Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побочные эффекты устранения разрыва




 

Один из ключевых навыков, которым вам предстоит овладеть, — самонаблюдение (самоосознание). Эта краткая формулировка вбирает в себя всё, о чём я буду говорить в следующей главе, посвящённой медитативному процессу. В ходе медитации вам нужно будет проанализировать негативное эмоциональное состояние, которое оказало столь сокрушительное воздействие на вашу жизнь. Вам предстоит осознать глубинное состояние личности, определяющее ваши мысли и поступки, и изучить его в мельчайших нюансах. Со временем искусство наблюдения поможет вам отвыкнуть от негативного эмоционального состояния. Вы отдадите нежелательную эмоцию на откуп высшему разуму и тем самым устраните разрыв между вашей истинной сущностью и былой личиной.

Представим, что будет, если вы руками попытаетесь раздвинуть стены комнаты. Сколько энергии вы затратите на противостояние со стенами? А ведь куда проще оставить их в покое, сделать несколько шагов (в конце концов, разрыв отчасти сродни двери, разве нет?), выйти из комнаты и очутиться совсем в другом помещении. А как насчёт той комнаты, что осталась позади? Её стены сдвинулись, поглотив собой дверной проём, и вы уже не можете туда вернуться. Разрыв устранён, разрозненные ипостаси вашей личности слились воедино. Но куда же пойдёт та энергия, которую вы затратили на борьбу со стенами? Одним из базовых законов физики является закон сохранения энергии: энергию нельзя создать или уничтожить — только трансформировать или направить в другое русло. Это и произойдёт с вами после того, как вы овладеете искусством наблюдения настолько, что от вашего сознания не ускользнёт ни одна мысль, ни одна эмоция и ни одна модель поведения.

Можно сформулировать иначе: вам предстоит зайти в операционную систему подсознания и перенести хранящиеся там данные и команды в сферу сознания, чтобы понять, где именно расположены те позывы и склонности, захватившие контроль над вашей жизнью. Таким образом, вы осознаете те аспекты личности, которые никогда прежде не осознавались.

Разрывая оковы самоограничительных состояний, мы освобождаем тело. Оно больше не играет роль автоматического разума, для которого все дни — что братья-близнецы. Эмоционально освобождая тело, мы устраняем разрыв. Устраняя разрыв, мы высвобождаем энергию, которая раньше тратилась на его поддержание. Теперь же она будет направлена на создание новой жизни.

 

Устранение разрыва

 

Рис. 7Д. Отвыкая от заученных эмоций, которые стали частью нашей личности, мы устраняем разрыв между видимостью и сущностью. Побочный эффект этого процесса — высвобождение энергии, которая хранилась в теле в виде эмоции. Как только мы удаляем из тела память об этой эмоции, энергия направляется прямиком в квантовое поле, где с её помощью мы можем приступить к созиданию новой судьбы.

 

Освобождение от эмоциональных зависимостей обладает и другим побочным эффектом: выброс энергии действует на нас подобно глотку волшебного эликсира. Мы ощущаем не только прилив энергии, но и давно забытое чувство радости. Освободив тело от оков эмоциональной зависимости, мы почувствуем мощный душевный подъём. Если вам доводилось преодолевать большие расстояния на автомобиле, тогда вам наверняка знакомо это блаженное чувство: вот вы выходите из машины, разминаете затёкшие конечности, вдыхаете свежий воздух… На какое-то время смолкают все звуки — ни трения шин об асфальт, ни жужжания обогревателя… А представьте, как обострятся чувства, если до этого вы проехали две тысячи километров, ни разу не выйдя из железной коробки? А ведь именно в таких условиях многие из нас и жили годами!

Имейте в виду, что недостаточно просто отследить привычные чувства, мысли и поведение.

 

Медитация — это активная работа, в ходе которой предстоит узнать о себе всю правду. Будьте готовы проявить предельную честность и вытащить на свет божий всё, что таилось во тьме разрыва.

 

И когда вы наконец увидите, что вы над собой творили, то сможете открыто сказать себе: «Вот это больше не идёт мне на пользу. Это мне тоже больше ни к чему. А уж это и подавно мне только вредило». А затем вы по собственной воле освободитесь от всего, что вам мешает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных