Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лобная доля в роли творца




 

Рис 5Б. Функционируя в режиме созидания, лобная доля исследует мозговые структуры и собирает доступную информацию, из которой потом создаётся новый разум. Допустим, вы хотите создать для себя состояние бытия, исполненное сочувствием. Когда вы задаётесь вопросом, каково это — испытывать сочувствие, лобная доля естественным образом объединяет различные нейронные сети и создаёт новую модель (образ). Для своих целей она берёт хранящуюся в мозге информацию из книг, фильмов и личного опыта. Как только разум начнёт работать по-новому, у вас возникнет образ (своего рода видение, иногда очень явственное), воплощающий ваши представления о сочувствии.

 

Чего бы вы ни хотели добиться: зарабатывать много денег или эффективнее воспитывать своих детей — неплохо было бы насыщать свой мозг знаниями из интересующей вас области, чтобы получить как можно больше кирпичиков, из которых вы потом построите новую модель желанной реальности. Всякий раз, как вы усваиваете информацию, формируются новые синаптические связи, которые потом помогут вам разрушить привычный алгоритм активации нейронов. Чем больше вы узнаёте, тем надёжнее вы будете вооружены для свержения старой личности.

 

3. Придание мыслям ощущения реальности

В процессе созидания лобная доля выполняет ещё одну функцию: она может делать мысли реальнее всего остального. (В части III я расскажу, как этого добиться.)

Когда мы пребываем в состоянии созидания, активность лобной доли резко повышается, одновременно снижается интенсивность переработки информации в остальных отделах мозга. Таким образом, мы поглощены одной-единственной мыслью[23]. Как «начальник», курирующий работу мозга в целом, лобная доля может отслеживать процессы, происходящие во всех его отделах. И она ослабляет интенсивность работы центров восприятия (отвечающих за телесные ощущения), двигательных центров (отвечающих за движения тела), ассоциативных центров (где формируются наши представления о себе как о личности) и механизмов, обрабатывающих информацию о времени. Теперь они функционируют на очень малых оборотах. Поскольку нервная деятельность практически замирает (ведь разум — это мозг в действии!), можно сказать, что нам не хватает разума ни на обработку сенсорной информации, ни на передвижения в пространстве, ни на оценку временной протяжённости событий. Мы теряем ощущение тела и времени и становимся «ничем», т. е. чистым сознанием. В состоянии созидания стихает шум из всех прочих областей мозга, и эго в том виде, в котором мы его знаем, просто перестаёт существовать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных