Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрепление привычных состояний бытия провоцирует развитие нежелательных генетических сценариев




 

Я убеждён, что гены устроены так же, как и мозг: некоторые их зоны обладают жёсткой структурой, тогда как другие более пластичны (могут быть изменены путём обучения и получения новых ощущений). Некоторые генетические последовательности включаются быстрее, другие структурированы жёстче (так как дольше присутствуют в нашем генофонде), а значит, хуже поддаются воздействию. По крайней мере таковы современные научные представления.

Почему у нас всё время «включены» одни и те же гены? Постоянно пребывая во вредоносном состоянии гнева, в меланхолии, в депрессии, в настороженности, в хронической тревожности или в негативном состоянии неверия в собственную значимость, мы упорно посылаем одни и те же сигналы, которые неизменно надавливают на одни и те же генетические «кнопки». И в конечном итоге это может привести к развитию различных недугов. Стрессовые эмоции и в самом деле запускают генетический механизм, вызывающий дисрегуляцию клеток (дисрегуляция — расстройство физиологической регуляторной функции) и связанные с ней заболевания.

Если большую часть жизни мы думаем и чувствуем одно и то же и запоминаем привычные состояния бытия, то в организме создаётся химический фон, который всё время активирует одни и те же гены. А это значит, что мы постоянно производим одинаковые белки. Но тело не может бесконечно выполнять повторяющиеся требования и начинает потихоньку разрушаться. Если неизменное состояние поддерживается на протяжении 10–20 лет, гены начинают изнашиваться и синтезировать менее качественные белки. Что я имею в виду? Подумайте, что происходит в организме, когда мы стареем. Наша кожа обвисает, так как входящие в её состав коллаген и эластин со временем начинают производиться из более «дешёвого» сырья. А что с мышцами? Они слабеют. Что ж, ничего удивительного: ведь актин и миозин — тоже белки.

Вот вам аналогия. Металлические детали вашей машины производятся с помощью заливочных форм (или пресс-форм). Во время каждого использования форма нагревается и подвергается воздействию различных сил (в том числе трения), что приводит к постепенному износу. Как нетрудно догадаться, к автомобильным деталям предъявляются очень высокие требования по точности (т. е. допустимые отклонения от типового размера минимальны). Но со временем заливочная форма изнашивается, и изготовленные в ней детали уже не стыкуются с остальными частями механизма. То же происходит с телом. Под воздействием стресса или привычки испытывать гнев, страх, грусть и т. п. та ДНК, которая используется пептидами для синтеза нужных белков, начинает давать сбои.

Как воздействует на гены рутинная, привычная среда, в которой мы постоянно воссоздаём одни и те же эмоциональные реакции, воспроизводя одни и те же действия, думая одинаковыми мыслями, видя одних и тех же людей и доводя свою жизнь до автоматизма? Мы начинаем следовать нежелательному генетическому сценарию; мы обречены повторять судьбу множества поколений, которые сталкивались с идентичными или похожими ситуациями.

 

Если мы ограничимся «пережёвыванием» эмоционально заряженных воспоминаний о прошлом, то придём к предсказуемому финалу: наши тела начнут воспроизводить те же заболевания, от которых страдали предыдущие поколения.

 

Таким образом, мы не можем изменить тело, пока не перестанем изо дня в день испытывать привычные чувства. И если наука утверждает, что гены начинают эволюционировать под воздействием окружающей среды, то как быть, когда эта среда вообще не меняется? Что, заучив определённые условия внешнего мира, мы живём теперь, руководствуясь неизменными мыслями и чувствами, совершая одни и те же поступки? Как быть, если в нашей жизни решительно ничего не меняется?

 

* * *

 

Вы только что узнали, что внешняя среда оказывает химическое воздействие на гены посредством эмоционального опыта, который приобретается после каждого события. Так что, если вы не получаете новых ощущений от жизни, ваши гены не получают новых химических сигналов. Ваши клетки лишены притока новой информации из окружающего мира.

Но мы можем подать телу свежий эмоциональный сигнал и повлиять на цепочку генетических событий ещё до того, как событие, соответствующее этой эмоции, станет реальностью. Помните: мы способны вызвать эмоцию мыслью. Мы можем опередить время и до такой степени переполниться радостью или благодарностью, что наше тело поверит в подлинность события. А в результате мы дадим генам команду синтезировать новые белки, которые подготовят тело к будущей реальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных