Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путь к состоянию бытия: роль двух систем памяти




 

У каждого из нас есть три мозга, позволяющих переходить от мышления через действие к бытию.

Существует два вида памяти:

декларативная, или эксплицитная. Декларативными воспоминаниями считаются те, которые мы можем озвучить, т. е. рассказать о том, что мы узнали или испытали. Выделяют два типа декларативных воспоминаний: знания (семантические воспоминания, извлекаемые из массива интеллектуальных знаний) и ощущения (эпизодические воспоминания, извлекаемые из массива сенсорных ощущений и предстающие в виде жизненных событий, связанных с людьми, животными, предметами, действиями или ситуациями и относящихся к определённой точке времени и пространства). Обычно эпизодические воспоминания сохраняются в мозге и в теле дольше, нежели семантические;

процессуальная, или имплицитная. Когда мы повторяем какое-либо действие столько раз, что оно становится совершенно автоматическим, — нам больше не нужно о нём думать, и мы едва ли можем объяснить, как именно мы его проделываем, — тело и разум становятся одним целым. Именно в этой системе памяти хранятся наши навыки, привычки, автоматизированные модели поведения, ассоциативные воспоминания, подсознательные установки и эмоциональные реакции.

 

Системы памяти

 

Рис. 6Б(1). Декларативная и процессуальная память.

 

Знание + Ощущение = Мудрость

 

Рис. 6Б(2). Три разума: от мышления через действие к бытию

 

Итак, беря информацию, усвоенную интеллектуальным путём (через неокортекс), и применяя её на практике, пропуская через себя и проявляя в действии, мы тем самым меняем своё поведение. В результате создаётся новое ощущение, которое вызывает новую эмоцию (через лимбический мозг). Научившись воспроизводить это ощущение, мы попадём в новое состояние бытия (мозжечок).

 

* * *

 

Мудрость — это накопленное знание, неоднократно испытанное в ощущении. И когда вместо страдания (осуждения, критицизма, разочарования, неуверенности, враждебности и т. п.) нашим естественным состоянием становится сочувствие, можно считать, что мы достигли мудрости. Теперь нам открыты безграничные возможности, потому что жизнь необъяснимым образом подстраивается под наше состояние и под нас самих.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных