Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медведи, львы и тигры... О Господи!




Опишите в блокноте все свои воображаемые ужа- п»1, которые так и не произошли в реальности. Пронумеруйте их и рядом с каждым укажите, как долго каждый из них держал вас в страхе. Например:

1. Я боялась, что меня не примут в колледж, —

2 года.

2. Я боялась, что не найду спутника жизни, — 8 лет.

3. Я боялась, что мне не будет хватать денег на оплату счетов, — 10 лет.

4. Я боялась, что не получу работу, которая мне нравится, — 6 дней.

Закончив список, посчитайте, сколько времени вы потратили на бесплодные опасения и переживания, как дорого они вам стоили. И вспоминайте о цене страха мсякий раз, когда возникнет искушение ему поддаться. Тогда справиться с ним намного проще.

Сюрприз!

И снова возьмите блокнот. Опишите все чудесные происшествия в вашей жизни, которые случались совершенно неожиданно, особенно в тех сферах, где вы испытывали самые сильные страхи. Например:

♦ Приятный сюрприз — я нашла любимого человека.

♦ Приятный сюрприз — я получила любимую работу.

♦ Приятный сюрприз — я воспитываю троих детей, двое из которых приемные.

♦ Приятный сюрприз — компания отправила меня в командировку в Европу.

♦ Приятный сюрприз — в сорок лет я научилась играть на пианино.

♦ Приятный сюрприз — я живу в красивом доме.

♦ Приятный сюрприз — мои сотрудники радуют меня творческими идеями.

Записывайте ежедневно хотя бы по три подобных сюрприза.

Успокойте своего внутреннего ребенка

Когда в душе у вас царит «болтанка», накатывают черные мысли и плохое настроение, займитесь расследованием. Когда она началась? Чем вы занимались? Как она проявилась? Вы вдруг почувствовали раздражение? Страх? Злость? Тревогу? Потом спросите внутреннего ребенка — что он чувствует? Чего он боится? Чего он сейчас хочет от вас?

Вы не в состоянии изменить прошлое, но можете перенести нереализованные желания в настоящее и осуществить их. Если внутреннему ребенку нужно, чтобы его пожалели, успокойте его и скажите, что позаботитесь о нем. Когда внутренний ребенок хочет повеселиться, пообещайте с ним поиграть — сходите на смешной спектакль или кинофильм либо просто возьмите выходной и расслабьтесь. Если внутренний ребенок не уверен в будущем, напишите несколько успокаивающих фраз в своем дневнике. Главное, услышьте его и убедите в том, что сможете удовлетворить его потребности. Тогда он успокоится, и ваше настроение вернется в норму.

 

Выпустите пар

Внутренняя турбулентность увеличивает количество адреналина в крови, от чего повышается уровень стресса и напряженности в теле. Не освободившись от этих «оков», вы начнете срываться на окружающих, воспринимать все в штыки и раздражаться по малейшему поводу. Чтобы разрядиться, кричите в душе, бейте подушку, отправляйтесь на побережье и там отведите душу, — главное, снимите с себя напряжение. Но только не за счет других людей.

Проветритесь

Ничто не избавляет от напряжения и вызванных турбулентностью мрачных мыслей так же эффективно, как движение. Оно выветривает страх из мышц и костей всего тела. Когда вы чувствуете прилив страха, обувайте кроссовки и — вперед. Идите, пока не спадет напряжение. Шагайте как можно быстрее, а если у вас есть спутник, во время ходьбы расскажите ему о том, что вас пугает. И страх растворится в воздухе, а на его место придет решение или вдохновение. Оно-то и вернет вас в настоящее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных