Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная адаптация.




Какие бы гены не были бы причиной проявления у детей аутизма, обществу необходимо приложить максимум усилий для адаптации своих маленьких и таких беззащитных членов. Появление специалистов (не только психологов и логопедов), умеющих общаться с детьми с такого рода нарушениями - важная составляющая решения этой проблемы.

Не менее важным можно назвать организацию среды обучения для таких детей, в которой они бы себя комфортно чувствовали. С помощью индивидуальных обучающих программ, которые появляются в Беларуси, в том числе иппотерапии и дельфинотерапии, ребенок получает возможность установить контакт с миром обычных людей.

«Сегодня готовится пилотный проект межведомственного взаимодействия в помощь детям с аутизмом, а в дальнейшем планируется национальный проект помощи людям с аутизмом в РБ с участием ЮНИСЕФ. Со следующего года мы ждем введения в школьный штат новой единицы – сопровождающих педагогов, которые во время урока будут находиться рядом с ребенком-аутенком, будут помогать раскрыть его особенный мир. Не «умственно отсталый», как раньше было принято считать, а мир особенных способностей»,- отмечает Татьяна Яковлева, председатель МБОО «Дети. Аутизм. Родители».

Коррекционная работа детей с аутизмом должна в обязательном порядке носить комплексный характер, в отдельности взятая медикаментозная, психологическая, логопедическая помощь, как правило, не приводит к стойким положительным изменениям. Для каждого аутичного ребенка необходим индивидуальный подход по подбору как фармакологических препаратов, так и основных психолого-педагогических стратегий.

 

 

Врач-гигиенист ООЗ И.Ф. Шатохина






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных