Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От мышления к действию: неокортекс обрабатывает информацию и претворяет полученные знания в жизнь




 

За мыслительную деятельность отвечает неокортекс — внешняя часть коры головного мозга, напоминающая по виду грецкий орех. Это позднейшая по времени образования и самая совершенная нейроструктура, которая руководит сознанием, самоосознанием и другими высшими формами нервной деятельности. (Лобная доля мозга, о которой мы говорили раньше, является одной из четырёх составных частей неокортекса.)

Неокортекс выполняет функции дизайнера или архитектора мозга. Именно он позволяет нам узнавать новое, запоминать, рассуждать, анализировать, планировать, творить, взвешивать варианты, изобретать и общаться с людьми. Поскольку именно в этой зоне хранятся все данные, получаемые от органов чувств, можно сказать, что неокортекс подключает нас к внешней реальности.

В целом неокортекс отвечает за обработку информации и ощущений. Сначала мы получаем новые знания в виде фактов или семантической информации (сюда относятся философские или теоретические представления и идеи, которые мы усваиваем с помощью рассудка), в результате чего в неокортексе образуются синаптические связи и сети.

Затем мы решаем персонализировать полученные знания, т. е. применить на практике всё, что было усвоено. В этом случае неизбежно приобретается новое ощущение, и под его воздействием в неокортексе образуются новые нейронные сети, в которых закрепляются знания, полученные интеллектуальным путём.

Если бы у неокортекса был свой девиз, он звучал бы примерно так: «Знание — разуму!»

Проще говоря, знание есть предтеча ощущения. Неокортекс отвечает за обработку идей, которые ещё не были даны нам в ощущениях и существуют в виде потенциала, который может быть реализован. Новый образ мышления подталкивает нас к необходимости изменить поведение, чтобы при наступлении удобного случая мы могли бы действовать по-новому и получать новые результаты. А когда мы отказываемся от привычных поступков и моделей поведения, в нашей жизни сразу же материализуется событие, выходящее за рамки устоявшейся рутины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных