Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выберите одну эмоцию, от которой вы хотите отучиться




 

Выберите одну из болезненных эмоций или самоограничивающих установок — одну из привычек прежнего Я, от которой вы хотели бы избавиться. (Для начала можете прибегнуть к примерному списку, который вы найдёте ниже.) Поскольку заученные эмоции навязывают телу роль разума, эти ограничивающие состояния запускают в вас автоматические мыслительные процессы, которые формируют определённые установки, а те, в свою очередь, приводят к образованию ограничивающих убеждений (о себе в связи со всеми элементами внешнего мира), искажающих ваше восприятие. Все нижеперечисленные эмоции возникли под воздействием веществ, ответственных за выживание, которые усиливают контроль эго.

 

 

Письменное задание

Выберите одну из эмоций, ставшую важной частью вашей личности (не обязательно из моего списка), от которой вы хотели бы отучиться. Слово, которое вы выберете, будет наполнено для вас особым смыслом — именно потому, что обозначает хорошо знакомое вам чувство. Это один из аспектов прежнего Я, который вы хотите изменить. Я рекомендую вам выписать эту эмоцию, поскольку вы будете работать с ней и на этом, и на следующих этапах медитации.

Примеры эмоций выживания:

Неуверенность

Стыд

Печаль

Ненависть

Тревожность

Отвращение

Критицизм

Сожаление

Зависть

Ощущение себя жертвой

Страдание

Гнев

Беспокойство

Отчаяние

Возмущение

Вина

Страх

Чувство собственной ничтожности

Депрессия

Жадность

Ощущение нехватки

 

Увидев этот список, большинство людей спрашивают, нельзя ли выбрать больше одной эмоции. Но поначалу важно прорабатывать по одной эмоции за сеанс. В любом случае все они связаны друг с другом на химическом и неврологическом уровнях. Вы наверняка замечали, что гнев часто сопровождается отчаянием; отчаяние ведёт к ненависти; ненависть вызывает критицизм; критицизм — зависть; зависть лишает уверенности; неуверенность обостряет чувство соперничества, что, в свою очередь, провоцирует эгоистичность. Все эти эмоции вызываются сходным коктейлем веществ, нацеленных на выживание, которые затем вызывают соответствующие состояния разума.

Но то же справедливо и для возвышенных ментальных и эмоциональных состояний. Радость влечёт за собой любовь, любовь приводит к ощущению свободы, свобода дарует вдохновение, вдохновение способствует творчеству, творческий подъём вселяет жажду приключений и т. п. Эти эмоции вызываются совсем другими веществами, которые также оказывают влияние на мысли и поступки.

Давайте отследим процесс отвыкания от навязчивой эмоции на примере гнева. Как только вы освободитесь от гнева, за ним потянутся и другие самоограничивающие эмоции. Вы будете значительно меньше злиться, ненавидеть, осуждать, завидовать и т. п.

А главное — в процессе медитации вы обуздываете тело, не позволяя ему подсознательно выполнять роль разума. Следовательно,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных