Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От новых событий к новым эмоциям: лимбический мозг производит вещества, способствующие закреплению ощущений




 

Лимбический мозг (или мозг млекопитающих) расположен под неокортексом и является наиболее развитой и специализированной частью мозга всех млекопитающих, кроме дельфинов, высших приматов и людей. Лимбический мозг можно также назвать «химическим» или «эмоциональным».

В процессе переживания нового события органы чувств посылают в неокортекс информацию из внешнего мира, которая затем закрепляется в неокортексе в виде нейронной структуры, отражающей ощущение от события. Таким образом, новые ощущения обогащают мозг ещё больше, чем новые знания.

В момент активации новой нейронной структуры, соответствующей полученному ощущению, эмоциональный мозг вырабатывает пептиды. Этот химический коктейль обладает строго определённым составом, отражающим эмоции, которые вы испытываете в данный момент. Как вы уже знаете, эмоции есть результат события; новые события вызывают новые эмоции (которые затем подают новые сигналы новым генам). Таким образом, эмоции дают телу команду сохранить память о событии на химическом уровне, и мы становимся воплощением полученной информации.

Одновременно лимбический мозг способствует формированию долгосрочных воспоминаний: событие запоминается тем крепче, чем легче воссоздаются эмоции, которые мы испытывали в момент его совершения. (Благодаря неокортексу и лимбическому мозгу мы обладаем способностью к декларативной памяти, т. е. можем описать то, что узнали и испытали[25].) Подробнее о декларативной и недекларативной (процедурной) памяти см. рис. 6Б[1].

Ситуации, связанные с эмоциональным напряжением, оставляют в нас глубокий след. Те из нас, кто не миновал уз брака, прекрасно помнят, где они находились и что делали в тот момент, когда получили (или сделали) предложение. Возможно, одним прекрасным летним вечером вы сидели во внутреннем дворике любимого ресторана, наслаждаясь ужином и великолепным закатом; вас овевал лёгкий ветерок, на заднем плане негромко звучали струнные переливы Моцарта… и вот тут-то ваш спутник опустился на одно колено и протянул вам маленький чёрный футляр.

Совокупность всего, что было пережито в тот момент, вызвала крайне нетипичное для вас ощущение. То, что вы увидели, услышали и почувствовали, резко нарушило устоявшееся химическое равновесие, к которому вы успели привыкнуть. В каком-то смысле вы очнулись от транса, в который приводит нас нескончаемая череда рутинных внешних раздражителей, вызывающих предсказуемые мысли и чувства. Всё неожиданное удивляет нас до такой степени, что мы начинаем отчётливее осознавать настоящее.

Если бы у лимбического мозга был свой девиз, он звучал бы примерно так: «Ощущения — телу!»

Если знания предназначены для мозга, а ощущения — для тела, значит, применяя новые знания и создавая новые ощущения, мы учим тело всему тому, что уже усвоили разумом. Знание без ощущения есть чистая философия, тогда как ощущение без знания есть невежество. Вот необходимая последовательность действий: сначала мы получаем знания, а затем проживаем их, т. е. выводим на эмоциональный уровень.

Итак, для успешного изменения жизни нужно сперва получить необходимую информацию, а затем перейти к активным действиям по формированию новых событий, которые вызовут в нас новые чувства. Далее вам потребуется заучить новое чувство и переместить накопленные знания из сферы сознания в сферу бессознательного, а все необходимые для этого ресурсы находятся в третьем мозге, о котором мы сейчас и поговорим.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных