Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Может ли приподнятое состояние ума стимулировать активацию «здоровых» генов?




 

Вот пример того, что погружение в эмоциональный опыт будущего события ещё до его наступления позволяет по-новому воздействовать на гены.

В Японии проводилось исследование, целью которого было установить, как состояние ума может влиять на развитие болезни. В исследовании участвовали две группы пациентов, страдающих диабетом второго типа. Все участники были инсулинозависимы. Напомню, что инсулин — это лекарство, которое применяют большинство диабетиков для выведения сахара (глюкозы) из крови и транспортировки в клетки, где из него может быть получена энергия. На момент исследования все его участники принимали инсулин (в виде таблеток или инъекций) для снижения уровня сахара в крови.

Для установления точки отсчёта перед началом исследования участникам обеих групп измерили уровень сахара (натощак). Затем одна группа в течение часа смотрела комедийное шоу, а другая — запись скучной лекции. Потом всем субъектам исследования предложили вкуснейший обед, после которого вновь замерили уровень сахара в крови[16].

Разница в уровнях глюкозы у зрителей шоу и тех, кто слушал монотонную лекцию, оказалась весьма значительна. У членов второй группы уровень сахара поднялся в среднем до 6,8 моль/л, — при таком значении для нормализации состояния организма уже требуется приём инсулина. А вот в «радостной группе» средний показатель сахара в крови был почти вдвое ниже (лишь чуть выше нормы).

Вначале учёные решили, что уровень сахара у участников «весёлой» группы понизился из-за сокращений мышц брюшного пресса и диафрагмы, вызванных смехом: мол, мышца, сокращаясь, сжигает энергию — а энергия как раз и циркулирует по организму в виде глюкозы.

Однако, сделав анализ ДНК «весёлых» участников, учёные обнаружили, что эти люди смогли изменить проявления 23 различных генов. По всей видимости, благодаря приподнятому состоянию ума мозг стал посылать клеткам новые сигналы, «включившие» такие генетические варианты, которые запустили процесс естественной регуляции генов, ответственных за переработку сахара в крови.

Исследование показало, что наши эмоции способны «включать» и «выключать» определённые генетические последовательности. Для коррекции внутреннего химического фона и последующего изменения экспрессии генов «смешливым» участникам оказалось достаточно подать организму сигнал в виде новой эмоции.

Проявления генов могут меняться внезапно и очень резко. Вам наверняка приходилось слышать, что люди, попавшие в крайне стрессовую ситуацию, седеют за одну ночь. Так действуют гены. Эмоциональное воздействие, которому подверглись эти люди, оказалось настолько сильно, что изменившийся химический фон организма за считаные часы включил ген, отвечающий за отсутствие пигмента, и отключил проявление обычного цвета волос. Эти люди воздействовали на гены по-новому, изменив свою внутреннюю среду на эмоциональном, а значит, и химическом уровнях.

Как я уже говорил, когда мы множество раз «переживаем» какое-либо событие, мысленно репетируя его во всех деталях, мы начинаем испытывать соответствующие эмоции ещё до того, как оно произойдёт. Таким образом, если мы начнём думать по-новому, тем самым меняя нейронные связи в мозгу, и научимся погружаться в эмоциональный опыт события, которое ещё не стало реальностью, мы сможем изменить своё тело на генетическом уровне.

Можете ли вы выбрать любой потенциал из квантового поля (а ведь вы помните, что там уже существуют абсолютно все вероятности) и испытать эмоции от будущего события ещё до того, как оно произойдёт? Можете ли проделать это столько раз, что с помощью эмоций «дотянете» тело до нового уровня разума, а значит, начнёте давать генам новые команды? Если да, то вполне возможно, что вам удастся качественно изменить мозг и тело, придать им новую форму, которая будет соответствовать желаемому событию, ещё не проявившемуся в реальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных