Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Досконально изучите новое Я




 

Следующей задачей 7-го шага является скачок к автоматическому владению навыком. Автоматическое владение означает, что действие совершается практически без участия сознания. Это всё равно, что из новичка стать опытным водителем или научиться вязать вслепую. Вы «просто делаете это» — совсем как в слогане компании «Найк»[38].

Если упражнение покажется скучным — это хороший знак. Значит, новый образ действий входит в привычку, становится знакомым и автоматическим. Именно в этот момент новая информация начинает откладываться в долговременной памяти. Нужно сделать над собой усилие и преодолеть скуку, потому что с каждой новой репетицией перевоплощение в идеальную личность даётся всё легче. Информация о новом Я записывается в структуру памяти и со временем переходит в подсознание. С практикой отпадёт необходимость специально приводить себя в это состояние. Теперь оно совершенно естественно.

Вспомним старую истину: повторение — мать учения. Новая жизнь осваивается так же, как и любой другой навык.

Если вы всё делаете правильно, то с каждой медитацией вам будет всё проще достичь нужного эффекта. Почему? Да потому, что вы уже «разогреты»; нейронные структуры активируются в нужном порядке, мозг подготовлен. Он производит соответствующие вещества, которые наводняют всё тело и приводят к изменению генной экспрессии. Организм уже приведён в нужное состояние. Кроме того, вы приглушаете активность прочих отделов мозга (кроме лобной доли), привязанных к прежней личности. Как следствие, былые чувства уже не вызовут привычной телесной реакции.

 

Имейте в виду, что мысленные репетиции, в ходе которых прорастают и активируются новые нейроны, проходят в 4 этапа: усвоение информации, практическая отработка, фокусировка внимания и повторение.

 

Как вы уже знаете, при усвоении информации образуются нейронные связи; на этапе практической отработки тело привыкает к новому ощущению; фокусировка внимания — непременное условие изменения нейронной структуры, так как мы должны чутко реагировать на новые стимулы (ментальные и физиологические). Повторение же приводит к образованию прочных синаптических связей. Всё это — вехи на пути формирования новых нейронных сетей, т. е. нового разума, и в процессе медитаций вы последовательно преодолеваете их. И ещё раз: повторение — ключ к успеху.

 

* * *

 

Следующая история иллюстрирует все грани мыслительной репетиции. Кэти, корпоративный тренер, перенесла обширный инсульт, который повредил речевой центр в левом полушарии мозга и на долгие месяцы лишил её дара речи. Доктора предрекали, что ей уже не заговорить вновь. Но, прочитав мою книгу и посетив мой семинар, Кэти приступила к мысленным репетициям публичной речи. Призвав на помощь полученные знания и практические инструкции, она сфокусировала внимание на процессе и день за днём мысленно тренировала речь. Спустя несколько месяцев в мозге и теле Кэти произошли грандиозные физиологические изменения: речевой центр полностью восстановился, и к ней вернулась способность говорить. Сегодня Кэти вновь выступает перед людьми — и речь её течёт плавно, без сучка без задоринки.

 

В процессе усвоения материала книги у вас уже образовались важные синаптические связи — предшественники новых ощущений. И новая информация, и ощущения равно способствуют развитию мозга. Кроме того, я даю вам пошаговые инструкции отвыкания от старого и привыкания к новому. Вы также осознаете, что и мысленные, и физические усилия по изменению мозга и тела требуют предельной фокусировки. Упорные же репетиции новой личности будут подтягивать вас на желаемый уровень разума (и тела). Повторение закрепляет нейронные связи и активирует новые гены — а значит, с каждым днём вам будет всё проще возвращаться в нужное состояние. Итак, задача данного этапа — постоянно воспроизводить идеальное состояние бытия, добиваясь его естественности.

Ключевые слова здесь: регулярность, интенсивность и продолжительность. То есть чем чаще вы практикуетесь, тем легче всё получается; чем лучше концентрация, тем проще выйти на нужный уровень разума. А чем дольше вам удаётся удерживать «идеальные» мысли и эмоции, не отвлекаясь на посторонние раздражители, тем крепче запоминается новое состояние бытия. Этот шаг должен подвести вас к физическому перевоплощению в свой идеал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных