Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сформировать навык — значит, твёрдо запомнив последовательность действий, затем выполнять их естественно и без усилий, по привычке.




 

Итак, отрабатывать новый навык лучше поэтапно, каждый раз доводя до совершенства отдельный элемент и только затем переходя к следующему. Потом вы объедините все шаги в неразрывную последовательность. Если вы почувствовали, что отдельные шаги начинают складываться в одно плавное движение, приводящее к желаемому результату, значит, вы на верном пути.

Когда мы учимся играть в гольф, то, чтобы как-то скоординировать действия, поначалу нам приходится удерживать в голове множество факторов. Вот вы впервые в жизни примериваетесь к мячу, и ваш лучший друг выкрикивает инструкции:

— Опусти голову! Расправь плечи! Держи спину прямо! Распрями руку и ослабь хватку! Замахиваясь клюшкой, переноси на неё вес тела! Ударяешь по мячу сзади и потом завершаешь бросок!

И моя любимая команда:

— Расслабься!

Получив такое количество инструкций одновременно, вы рискуете в растерянности застыть на месте. Совсем другое дело — методичная пошаговая проработка отдельных движений. Инструкции усваиваются на уровне тела, множество мелких шажков объединяются в несколько крупных, и, само собой, со временем ваш бросок будет выглядеть как одно плавное движение. От мышления мы перешли к действию — тело освоило навык не хуже, чем мозг. Так работает процедурная память. Это происходит всегда, когда мы повторяем определённое действие в течение достаточно долгого времени. Теперь мы не просто знаем — мы знаем, как.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных