Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иногда нам только кажется, что мы не спим




 

Нетрудно заметить, что в ситуациях, когда тело берёт на себя роль разума, т. е. руководит поведением на подсознательном уровне, разум как таковой практически теряет свои позиции. Как только у нас возникает какая-либо мысль, чувство или реакция, тело начинает действовать на автопилоте. Мы оказываемся в сфере бессознательного.

Возьмём пример: мама везёт детишек в школу. Как она умудряется одновременно двигаться в потоке транспорта, прерывать возникающие ссоры, пить кофе да ещё и помогать малышу высморкаться? Все эти действия стали автоматическими и, словно компьютерная программа, выполняются быстро и без усилий. Тело этой женщины мастерски справляется со всеми задачами, так как за множество повторений оно запомнило, как их решать. Она вообще не размышляет над этими действиями; они вошли в привычку.

 

Вдумайтесь: осознанный разум руководит нами только на 5 % в противовес 95 %, которые приходятся на долю автоматических подсознательных программ. Мы настолько хорошо запомнили ряд поведенческих схем, что превратились в автоматы, которыми управляют закреплённые в теле привычки.

 

Когда тело запоминает мысли, чувства и действия в такой степени, что само становится разумом (т. е. разум и тело сливаются), мы попадаем в состояние бытия, ограниченное рамками памяти о самих себе. И поскольку к 35 годам мы на 95 % являемся набором рефлекторных программ, заученных моделей поведения и привычных эмоциональных реакций, то, значит, 95 % времени каждого дня мы пребываем в бессознательном состоянии. Нам только кажется, что мы не спим. Ну и дела!

Итак, человек может сознательно желать счастья, здоровья или свободы, но за 20 лет беспрерывного страдания и вызванной им циркуляции веществ, соответствующих боли и сожалению, его тело привыкает к этим состояниям на подсознательном уровне. Мы живём по привычке, не осознавая, о чём думаем, что чувствуем и что делаем; мы как бы теряем сознание.

Привычка к себе — самая стойкая из всех привычек, и нам необходимо преодолеть её.

 

Когда тело командует парадом

Вот реальные примеры главенствующей роли привычки. У вас наверняка бывали случаи, когда вы не могли сознательно вспомнить номер телефона. Сколько бы вы ни пытались, вам не удавалось припомнить даже трёх циферок, не говоря уж обо всей последовательности. Однако стоило вам взять в руки трубку, как пальцы сами набирали нужный номер. Вы не помните его умом, но пальцы столько раз проделывали это действие, что знают и помнят правильную последовательность лучше, чем мозг. Тело подсознательно берёт на себя роль разума. Иными словами, тело начинает командовать парадом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных