Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привычные воспоминания настраивают наш мозг на воспроизведение привычной реальности




 

Изо дня в день мы видим одних и тех же людей (начальника, супруга, детей); выполняем одни и те же действия (едем на работу, готовим, гуляем с собакой); посещаем одни и те же места (кафе, магазин, офис) и смотрим на одни и те же объекты (машину, дом, зубную щётку… да и на собственное тело). В результате привычные воспоминания, связанные с хорошо знакомым миром, настраивают наш мозг на воспроизведение одной и той же реальности.

Можно сказать, что разум полностью контролируется внешней средой. А поскольку нейрофизиология определяет разум как «мозг в действии», то, постоянно напоминая себе о том, кто, по-нашему, мы есть по отношению к внешнему миру, мы не даём разуму выйти на новый уровень. И в этом случае наша идентичность будет определяться внешними факторами, так как мы сами идентифицируем себя с элементами внешней среды. Так что мы наблюдаем свою реальность с помощью разума, находящегося на одном с ней уровне, и под его воздействием из бесчисленных волн квантовых вероятностей материализуются лишь те события, что отражают наш уровень мышления. Мы снова и снова создаём одно и то же.

Возможно, вы не согласитесь с тем, что ваши мысли находятся в столь строгом соответствии с внешней средой, а реальность настолько легко воспроизводима. Но если принять во внимание, что мозг представляет собой исчерпывающую летопись прошлого, а разум — продукт сознания, то в определённом смысле вы всегда мыслите в категориях прошлого.

 

Пока мозг реагирует в соответствии с заученными программами, уровень мышления не выйдет за рамки прошлого, так как вы автоматически активируете существующие нейронные связи, отражающие всё, что вы уже узнали и испытали, а потому можете предсказать. И, согласно квантовому закону (который, кстати, всё равно действует на вас), ваше прошлое становится будущим.

 

Давайте рассуждать логически: если мышление основано на воспоминаниях, вы можете создать лишь то, что уже было. Жизненный опыт постоянно возвращает вас к привычным мыслям и чувствам, и вы продолжаете создавать заведомо известные результаты, тем самым подтверждая актуальные представления о жизни. А так как мозг равнозначен внешней среде, то каждое утро ваши ощущения подключают вас к одной и той же реальности и запускают привычный поток сознания.

Обрабатывая данные о внешнем мире, полученные от органов чувств (через зрение, обоняние, слух, осязание и вкус), мозг продуцирует мысли, соответствующие привычной среде. Вы открываете глаза и понимаете: лежащий рядом человек — это ваш супруг, так как у вас имеются воспоминания о совместном прошлом. Слышите лай за дверью комнаты — и знаете, что это собака просится гулять. Ощущаете боль в спине — и вспоминаете, что чувствовали её и вчера. Вы ассоциируете себя с внешним, привычным миром, так как в своих воспоминаниях вы находитесь в этом измерении, в конкретном времени и пространстве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных