Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация без мистики: волны будущего




 

В предыдущей главе я рассказывал о необходимости перебросить мостик через пропасть, разделяющую нашу истинную сущность и тот образ, который мы проецируем во внешний мир. Когда мы это сделаем, мы можем двигаться дальше — к высвобождению энергии, необходимой для создания идеального Я, по образу и подобию величайших людей истории — таких, как Махатма Ганди и Жанна д’Арк.

Как я уже говорил, ключ к отвыканию от себя — развитие метапознания (умения отслеживать собственные мысли) и самоосознания (умения достигать спокойствия ума и выявлять внешние раздражители, вызывающие типичные эмоциональные реакции и модели поведения). Но вот вопрос: как же всё это делается?

Иными словами, как развить в себе навыки наблюдения, разорвать эмоциональные связи с телом, окружающей средой и временем и устранить разрыв?

Ответ прост: с помощью медитаций. Наверное, вы заметили, что я постоянно поддразнивал вас краткими упоминаниями о медитации как о средстве отвыкания от себя и создания новой жизни и новой личности. Я уже говорил, что I и II части призваны подготовить вас к медитативной технике из III части — так, чтобы вы понимали, что и зачем вы будете делать. Ну, а теперь самое время объяснить механику процесса, который я называю медитацией.

При слове медитация у вас наверняка всплывает образ человека, сидящего, скрестив ноги, против домашнего алтаря; а может, вам представляется облачённый в мантию бородатый йог, уединившийся в укромной пещере где-то в Гималаях… Образ, который вы видите, отражает ваши представления об успокоении, опустошении ума, концентрации сознания на одной-единственной мысли и прочих разновидностях медитативных практик.

Существует множество техник медитации, но моя задача — помочь вам достичь нашей основной цели: проникнуть в оперативную систему подсознания и не просто быть собой, но и понаблюдать за мыслями, эмоциями, убеждениями и поступками и заложить в мозг и тело новые, более продуктивные программы. Получив сознательный контроль над не осознаваемыми прежде программами, вы разорвёте цепи прежней личности и станете новым человеком. Оставшаяся часть книги как раз и посвящена технике проникновения в нашу оперативную систему и выведению бессознательных программ в сферу сознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных