Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Готовим разум к медитации




 

Укрощение эго. Положа руку на сердце, в иные дни я бьюсь со своим эго смертным боем — так велико его желание обрести контроль. Иногда во время утренней медитации мой аналитический ум начинает «пережёвывать» самые разные темы. Тут и рейсы, на которые надо успеть, и рабочее совещание, и пациенты, и все те отчёты и статьи, которые я должен написать, и дети… А порой словно бы ниоткуда появляются совсем нежданные мысли. Я начинаю зацикливаться на всех предсказуемых элементах внешнего окружения. Со мной происходит то же, что и со всеми: разум либо предвосхищает будущее, либо вспоминает о прошлом. В такие моменты я останавливаюсь и напоминаю себе, что всё это — привычные ассоциации, которые не имеют отношения к процессу созидания, что вершится здесь и сейчас. Когда это случится с вами, вам придётся сознательно преодолеть инерцию обыденного мышления и вернуться в режим созидания.

Укрощение тела. Если тело встаёт на дыбы и хочет обернуться разумом — т. е. встать и что-нибудь сделать, куда-нибудь пойти, вспомнить эмоциональное ощущение от общения с неким человеком — вы должны силой вернуть его в здесь и сейчас и постараться успокоить. Проделывая это, вы всякий раз приучаете тело к новому разуму, и со временем оно вам подчинится. Когда-то оно попало под влияние подсознания, и теперь вы должны переучить его — так что относитесь к нему с любовью и будьте терпеливы. Рано или поздно тело признает в вас хозяина. Помните, что от вас требуются решимость, настойчивость, воодушевление, радость, гибкость и вдохновение. Все эти качества и эмоции приближают вас к божественному началу.

А теперь — в путь!

 

 

Глава 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных