Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Углубление разрыва: эмоциональная зависимость




 

Я не намерен преуменьшать опасность зависимостей, которые я обобщённо называю «материальными». Наркотическая, алкогольная, игровая, сексуальная, шопинговая и т. п. зависимости наносят колоссальный вред множеству людей — как самим зависимым, так и их окружению. Техника, изложенная в этой книге, поможет решить эти и другие проблемы (так как все они являются частью Большой Тройки), но прицельная работа с зависимыми состояниями не входит в мои задачи. Тем не менее, вы должны понимать, что за каждой зависимостью кроется та или иная заученная эмоция, которая и вызывает специфическую модель поведения.

Я хочу помочь отвыкнуть от себя — того самого Я, которое, возможно, страдает алкоголизмом, сексуальной зависимостью, нездоровой тягой к азартным играм или шопингу, а может, мучается от депрессии, одиночества, гнева, горечи или физических хворей.

Размышляя о разрыве, вы могли сказать себе: «Ну да, мы скрываем от окружающих свою неуверенность, страхи, слабые места и тёмные стороны личности. Если б мы дали волю всем этим чувствам, нас бы вообще никто не любил, да мы и сами вряд ли бы любили себя таких». В каком-то смысле это правда. Однако если мы намерены освободиться от самозависимости, нам потребуется вглядеться в свою истинную сущность и извлечь на свет божий теневую сторону личности.

Моя техника позволяет соприкоснуться со своими самыми мрачными чертами, не делая их достоянием общественности. Вам не придётся обращаться к кому бы то ни было с таким вот текстом: «Эй, слушайте все! Я плохой, потому что я много лет таил в себе злобу на родителей за то, что они уделяли слишком много времени моему младшему брату, а мои потребности ущемлялись. И теперь я закоренелый эгоист, отчаянно нуждающийся во внимании и моментальном удовлетворении своих прихотей, — а иначе мне будет казаться, что я неполноценный и меня никто не любит».

Мои упражнения выполняются в полном одиночестве. Используя лишь свой мозг, вы устраните негативные программы (или как минимум значительно ослабите их влияние на вашу жизнь) и замените их на более позитивные и продуктивные.

 

Я хочу, чтобы вы забыли о прошлых событиях, спровоцировавших эмоции, которые вы впоследствии так хорошо заучили, что они стали частью вашей личности. Сколько б вы ни анализировали свои проблемы, вы не разрешите их, оставаясь в ловушке прошлых эмоций.

 

Очередной взгляд на травматическое событие или повторное его проживание лишь разбередит былые чувства и послужит лишним поводом испытывать их и дальше. Если вы анализируете свою жизнь с позиций того самого сознания, которое её и создало, анализ может тянуться до бесконечности, предоставляя вам всё новые поводы ничего не менять.

Я предлагаю вам отучиться от самоограничивающих эмоций. Воспоминание, свободное от эмоций, есть мудрость. Ситуации из прошлого и свою роль в них можно воспринимать объективно, а не через призму былых чувств. Приложите усилия и избавьтесь от негативного эмоционального состояния (или сведите его к минимуму) — наградой будет свобода мыслить, действовать и жить без ограничений, наложенных заученными чувствами.

Допустим, человек освободился от ощущения несчастья и зажил полноценной жизнью — вступил в новые отношения, нашёл работу, переехал в другой город и завёл новых друзей. Оглядываясь назад, он понимает, что то самое несчастье явилось испытанием, которое помогло ему преодолеть себя и стать другим. Теперь он воспринимает мир по-новому — хотя бы потому, что ему действительно удалось разрешить проблему.

Уменьшение и даже полное устранение разрыва между видимостью и сущностью — вероятно, самая сложная задача, с которой может столкнуться человек. Сформулировать её можно по-разному: стать аутентичным; победить себя, дать понять другим, что они должны воспринимать нас такими, какие мы есть. В любом случае все мы к этому стремимся. Только давайте не забывать, что всякое изменение (т. е. устранение разрыва) должно идти изнутри.

Увы, слишком часто люди меняются только под воздействием серьёзного кризиса, психологической травмы или печального диагноза. Кризис, как правило, принимает форму проблемы: физической (несчастный случай или болезнь), эмоциональной (потеря близкого), духовной (стечение обстоятельств, заставляющее нас усомниться в собственной ценности и в справедливости мироустройства) или финансовой (потеря работы). Заметьте, что во всех перечисленных случаях речь идёт о некоей потере.

Но зачем же ждать, пока какая-нибудь травма или потеря приведёт нас в негативное эмоциональное состояние и тем самым нарушит привычное равновесие эго? Понятно: если на нас обрушивается беда, нам волей-неволей приходится что-то предпринимать. Мы просто не можем вести себя как ни в чём не бывало, когда судьба буквально сбивает нас с ног.

В такие моменты мы понимаем, насколько нам надоело становиться жертвой обстоятельств. И тогда мы говорим себе: «Хватит. Пора что-то менять. Мне уже неважно, что для этого потребуется и как я буду себя чувствовать [тело]. Неважно, скоро ли я увижу результат [время]. Я всё равно изменюсь, что бы там ни происходило в моей жизни [внешняя среда]. У меня просто нет другого выхода».

Но боль и страдание не являются непременным условием личностного роста и изменения. Мы можем работать над собой и в состоянии радости и вдохновения. Так зачем же дожидаться, пока мы почувствуем себя настолько невыносимо, что нам придётся за волосы вытаскивать себя из привычной трясины?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных