Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принять неожиданное




Еще один способ остаться в потоке любви — относиться к неожиданным изменениям как к важной, даже необходимой части вашего путешествия. Вместо того чтобы бороться и сопротивляться, все принимать с благодарностью. Такой подход поможет сохранять равновесие и не выпадать из потока, независимо от того, что творится вокруг, особенно когда все противоречит вашим первоначальным планам — что, если задуматься, случается довольно часто.

Когда я работала стюардессой, мы называли всякие незапланированные и неожиданные происшествия «выходом из распорядка». Во время обучения в школе стюардесс нам постоянно напоминали о том, как важно всегда быть готовыми к непредсказуемым ситуациям. Нас специально готовили к худшему во время перелета «туда-обратно» — когда улетаешь из своего города утром и возвращаешься в него вечером.

Однажды на мою смену выпал короткий перелет из Чикаго в Сент-Луис и обратно, рабочий день от начала до конца длился всего пять часов, поэтому я решила даже не брать с собой чемодан. Со мной была только дамская сумочка. И по закону подлости, заболела вторая стюардесса, мне пришлось ее заменять в течение следующих нескольких дней, не имея ни смены белья, ни одежды, ни косметики, ни зубной щетки и туалетных принадлежностей. Это были самые трудные пять дней за все время моей работы на авиалиниях. Тогда я извлекла суровый урок.

Что бы с вами ни случилось, помните: наилучший способ вернуться в поток любви, когда жизнь подбрасывает испытания, — догадайтесь что — глубоко подышать! Неожиданность может сбить вас с ритма дыхания и травмировать нервную систему, заставить провалиться в тревожное состояние жертвы, поэтому всегда помните: что бы ни случилось, глубокие вдохи и выдохи помогут сохранить внутреннюю силу. В таких случаях прекрасно подойдет упражнение «6-4-6», которое я описала в главе 2 в «Основах летного мастерства».

Измените свое отношение и получайте удовольствие от неожиданностей, допуская, что вместе с ними появляются новые возможности. Как опытный лыжник с радостью исследует любые неровности горы, так и вы научитесь проявлять гибкость на жизненных кочках. Когда-то у меня был друг, Дэвид, тоже бортпроводник, он познакомился со своей женой-стюардессой во время вынужденной задержки рейсов в аэропорту Питтсбурга из-за сильнейшей непогоды, где они вместе провели двадцать один час. Хотя сама по себе ситуация была очень сложной, их встреча оказалась потрясающим сюрпризом для них обоих. Если бы ни та буря, возможно, эта пара никогда бы не встретилась.

Ищите дары в неожиданностях

Изменение планов или направления движения далеко не всегда случается к худшему. Просто это не совпадает с тем, что уже сложилось в эго-уме, хотя на самом деле может обернуться весьма позитивным результатом.

В этом году мой муж получил в качестве рождественского подарка трехнедельный тур в Тибет, на священную гору Кайлас. Он так обрадовался, что с трудом сдерживался, чтобы не рассказывать каждому встречному о столь потрясающей возможности. Он даже начал тренироваться, поскольку одним из пунктов программы поездки был переход через Гималаи и Патрик не хотел ударить лицом в грязь.

Он должен был уезжать тридцатого мая и вернуться во второй половине июня. Представляете, как он был разочарован, когда в апреле узнал, что тур не состоится в мае, и, возможно, это к лучшему, потому что в честь дня рождения Далай-Ламы в Тибете начались массовые демонстрации протеста против китайского правительства. Патрик ужасно расстроился. Он с огромным нетерпением ждал поездки, его повергло в отчаяние то, что он не мог повлиять на ситуацию. Но он нашел в себе силы, чтобы остаться в потоке.

Организаторы тура были согласны вернуть деньги, но также предложили желающим немного подождать: возможно, появится какая-нибудь альтернатива. Почти все участники несостоявшейся поездки отказались от нового варианта и забрали деньги; естественно, Патрик был почти уверен, что организаторы не захотят возиться с несколькими оставшимися энтузиастами, поскольку расходы на поездку не окупятся. Но все же колебался и решил подождать — а вдруг предложение все-таки поступит. Он был готов к разочарованию, но не побежал впереди паровоза и не потребовал свой взнос.

И вот сегодня Патрик получил e-mail от организаторов, где говорилось, что, даже если он будет единственным участником, поездка все равно состоится. Невероятно! Его намерение оставаться в потоке было вознаграждено. И теперь вместо того, чтобы подстраиваться под большую группу, Патрик едет в индивидуальный тур, что оказалось намного лучше первоначального плана. Если бы он отказался от поездки из-за переноса даты, то не смог бы воспользоваться возможностью, выпадающей раз в жизни. Но мой муж не погорячился и с открытым сердцем принял перемены, поэтому едет один и о нем будут заботиться, как об особе королевской крови. Я думаю, он прекрасно проведет время. Точнее, мудрость Вселенной мне подсказывает, что именно так и будет.

Так что, даже когда случается какая-нибудь «неприятная неожиданность», верьте, на это есть высшая причина и то, что происходит, является важным уроком для вашей души.

Это не означает, что в ситуации непредвиденных перемен вы не должны пытаться найти максимально комфортную позицию. Не торопитесь, не браните себя, постарайтесь дать себе время и пространство, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам.

Возможно, вам потребуется выплеснуть эмоции или услышать несколько ободряющих слов. Остановитесь, успокойте раздраженный эго-ум, лишь после этого двигайтесь вперед. Пусть негативные эмоции и мысли как можно быстрее испарятся из вашей системы. Затем подышите, примите происходящее и вернитесь в поток. Любая другая реакция заставит вас терять высоту, ведь ситуацию вы все равно изменить не в силах. Вы окажетесь там, где суждено оказаться. Иногда приходится менять курс, и вы обнаруживаете, что новое направление никак не совпадает с первоначальным. Но так бывает. Примите и двигайтесь вместе с потоком. Посмотрите, какие сюрпризы вас ждут впереди.

Чтобы оставаться в пoTOKe, нужно быть открытым, из всего извлекать урок и смириться с сюрпризами, которые преподносит жизнь. Помните, задача земного путешествия состоит в том, чтобы человеческая душа росла и развивалась, и способы ее решения могут быть самыми разными, даже если речь идет о разрушении.

Те, кто путешествует со скоростью любви, интуитивно понимают, что в основе всего происходящего в нашей жизни лежит высшая мудрость. Наш мир не вращается произвольно и бесконтрольно; в основе хаоса и разочарования тоже есть какой-то смысл, просто мы его не в состоянии постичь.

 

Проверка вибраций

Прекрасный способ сохранения связи с потоком, когда нарушается привычный порядок вещей, — проверить уровень вибраций. То есть внимательно оценить свои чувства, переживания, страхи, прежде чем как-то отреагировать. Начните с проверки тела, ума и духа. Затем определите, что происходит вокруг, приглядитесь к окружающим и выберите наилучший вариант ответа на ситуацию.

Например, десять дней назад я возвращалась домой после чудесной вечеринки с друзьями и сзади в мою машину врезалась другая. От жуткого звука у меня перехватило дыхание, от великолепного настроения не осталось и следа, зато уровень адреналина зашкаливал. Первая реакция: «Какого черта...?», затем: «И кто этот идиот?»

В зеркало заднего вида я увидела машину, полную подростков. Они громко смеялись, орала музыка, очевидно, ситуация казалась им забавной. Мне тут же захотелось выскочить из машины и наброситься на мерзавцев. Но я вспомнила о контроле вибраций. Сделала глубокий вдох и попробовала оценить ситуацию. Вот как это было.

Вопрос: Как ты себя чувствуешь? Дыши. Как можно точнее определи состояние.

Ответ: Удивлена. Раздражена. Напугана — насколько сильно повредили мой автомобиль? Боюсь этих молодых людей, которые своей машиной врезались в мою. Расстроена — мой прекрасный вечер безнадежно испорчен. Чувствую себя жертвой этих безответственных, равнодушных мальчишек. Но в целом все не так уж плохо.

Вопрос: Что сейчас произошло? (Я вышла из машины и пошла смотреть.)

Ответ: Я цела. Ночь теплая. К счастью, на дороге мало машин. В автомобиле, стоящем сзади, шесть парней в возрасте от семнадцати лет и старше. Задний бампер моей машины слегка поцарапан. Мальчишки выглядят напуганными. Никто из них не пострадал.

Затем я обратилась за помощью к сердцу. Я спросила, как мне вести себя в данной ситуации. Очевидно, урон моей машине нанесен небольшой. Сердце сказало мне, что я должна посмотреть в глаза водителю и попросить его подышать. Так я и сделала. Он послушался. И вдруг из глаз парня хлынули слезы. Дыхание выдало весь его страх.

— С вами все в порядке? — спросил он искренне, его напускная бравада куда-то испарилась.

— Да, — ответила я. — А как вы?

— Да, а как вы? — повторил он, и мы рассмеялись. Мы оба не пострадали.

Поэтому я решила его отпустить.

— Будь внимательней, — сказала я. Эти слова шли из сердца.

Потом каждый из нас отправился своей дорогой.

Все, кому я рассказывала об этом происшествии, корили меня за то, что я не вызвала полицию, не переписала данные водительского удостоверения того парня и не позвонила в свою страховую компанию. В конце концов, я действительно должна была все это сделать, правда?

Но мое сердце сказало: «Отпусти». Так я и поступила. Я решила оставаться спокойной и не выпадать из потока. Этот выбор всегда должен стоять на первом месте.

Контроль полета

Найдите несколько минут, чтобы успокоить свой ум. Дышите глубоко, расслабьтесь. Возьмите блокнот и запишите ответы на следующие вопросы:

♦ Как вы обычно реагируете на неожиданности?

♦ Что бы сказали ваши друзья и близкие о том, как вы реагируете на неожиданности?

Какие неожиданные изменения происходили в вашей жизни в последнее время?

♦ С какими трудностями вы сталкиваетесь сейчас?

♦ Вы в состоянии с ними справиться?

♦ Можете ли вы установить разницу между тем, что происходит у вас внутри, и своими внешними проявлениями?

♦ Когда кто-то совершает ошибку или расстраивает вас, вы можете ему это простить?

♦ Как вы справляетесь с разочарованиями?

♦ Вы в состоянии увидеть светлую сторону неприятностей?

Основы ЛЕТНОГО МАСТЕРСТВА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных