Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контролируем погружение в медитацию




 

Практики внутреннего наблюдения переводят разум, тело и мозг в режим «здесь и сейчас» и устраняют стресс, который вы испытывали, прокручивая картины пугающего будущего. Кроме того, медитация вытягивает разум и тело из прошлого и освобождает от эмоций, которые удерживали вас на крючке привычной жизни.

Наша задача в ходе медитации — медленно, но верно планировать вниз по диапазону мозговых волн, словно пёрышко, летящее с крыши здания. Сначала мы учимся расслаблять тело, сохраняя сосредоточенность разума. Овладев этим навыком, мы перейдём к следующей задаче — полностью усыпить тело, опять же сохраняя активность мозга.

Стадии погружения таковы. В бодрствующем состоянии мы функционируем в диапазоне бета (от низко- до высокочастотного в зависимости от уровня стресса). Когда мы садимся, выпрямляем спину, закрываем глаза, делаем несколько глубоких вздохов и погружаемся в себя, активность симпатической нервной системы естественным образом снижается, и в дело вступает парасимпатическая система. На физиологическом уровне происходит отключение системы защиты в чрезвычайных ситуациях (борюсь-боюсь-бегу) и переход в режим внутренней защиты, идеальный для долгосрочных конструктивных процессов (рост и восстановление). Тело расслабляется, и мозговые волны переходят в диапазон альфа.

При правильном подходе медитация позволяет достичь упорядоченного и когерентного мозгового излучения. Мы перестаём концентрироваться на Большой Тройке, становимся никем и ничем, выходим за рамки времени и начинаем ощущать свою целостность и связь с чем-то большим; внутреннее состояние уравновешивается. К нам приходят здоровые, возвышенные эмоции: доверие, радость и воодушевление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных