Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отследите, как ощущается нежелательная эмоция в теле




 

Закройте глаза и подумайте, какими ощущениями сопровождается выбранная эмоция. Если вам удастся воссоздать состояние, в котором вас обуревает эта эмоция, обратите внимание, как именно она ощущается в теле. У каждой эмоции есть характерные физиологические проявления. Я хочу, чтобы вы осознали все физические ощущения, вызываемые данной эмоцией. Может, вас бросает в жар или в дрожь, накатывает слабость, кровь приливает к лицу? Или же вам сдавливает грудь и появляется чувство, будто из вас выпустили весь воздух? Просканируйте всё тело и установите, где локализована эмоция. (Если вы ничего не ощущаете, не страшно; просто помните, что именно вы хотите изменить. Сам факт наблюдения уже запускает желаемые изменения.)

А теперь переведите фокус на то, что происходит с телом. Не изменился ли ритм дыхания? Может, вам трудно усидеть на месте? Или появилась боль? Если так, то какой эмоции она может соответствовать? Просто отслеживайте телесные ощущения и не пытайтесь убежать от них. Побудьте в них. Эмоция становится эмоцией лишь тогда, когда мы даём ей наименование (страх, гнев, грусть и т. п.), а до этого есть просто совокупность разнообразных телесных ощущений. Так что самое время спуститься на уровень мельчайших слагаемых эмоции, от которой мы хотим отучиться.

Погрузитесь в эмоцию, ни на что не отвлекаясь. Ничего не делайте и ни в коем случае не отгоняйте её. Ведь всю жизнь вы только и делали, что пытались от неё сбежать. Какие только внешние средства вы не испробовали, лишь бы избавиться от этого чувства! А сейчас погрузитесь в него и почувствуйте его энергию в теле.

Не что иное, как это чувство вынуждало вас цепляться за знакомые элементы внешней среды и подстраиваться под них. Это из-за него вы стремились быть идеалом для внешнего мира, а не для себя.

Оно и есть ваша подлинная сущность. Признайте же его. Это одна из многих заученных ролей вашей личности. Когда-то она была эмоциональной реакцией на некое жизненное событие, затем переросла в настроение, затем в темперамент и наконец стала чертой характера. Теперь эта эмоция есть память о вас самих. Она ничего не говорит о будущем. Ваша привязка к ней значит, что и ментально и физически вы находитесь в прошлом.

Эмоция есть результат пережитого события. И если она день ото дня неизменна, то тело ошибочно полагает, что неизменен и внешний мир. А пока тело вновь и вновь переживает одно и то же событие, для нас невозможно развитие и изменение. Если эта эмоция сопровождает нас во все дни жизни, значит, наше мышление ограничено прошлым.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных