Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лобная доля мозга: область созидания и изменения




 

Когда мы творим, мы активируем мозговой центр творчества, располагающийся в лобной доле (часть переднего мозга, входящая в состав префронтальных отделов коры). Это наиболее развитая часть нервной системы человека. Она образовалась на позднейших этапах эволюции и является самой адаптивной долей мозга. Это своего рода творческая лаборатория нашей личности и в то же время главнокомандующий, ответственный за принятие всех решений. Именно лобная доля отвечает за внимание, направленную концентрацию, осознанность, способность к наблюдению и осмыслению. Именно в этой зоне рассматриваются различные возможности, зарождаются твёрдые намерения, принимаются осознанные решения, контролируются эмоциональные порывы и усваивается новая информация.

Нам необходимо ознакомиться с тремя важнейшими функциями лобной доли. Все они будут задействованы в процессе медитации, направленной на отвыкание от себя, с которой вы познакомитесь в III части.

 

1. Метапознание: осознание нежелательных состояний для последующей коррекции.

Чтобы создать новое Я, нужно отказаться от себя прежнего. Первая функция лобной доли, задействованная в процессе созидания, — это самоосознание.

Мы наделены способностью к метапознанию, т. е. можем наблюдать за собой и за своими мыслями, а потому вольны выбирать, от каких мыслей, чувств, действий и состояний отказаться. Способность к самоанализу позволяет нам тщательно изучить себя и спланировать изменения в поведении, которые помогут нам добиться лучших результатов и достигнуть желаемого[22].

Наша энергия уходит туда, куда направлено внимание. Внимание можно направить на повышение качества жизни. А для этого требуется проанализировать всё, что вы создали раньше. Вот тут-то вы и начинаете «познавать себя». Вы анализируете свои убеждения по поводу себя, других людей и жизни в целом. Вы — это то, что вы есть, где вы находитесь и кем являетесь в силу своего представления о себе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных