэтому у него возникла потребность захватить с собой все, что только могло понадобиться в путешествии, чтобы чувствовать себя удобно и безопасно. Он взял подушку, одеяло, тексты песен, книги, лишнюю пару обуви, слишком много одежды и достаточно всяких вещей, которые помогли бы продержаться целый год в одиночной камере.

Я посмеялась над собой: ведь это я не подсказала ему, что нужно взять с собой, и переживала о потерянном из-за чемодана времени и возможностях. К счастью, наша дружба выдержала испытание, а я многому научилась благодаря тому опыту.

Мы постоянно носим с собой лишний психологический груз и боимся жить настоящим моментом. Наше упорство в том, чтобы таскать повсюду ненужный багаж, не дает воспользоваться потрясающими возможностями, которые жизнь преподносит прямо сейчас. Психологический груз бывает разного размера и формы и забирает столько же, если не больше, энергии и сил, чем любой огромный чемодан. Это могут быть убеждения нашего эго, прошлые драмы, тонкие манипуляции, мелкие требования, обиды, «особые» потребности, сравнения, соперничество и другие негативные паттерны. Груз содержит в себе фильтры, не пропускающие свет вашего Духа через напластования эго. Мы тратим много энергии на то, чтобы таскать повсюду эту тяжесть, нагружая себя и окружающих.

Мы знаем, что носим слишком много на своих плечах и не можем путешествовать налегке из-за сожалений, слез и лжи. Психологический груз содержит в себе невыраженные привязанности, предубеждения, разочарования, страхи, дискомфорт, защитные барьеры, саркастические замечания, изолирующие маневры, ложные и даже неосознаваемые программы.

Вряд ли стоит говорить о том, насколько весь этот мусор нас утяжеляет, замедляет движение и мешает жить настоящим. Он выбивает из потока нас и наших близких. Психологический груз — неподъемная ноша для наших крыльев, он мешает набрать необходимую высоту, чтобы путешествовать со скоростью любви.

 

Утерянный багаж

Однажды во Франции, в аэропорту, я терпеливо ждала свой багаж у ленты транспортера, но, проследив глазами несколько раз за сотнями других сумок, так и не увидела своих. Расстроенная, возмущенная и растерянная, я подошла к дежурному и попросила помочь мне найти багаж. Вскоре обнаружилось, что мои чемоданы загрузили в другой самолет и они прибудут сюда только завтра вечером. Мне дали пятьдесят баксов[2], чтобы я могла купить себе необходимые туалетные принадлежности.

Понадобилось пять минут, чтобы справиться с охватившим меня негодованием, но нужно было смириться с тем, что раньше мой багаж не прибудет в любом случае, даже если я буду посылать всем проклятия, поэтому я сделала глубокий вдох, взяла такси и отправилась в отель. Где-то на середине пути между аэропортом и городом я расслабилась. И вдруг почувствовала себя удивительно легко. Зная, что рано или поздно мои чемоданы меня найдут, я решила насладиться этой легкостью и посмотреть, как я справлюсь в данной ситуации.

Быстро пробежавшись по местному «Mono-Prix», французскому аналогу «Target»[3] или «Wal-Mart», я обзавелась расческой, зубной пастой, зубной щеткой, куском мыла и наградила себя дымящейся чашкой горячего cafe аи lait. Кроме того, у меня благодаря любезности авиакомпании остались еще деньги на обед. Подкрепившийся и избавленный от багажа, мой ум чувствовал себя очень легко и свежо.

Мне даже понравилось не быть обремененной всеми этими вещами. Жизнь казалась проще. Эго, лишенное привычных элементов комфорта, затихло и успокоилось. У меня появилось свободное время. Теперь я с удовольствием отправилась гулять по Парижу.

Я не спеша прошлась по улицам недалеко от отеля. На сердце было легко, я полностью сосредоточилась на настоящем. Ум замолчал, утихомирился и увлекся видами и звуками окружающего мира.

Временно освободившись от багажа, я начала лучше чувствовать момент. Хотя я уже неоднократно останавливалась в этой гостинице и гуляла этими улицами, на сей раз я заметила магазины и людей, на которых раньше не обращала внимания. Вот она — цена багажа. Он отвлекает внимание от происходящего, заставляет жить прошлым или будущим, а не настоящим.

 

Распакуйте прошлое

Наверное, большую часть ненужного багажа, который тащат за собой путешественники по жизни, составляет их прошлое. Как-то несколько лет назад, находясь в Индии, я отправилась в тур по древним храмам в районе Джапура. В моей группе оказалась молодая женщина, беспрерывно болтавшая о выпавшем на ее долю отвратительном вечере, когда три недели назад она пошла на «свидание вслепую». Туристка мельком оглядывала руины, сделала несколько фотоснимков, снова и снова возвращаясь к воспоминаниям об испорченном свидании. Ее багаж был очень тяжел. Настолько, что этот вес почувствовали все участники группы. В конце концов моя дочь Соня не выдержала и, с улыбкой посмотрев в глаза женщине, спросила: «Вы откуда?»

Вопрос прервал бесконечный монолог. «Из Лос- Анджелеса», — ответила собеседница. «Не правда ли, здесь потрясающе?» — продолжила Соня, не давая женщине вернуться к своему грузу. Та ответила: «Да, действительно», — так, будто только очнулась и увидела все, что ее окружает.

Соня замолчала и снова повернулась к окну. Женщина сделала то же самое. Дальше поездка прошла в тишине и покое, и все смогли насладиться радостью момента. Мы не замечаем своего психологического багажа (а окружающим он становится очевиден), привыкаем таскать его повсюду, будто это и есть нормальное положение вещей и ощущение тяжести вполне естественно.

 

Отказаться от контроля, чтобы жить в потоке

У меня есть подруга, которая просто не может жить, не планируя каждое мгновение своей жизни, — еще один вид багажа. Моя поездка с ней в Нью-Йорк несколько лет назад превратилась в настоящий кошмар, поскольку эта леди не оставляет спонтанности ни малейшего шанса. Ей нужно было знать заранее, где мы остановимся, в каком ресторане будем обедать, какие места посетим и во сколько вернемся в отель.

В течение того дня мне постоянно напоминали о «повестке дня» и о том, что мы должны ее придерживаться. Некоторое время я с этим мирилась, но восстала, когда мы оказались возле чудесной итальянской кофейни в Гринвич-Виллидж[4] которая просто умоляла нас зайти и выпить по чашечке эспрессо. Я пригласила подругу заглянуть в кафе, но она тут же отвергла мое предложение, поскольку такого пункта в нашей программе не было. Я поставила ее перед выбором: либо избавиться от багажа, либо от меня как спутницы на сегодня. Она выбрала второй вариант и продолжила неукоснительно следовать своему графику. Я выпила эспрессо и в течение нескольких часов в одиночестве гуляла по Гринвич-Виллидж. Для моей подруги в тот день я оказалась лишним багажом; мы расстались, и она продолжила гулять налегке. Прояснив ситуацию, мы облегчили свою участь, так же как и все, кто выбирает путешествие без тяжелого груза. Она удовлетворила свою страсть к искусству, а я — к итальянской кухне. Все сложилось наилучшим образом для нас обеих.

Распознать, когда ваши чемоданы слишком перегружены для дальнейшего путешествия по жизни, несложно. Психологический багаж провоцирует ощущение тяжести, обремененности, раздражительности и замешательства, при этом сердце остается закрытым и пустым. Чем меньше груза — психологической обузы, привязанностей, ожиданий, вредных привычек и контроля со стороны эго, — тем прекраснее становится жизнь.

Путешествие налегке дает ощущение свободы. Оно создает позитивные вибрации, в буквальном смысле слова исходящие от вашего тела, и притягивает положительные, радостные, теплые, чудесные переживания. Потому что в это время вы находитесь в Божественном Потоке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных