Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три мозга в действии: пример из жизни




 

Чтобы посмотреть, как всё это осуществляется на практике, представим, что вы недавно прочли несколько книг о сочувствии, которые натолкнули вас на определённые мысли. Среди прочих там была книга Далай Ламы, биография Матери Терезы и очерк о св. Франциске Ассизском.

Почерпнутая из книг информация вывела ваши мысли за пределы обыденной колеи. В процессе чтения в мыслящем мозге образовались новые синаптические связи. Вы узнали, что такое философия сочувствия (хотя и не на своём, а на чужом опыте). Вы настолько увлеклись темой, что начали решать проблемы всех своих друзей, давая им советы и вынося справедливые суждения. Всё это позволило вам ещё больше укрепить вновь образовавшиеся связи, так как вы ежедневно повторяли усвоенный материал. Теперь вы настоящий философ и свободно разбираетесь в теме — на уровне разума.

В один прекрасный вечер, когда вы возвращаетесь с работы, вам звонит жена и сообщает, что её мама приглашает вас на ужин через три дня. И, съезжая с дороги, вы тут же ловите себя на мысли о том, что вы терпеть не можете свою тёщу с тех пор, как 10 лет назад она вас обидела. Вскоре у вас готов целый список претензий: вас бесит её безапелляционный тон и вечная манера всех перебивать, и её запах, и даже её стряпня. Всякий раз, когда вы к ней приближаетесь, у вас подскакивает пульс, сжимается челюсть, лицо и тело напрягаются. Вы жутко нервничаете и хотите только одного — убежать куда глаза глядят.

Всё ещё сидя в машине, вы вдруг припоминаете недавно прочитанные книги о философии сочувствия и всё то, что вы из них извлекли. И тут вас осеняет: «А может, применить то, о чём я читал? Вдруг я смогу изменить своё отношение к тёще? Так-так, что из того, что я теперь знаю, поможет спасти предстоящий вечер?»

И стоит вам применить своё новое понимание к ситуации с тёщей, как начинают происходить форменные чудеса. Вы решаете, что больше не допустите типичных автоматических реакций на её поведение. Вместо этого вы начинаете размышлять о том, каким человеком вы более не хотите быть и каким хотели бы стать. Вы спрашиваете себя: «Какие чувства я НЕ ХОЧУ испытывать при встрече с ней? От каких действий я хочу ВОЗДЕРЖАТЬСЯ?» Передняя кора начинает потихоньку дезактивировать нейронные сети, отражающие вашу прежнюю личность; старое Я распадается на неврологическом уровне и больше не является вами. Мы можем сказать, что, поскольку мозг больше не активируется по старой схеме, вы перестаёте воссоздавать неизменный уровень разума.

Затем вы анализируете, что из того, о чём говорилось в книгах, поможет вам изменить мысли, чувства и действия по отношению к тёще. Вы снова задаёте себе вопрос: «Как мне изменить поведение (действия) и реакции, чтобы в результате получить новый опыт и почувствовать себя иначе?» И вот вы представляете, как вы с ней здороваетесь, приветственно обнимаете её, задаёте вопросы о том, что, как вы знаете, ей действительно интересно, и делаете комплимент по поводу новой причёски или очков. Несколько следующих дней вы продолжаете мысленно репетировать своё идеальное Я и тем самым устанавливаете новое неврологическое оборудование. И когда встреча наконец состоится, вы уже будете оснащены комплексом новых программ, необходимых для эффективного общения.

 

Для большинства из нас перейти от мыслей к действиям не проще, чем заставить улитку разогнаться. Мы хотим пребывать в рамках привычной мировоззренческой и философской системы; нам нравится отождествлять себя с заученными, узнаваемыми чувствами привычного Я.

 

Тем не менее, отказавшись от застарелых мыслительных паттернов и прервав череду привычных эмоциональных реакций и автоматических моделей поведения, мы подставим в почерпнутую из книг формулу самих себя и приступим к созданию нового разума, постоянно напоминая себе, какими мы хотим быть.

Но есть и ещё одна ступень.

Что произошло, когда вы начали наблюдать за заученными мыслями, эмоциями и поступками своего «прежнего Я», которые вы раньше ошибочно связывали с тёщей? Вы в каком-то смысле проникли в операционную систему подсознания, где хранятся эти программы, и стали наблюдать за ними. Если нам удаётся отследить и проанализировать проявления своего Я, значит, мы начинаем осознавать бессознательное.

Как только вы начинаете погружаться в потенциальную ситуацию ещё до того, как она стала реальностью (в нашем примере это предстоящий обед), нейронная структура модифицируется, словно событие уже произошло (вы уже проявили сочувствие к тёще). Новые нейронные сети начинают активироваться вместе, и в мозгу создаётся картинка, образ, модель или даже голограмма (многомерное изображение) того идеального Я, на котором вы фокусировались. Появление картинки говорит о том, что вам удалось сделать мысль реальнее самой реальности. Мозг воспринял вашу мысль как событие и «модернизировал» структуру серого вещества. Теперь она выглядит так, словно всё, о чём вы думали, уже произошло.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных