Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ассоциативные воспоминания вызывают автоматические реакции




 

Решающее условие новой жизни — сохранение сознательного контроля, поэтому важно понять механизм пагубного воздействия ассоциативных воспоминаний и научиться обезвреживать их посредством перенаправления.

Мы уже разбирали классический эксперимент Павлова по выработке условного рефлекса у собак, который прекрасно иллюстрирует, почему так трудно меняться. Слюноотделение при звуке звонка — это пример условного рефлекса, основанного на ассоциативной памяти.

Ассоциативные воспоминания, хранимые подсознанием, формируются вследствие повторяющегося воздействия внешнего раздражителя, который вызывает автоматическую телесную реакцию, перерастающую в модель поведения. Как только один-два органа чувств фиксируют знакомый раздражитель, тело реагирует на него практически без участия сознания. Для запуска автоматической реакции достаточно одной мысли или воспоминания.

У каждого имеется целый набор ассоциативных воспоминаний, связанных с самыми разными внешними раздражителями. Встретив знакомого, вы скорее всего поведёте себя по привычной схеме, сами того не сознавая. У вас всплывёт ассоциативное воспоминание о вашем предыдущем общении. Это воспоминание окрашено определённой эмоцией, которая и вызывает автоматическую реакцию. Стоит вам отыскать в памяти образ этого человека, как тут же изменится химический фон тела. Информация об опыте вашего общения, заученная на уровне подсознания, запустит автоматическую программу. И, совсем как собака Павлова, вы реагируете чисто физиологически, без участия сознания. Тело берёт над вами верх и направляет все ваши действия, руководствуясь памятью.

Итак, тело снова командует парадом. Вас подвинули с водительского кресла, и теперь вами рулит подсознание. Что же это за раздражитель, который так быстро вывел вас из строя? Им может оказаться любой элемент внешнего мира. Источник его силы — ваша привязка к знакомой среде; вся ваша жизнь, прикованная к людям и вещам, с которыми вы имели дело в разных точках времени и пространства.

Поэтому в процессе изменения так трудно сохранить осознанность. Стоит вам кого-то увидеть, услышать песню, оказаться в каком-нибудь месте или вспомнить тот или иной эпизод, как тело тотчас «заводится» от воспоминания. Возникшая ассоциация тут же запускает каскад реакций (без участия сознания), которые снова сжимают вас в тисках привычного Я. Вы думаете, чувствуете и действуете по предсказуемым, заученным образцам. Подсознательно вы заново идентифицируетесь с известной средой и опять возвращаетесь к прежнему Я, живущему в прошлом.

Когда Павлов перестал подкреплять звуковой сигнал пищей, реакция собак на звонок постепенно ослабла, поскольку у них больше не возникало прежней ассоциации. Можно сказать, что многократный опыт неполучения пищи после звонка разрушил рефлекс на нейрофизиологическом уровне. Слюноотделение прекратилось, так как звонок потерял ассоциативное наполнение и стал просто звуком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных