Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В часы бодрствования нами руководят три уровня бета-волн




 

Поскольку в часы бодрствования мы в основном функционируем в режиме бета-излучения, когда наше внимание направлено на внешний мир, давайте разберём все три уровня бета-диапазона[27]. Это поможет вам с лёгкостью переходить в процессе медитации от бета к альфа, а затем и к тета.

1. Низкочастотные бета-волны обладают частотой 13–15 Гц (колебаний в секуду) и соответствуют состоянию спокойной заинтересованности. Если вы с увлечением читаете книгу и понимаете её содержание, мозговое излучение скорее всего соответствует низкому бета-диапазону. Вы уделяете книге некоторую долю внимания, не прикладывая к этому сознательных усилий.

2. Среднечастотные бета-волны соответствуют состоянию направленного внимания к длительно воздействующему внешнему раздражителю. Хороший пример — усвоение новой информации. Если б я решил протестировать вас по материалу книги, которой вы наслаждались в низком бета-диапазоне, вам пришлось бы поднапрячься. Как следствие, сразу же возросла бы активность неокортекса, ответственного за аналитическое мышление. Диапазон среднечастотных бета-волн — 16–22 Гц.

Средние и в некоторой степени низкие бета-волны соответствуют сознательному или рациональному мышлению и активному вниманию. Эти колебания возникают по мере того, как неокортекс получает от органов чувств разнообразную информацию о внешнем мире и объединяет её в блоки, создавая определённый уровень разума. Как вы можете представить, обработка данных, поступающих от зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, требует немалой мозговой активности.

3. Высокочастотные бета-волны находятся в широком диапазоне 22–50 Гц. Высокие бета-частоты наблюдаются в стрессовых ситуациях, когда в теле вырабатываются те самые зловредные вещества, направленные на выживание. Постоянная настороженность, свойственная подобным взвинченным состояниям, не имеет ничего общего с направленным вниманием, которое используется в процессе обучения, творчества, мечтаний, поиска решений и даже исцеления. По правде говоря, на высоких бета-частотах концентрация внимания становится чрезмерной. Разум настолько перевозбуждён, а в теле циркулирует так много стимуляторов, что ни о каком порядке не может быть и речи. (Когда вы замечаете, что полностью зациклены на чём-то одном и никак не можете отвлечься, вероятнее всего, вы находитесь под влиянием высоких бета-частот).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных