Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы гипоксии в практике пранаямы




Описанный выше механизм существенно отличается от гипоксии, вызываемой техниками гиповентиляции, которые являются основными в пранаяме. Диапазон их воздействия доволно широк, степень гипоксии может быть совсем небольшой и наращиваться постепенно, как происходит при выполнении затрудненного дыхания (уджайи) и увеличении продолжительности дыхательного цикла (полное дыхание, бхрамари, брахма-мудра-пранаяма). Более выраженной и контролируемой гипоксии можно добиться задержками дыхания– на вдохе, выдохе, полувдохе, полувыдохе и т.п. Все эти техники имеют одну общую особенность – происходит постепенное уменьшение количества кислорода в крови, а количество углекислого газа постепенно увеличивается. В таком случае кислород, растворенный в крови, во время задержки продолжает усваиваться тканями; более того, кислород переходит в клетки даже лучше, чем при обычном дыхании. Это происходит за счет более длительного контакта кислорода воздуха с гемоглобином и за счет повышения проницаемости клеточных мембран для кислорода – в результате расширения мелких сосудов под воздействием углекислого газа. Уровень гипоксии нарастает постепенно, и нарастающие неприятные ощущения служат естественным ограничителем задержки, предотвращая травмы, между тем как при произвольной гипервентиляции легко перейти эту черту, что подтверждают данные исследований влияния гипервентиляции на продолжительность апное у ныряльщиков.

При корректной регулярной тренировке организм постепенно адаптируется к работе в условиях гипоксической гиперкапнии (мало кислорода – много углекислого газа) – процессы окисления в клетках становятся интенсивнее, оптимизируется клеточный аппарат, уменьшается чувствительность дыхательного центра время задержек увеличивается.

Предельные задержки (мурчха-пранаяма, йони-мудра), вызывающие предобморочное состояние, в практике пранаямы используются редко и выполняются только однократно, не чаще одного раза в сутки, требуя основательной предварительной подготовки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных