Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распознавание: выявление проблемы




 

Чтобы устранить неисправность, в первую очередь нужно разобраться, в чём именно она заключается. Чтобы совладать с проблемой, её нужно выявить и назвать.

Люди, которым довелось оказаться на пороге смерти, рассказывают, что в этот момент перед ними, словно на киноэкране, промелькнула вся их жизнь: все явные и тайные действия, проявленные и подавленные чувства, высказанные и неозвученные мысли, сознательные и бессознательные установки. Они увидели со стороны и себя, и то, как отражались их мысли, слова и поступки на их жизни и на других людях. И все они говорят, что этот опыт помог им лучше понять себя и им захотелось стать лучше. Они научились видеть новые возможности в любой ситуации и радоваться жизни независимо от обстоятельств. Посмотрев на себя с предельно объективной точки зрения, они чётко поняли, что именно им нужно изменить.

Техника распознавания позволяет просматривать «фильм» о своей жизни хоть каждый день. Раз уж мозг даёт нам возможность осознать, кем мы являемся, почему бы не сделать этого прежде, чем мы умрём, и, образно говоря, родиться заново в пределах собственной жизни? С практикой подобная осознанность поможет преодолеть то, что могло бы остаться предрешённой судьбой, — я имею в виду автоматические программы, поработившие разум, и заученные эмоции, получившие химическую власть над телом.

Только истинная осознанность способна пробудить нас. Расслабленная успокоенность разума и чуткое внимание к привычкам прежней личности освобождают наше субъективное сознание от «заезженных» установок и экстремальных эмоциональных состояний. Мы больше не тождественны прежнему разуму, так как освобождаемся от оков «эгоцентричного Я», затерянного в самом себе. А когда мы посмотрим на себя со стороны внимательным оком наблюдателя, в нас проснётся небывалая жажда жизни — ведь теперь нам по-настоящему захочется стать лучше, чем вчера.

Отрабатывая навыки наблюдения и самоосознания, мы развиваем способность отделять сознание от подсознательных программ, составлявших прежнюю личность. Выведя сознание из границ былого Я и превратив его в наблюдателя над этим Я, мы утратим связь с прежней личностью. А увидев себя со стороны с помощью метапознания (способности наблюдать за своим существованием, которую нам дарует лобная доля мозга), мы впервые в жизни освободим сознание от гнёта подсознания и выведем в сферу осознанности то, что всегда оставалось за её пределами. Вот и сделан первый решительный шаг на пути к личностным изменениям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных