Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии эффективности государственного управления




1. Понятие и функции государственного управления. Государственное управление (ГУ) можно рассматривать в широком и в узком смыслах. В широком смысле государственное управление — это осуществление государственной власти через принятие политико-государственных решений и их реализацию; это целенаправленное воздействие государства на общественные процессы и явления.

В узком смысле государственное управление — это административная, исполнительно-распорядительная деятельность органов ГУ, которая направлена на регулирование процессов, отношений, связанных с жизнедеятельностью общества и осуществляющаяся на профессиональной основе. Государственное управление воплощается в государственной политике, в выработке конкретного политического курса.

Субъект управления — государственные институты — организации специальных групп людей, наделенных необходимыми для управленческих действий властными полномочиями и действующих от имени общества и каждого гражданина на основе установленных правовых норм. Объект государственного управления — общество в целом или его отдельные группы, общественно-политические, экономические, культурные и прочие организации, их деятельность.

Кроме термина государственное управление используется также термин политическое управление. Политическое управление это процесс постановки общенациональных задач развития, разработки политического курса, принятия решений на общегосударственном уровне.

В политическом управлении есть специфические черты, не присущие государственному управлению. Одни и те же вопросы в государственном и политическом управлении рассматриваются по-разному: государственное — с точки зрения государства, политическое — с точки зрения гражданина и гражданского общества. Соотношение государственного и политического управления, таким образом, определяется соотношением государственной и политической власти и зависит от типа политической системы.

В управленческой деятельности государства применяются следующие средства:

1. Нормативно -правовые средства: конституция, конституционные законы и акты, законы, международные договоры, указы главы государства, постановления правительства, акты министерств, руководителей центральных органов государственной власти, положения, регламентирующие работу центральных органов государственной власти; государственные и отраслевые стандарты.

2. Программно -целевые средства: национальные, государственные, региональные, отраслевые и межведомственные концепции, программы, проекты. Программно-целевые методы ориентированы на подготовку технологических аспектов решений.

3. Организационно- распорядительные средства: поручения и организационно-координационные решения высших и центральных органов государственной власти.

Функции управления — это основные виды управленческой деятельности.

1. Целеполагание — определяющая функция управления. Цель — это идеальный образ будущего результата деятельности. Ее формирование предполагает наличие знания тенденций общественного развития, общественных потребностей и интересов социальных групп и граждан, а также выработку с учетом их и принятие нормативных правовых актов. Важно, что субъект не сможет сформулировать и достичь реальных целей, если он не будет опираться на знание конкретной ситуации, в которой он и управляемые живут и действуют в данное время. Поэтому целеполагание предполагает конкретный анализ конкретной ситуации - комплекса условий, складывающихся в данный момент времени.

2. Прогнозирование (от греческого prognosis — предвидение, пред-сказание) — это объяснение возможных состояний и изменений социальной системы, политических институтов.

3. Прогнозирование и разработанная на основе составленного прогноза стратегия служат базой планирования — неотъемлемой функции государственного управления. В процедуре планирования намеченные цели приобретают практическую форму: они конкретизируются в задачах..

4. Информирование — одна из ведущих функций в государственном управлении. Управляющий субъект не может обойтись без информирования объекта о содержании целей, стратегии, намеченной программы действий.

5. Функция организации — совокупность действий по налаживанию взаимосвязей между людьми, объединяющих их для совместной реализации целей и программ управляющего субъекта. Это — способ упорядочения действий групп и индивидов на основе общепринятых норм и ценностей — политических, правовых, нравственных, религиозных и др.

6. Функции координации и регулирования - логическое продолжение организующей деятельности. Координация — действие, направленное на согласование разнообразных форм и видов активности общественных субъектов. Регулирование —это форма согласования интересов различных общественных групп с общими, государственными интересами, смягчение и разрешение противоречий и конфликтов в обществе.

7. Функция контроля и надзора за исполнением управленческих решений, принятых нормативных правовых актов, правил поведения, регламентов.

2. Критерии эффективности государственного управления. К ритерии эффективности государственного управления представляют собой признаки, грани, стороны, проявления управления (управленческой системы), при анализе которых можно определять уровень и качество управления, его соответствие потребностям и интересам общества. Критерии социальной эффективности государственного управления раскрывают и характеризуют качество всей системы органов государственной власти и местного самоуправления.

Выделяют 5 таких критериев:

1. целеориентированность (целесообразность, целевая обоснованность) организации и функционирования государственно-управляющей системы, которая определяется через степень соответствия управляющего воздействий целям, объективно исходящим из их положения и роли в обществе. Причем речь идет не только о целях, зафиксированных в политических документах или законодательных актах, а также и о тех целях, которые практически, на самом деле реализуются в жизни.

2. Ко второму критерию специальной социальной эффективности государственного управления относятся затраты времени на решение управленческих вопросов и осуществление управленческих действий. Это время, которое тратится на внутреннюю управленческую деятельность, т.е. на обработку и прохождение управленческой информации. Учитывая многоуровневость государственного управления, параметры затрат времени на собственно управленческую жизнедеятельность имеют для общества исключительное значение. Любое управленческое решение свою актуальность и рациональность сохраняет лишь в течение весьма короткого времени. В государственном аппарате должны быть установлены жесткие нормативы затрат времени на выработку и прохождение любой управленческой информации, основанные на современных технических средствах и строго соблюдаемые.

3. Третьим критерием является стиль функционирования государственно-управляющей системы, ее подсистем и других организационных структур. От того, какие и как используются формы, методы, средства и ресурсы для достижения поставленных целей, напрямую зависят результаты их практической реализации. На данный критерий очень сильно влияют возможности личности (государственных деятелей, руководителей, государственных служащих и т.д.). Одновременно он зависит от уровня организации и функционирования соответствующей управляющей структуры..

4. Четвертый критерий эффективности государственного управления отражает сложность организации субъекта государственного управления, его подсистем и звеньев. Сложность той или иной организационной структуры непосредственно влияет на ее внутреннюю жизнедеятельность (реализацию внутренних функций) и формирование управляющих воздействий (осуществление внешних функций). Сложность продолжает подавлять инициативу и творчество в управленческих процессах.

Важное общественное значение принадлежит пятому критерию, отражающему общие — экономические, социальные, технические, кадровые и др. — издержки на содержание и обеспечение функционирования государственно-управляющей системы, ее подсистем и иных организационных структур. При их анализе и оценке следует учитывать взаимозависимость между стоимостью управления и социальными результатами деятельности управляемых объектов, затраты на протяженность коммуникаций, объективное усложнение управленческих проблем и иные моменты, определяющие управленческие издержки. Сюда входят расходы на содержание персонала управления, командировочные расходы, расходы на оргтехнику и компьютеры и т.д.

Таким образом, взятые во взаимосвязи критерии «цели — время — стиль — сложность — затраты» способны достаточно емко характеризовать организацию и функционирование государства как субъекта управления общественными процессами

 


Тема 20. Виды государственной политики в Республике Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных