Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подходящая обстановка




 

Место, место, место. Преодоление внешней среды — непременное условие отвыкания от себя. Поэтому важно выбрать для медитации такое место, где ничто не отвлекало бы вас. Это очень поможет вам преодолеть первый из элементов Большой Тройки (чуть позже я расскажу и о том, как поступить с двумя оставшимися). Выберите укромное местечко, где можно побыть в одиночестве, отгородившись от соблазнов внешней среды. Пусть это будет только ваше место, легкодоступное для вас, но закрытое для остальных. Посещайте его каждый день. Скоро у вас установится особая связь с этим пространством — пространством обуздания суетливого эго, преодоления прежнего себя, созидания новой личности и новой судьбы. Со временем ноги будут сами нести вас туда.

Участница одного из моих семинаров пожаловалась, что во время медитации она всё время засыпает. Между нами состоялся такой диалог.

— А где вы обычно медитируете?

— В кровати.

— Вспомним-ка закон ассоциаций. С чем у вас ассоциируется ваша кровать?

— Со сном.

— А теперь — закон повторений. Каждый вечер вы ложитесь спать в одну и ту же кровать. К чему это приводит?

— Если я каждую ночь сплю в одном и том же месте, значит, у меня образовалась прочная ассоциация между кроватью и сном.

— Учитывая, что нейронные сети образуются как раз под воздействием закона ассоциаций и закона повторений, по всей видимости, у вас сформировалась нейронная сеть, отвечающая за связь кровати и сна. А поскольку каждая нейронная связь — это автоматическая программа, запускаемая без участия сознания, то не кажется ли вам, что стоит вам очутиться в постели, как тело (оно же разум) автоматически и неосознанно погружается в сон?

— Точно! Пожалуй, надо мне поискать более подходящее место для медитаций.

Я предложил ей не только не ложиться в постель, но и вообще выбрать место вне спальни. Если мы намереваемся сформировать новую нейронную структуру, прямой смысл делать это в обстановке, символизирующей рост, обновление и новое будущее.

И пожалуйста, не воспринимайте это место как пыточную камеру, где вы должны заниматься медитацией. Подобное отношение сведёт на нет все ваши усилия.

Устранение отвлекающих факторов. Сделайте всё, чтобы вас не прерывали (например, повесьте табличку «Не беспокоить»). Желательно исключить и вторжение домашних животных. Устраните все сенсорные стимулы, которые могли бы вернуть ваш разум к прежней личности или к внешней среде, в особенности к элементам привычной обстановки. Отключите телефоны и компьютер. Знаю, знаю, легко сказать, но все эти звонки, эсэмэс и т. п. могут подождать! Также нежелательно, чтобы вас отвлекали доносящиеся с кухни запахи кофе или готовящейся еды. Проследите, чтобы в помещении была комфортная температура — и никаких сквозняков. Кроме того, можно надеть на глаза повязку (как обычно поступаю я).

Музыка. Музыка — хорошее подспорье, только исключите композиции, навевающие определённые воспоминания. Я обычно слушаю спокойные, расслабляющие инструментальные мелодии или напевы без слов. Если же я не слушаю музыку, то часто использую беруши.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных