Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация как культивация личности




 

Тибетское определение медитации не является единственным. На санскрите медитация значит культивация личности. Я очень люблю это определение за его метафоричность — сразу возникают ассоциации с возделыванием сада и земледелием. Возделывая почву, мы вскапываем её лопатой или мотыгой и добавляем чернозём и удобрения, чтобы семена скорее дали всходы. Иногда мы удаляем растения, оставшиеся с прошлого сезона, вырываем сорняки и убираем с поверхности земли камешки, попавшие туда из нижних слоёв почвы.

Растения, оставшиеся с предыдущего сезона, символизируют результаты мыслей, действий и чувств, присущих прежней личности. Сорняки можно сравнить с застарелыми подсознательными установками и убеждениями, которые сводят на нет ваши сознательные усилия. А не замечали вы их потому, что были слишком заняты другими заботами. Ну, а камешки — это наслоения блоков и ограничений (которые со временем естественным образом поднимаются на поверхность и препятствуют росту). Чтобы возделать сад нового разума, нужно сначала расчистить место, т. е. устранить все эти помехи. Ведь если не подготовить землю, богатого урожая мы не дождёмся.

Есть тут одно важное обстоятельство: нельзя пускать дело на самотёк. Ведь речь идёт не о диких растениях, которые беспорядочно рассеивают свои семена по земле, и лишь малая их часть в итоге прорастает. Нет, культивация подразумевает ряд осознанных последовательных действий. Нужно знать, когда вскапывать землю, когда и что сажать, сколько поливать и удобрять всходы. Кроме того, необходимо представлять, как будут сочетаться друг с другом посаженные растения. Планирование и подготовка — важнейшие условия успеха всего предприятия. А для этого мы должны ежедневно уделять ему пристальное внимание.

Сходным образом, когда мы говорим о человеке, который культивирует в себе некий интерес, мы подразумеваем, что он сознательно изучает увлёкшую его тему. Кроме того, культурным принято называть человека, который чётко определил свои интересы и скопил обширные знания и опыт в значимых для него сферах. Заметьте: в обоих случаях речь идёт о планомерных действиях. Что бы мы ни выращивали, к чему бы ни стремились, процесс нужно контролировать. Мы не можем оставлять самоизменение на произвол судьбы.

Создание нового разума сродни возделыванию сада. Только в садике вашего разума урожаем будет воплощение заветных мечтаний — новая реальность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных