Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если мы овладели искусством страдания, значит, мы можем с такой же лёгкостью научиться радоваться




 

 

Среди ваших знакомых наверняка есть такие, кто в совершенстве овладел искусством страдания. Допустим, вы звоните подруге.

— Как дела?

— Да так себе.

— Слушай, мы тут собрались на выставку в новую галерею, а потом посидим в ресторанчике — ну, в том, помнишь?.. А потом, может, зайдём куда-нибудь послушать живую музыку. Ты с нами?

— Да нет, что-то не хочется.

Если б она сказала то, что думает на самом деле, это звучало бы так:

— Я накрепко заучила страдание, и ничто в моём окружении — ни люди, ни события, ни обстоятельства, ни вещи — не выведут меня из этого внутреннего химического состояния. Мне приятнее чувствовать боль, чем радоваться жизни. Я наслаждаюсь своей зависимостью, а всё, что ты мне тут предлагаешь, грозит отвлечь меня от эмоционального рабства.

Но знаете, что? Привыкнуть к химическому состоянию радости или сочувствия ничуть не сложнее!

 

 

* * *

 

Вернёмся к примеру с тёщей. Если вы будете регулярно практиковаться в новых мыслях, чувствах и поступках, состояние сочувствия постепенно станет для вас естественным. От мыслей о сочувствии вы перейдёте к конкретным действиям и, наконец, превратитесь в отзывчивого человека. То есть сочувствие войдёт в привычку, станет вашей второй натурой, и вы будете испытывать его без сознательных усилий. Вы освоите любовь и сострадание ничуть не хуже, чем те самоограничительные эмоции, от которых вы только что избавились.

Итак, вам необходимо регулярно воспроизводить мысли, эмоции и поступки, проникнутые сочувствием. Тогда вы освободитесь от эмоциональной зависимости от прежнего себя и создадите нейрохимический фон, благодаря которому тело усвоит сочувствие прочнее, чем сознание. И если вы научитесь сознательно вызывать в себе сочувствие независимо от обстоятельств, ваше тело постепенно возьмёт на себя роль разума, настроенного на эту эмоцию. Вы настолько хорошо заучите сочувствие, что ни один внешний фактор уже не выведет вас из этого состояния бытия.

Вот теперь все три мозга действуют как единый механизм. Вы пребываете в состоянии сочувствия и на биологическом, и на нейрохимическом, и на генетическом уровнях. Сочувствие стало естественным и привычным, а значит, вы преодолели путь от знания к ощущению и в конечном итоге к мудрости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных