Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.




Может ли молитва в Духе быть частью усердного поиска Бога?

Теперь, когда я стоял на коленях в своей келье, молясь на языках, ответ на этот вопрос приобретал для меня все большую важность. Я вернулся из мира своих воспоминаний с мыслью: «Что я делаю в этой тесной комнате, когда по всем стандартам я должен проводить восемь часов, работая на лесопилке?» Я сходил с ума? Или это было началом моего настоящего путешествия в глубины Бога?

 

Вкладывая время в Бога

Ответы на эти вопросы были еще в будущем, когда я начал свой первый день молитвы в келье, приняв решение вкладывать свое время в Бога. Я молился в Духе, а тем временем в моем разуме кружился вихрь вопросов, сомнений и беспокойства. Может ли человек намеренно «войти в глубины Бога», просто, если он пожелает этого?

Скажу откровенно, часы в этой комнатушке были долгими — предолгими! Я молился на языках, как мне казалось, по крайней мере, час, но затем смотрел на часы: «О, нет, прошло всего пятнадцать минут!» И снова продолжал молиться.

Несколько следующих месяцев я являлся в свою келью точно так же, как раньше на лесопилку. Когда гудок возвещал о начале рабочего дня, я уже стоял на коленях, готовый к молитве.

День за днем время тянулось медленно, но я не сдавался. Я запомнил каждое выцветшее пятно на паласе и на стене. Я так хорошо изучил свою молитвенную келью, что даже сегодня могу взять карандаш, лист бумаги и за минуту нарисовать ее в подробных деталях. Я чувствовал себя как в тюрьме.

Из своей комнатушки я улавливал запах нагревшейся стружки, разлетающейся в стороны, когда пила разрезает ствол высокого дерева. Я представлял, как мои друзья достают принесенный с собой обед и потягивают горячий ароматный кофе.

Один день обернулся для меня настоящей пыткой. В голове роились мысли: «Ради чего я оставил свою работу? Чего я добился с помощью этого так называемого сверхъестественного языка?»

В этот момент внутри поднялся мой духовный человек и напомнил Божье Слово моим колебавшимся эмоциям: «Бог воздает ищущим Его» (Евр.11:6). Затем через мой разум подобно вспышке пронеслась целая вереница моих, казалось, бесконечных неудач. Меня захватили тяжелые чувства, рожденные этими воспоминаниями. «О, Боже, — отчаянно взывал я, — пусть это слово будет истиной!» Постепенно пришло ощущение мира, которое принесло успокоение в мой встревоженный разум.

Бог не заставлял меня увольняться с работы и молиться в Духе восемь часов в день. То было мое собственное решение, принятое в момент отчаяния. Я желал приблизиться к Богу, но не знал точно, как это сделать.

Читая Слово, я узнал о том, что молитвенный язык дан мне для назидания и что в молитве я могу говорить тайны духом, но не имел представления об истинном значении этих слов. Но несмотря ни на что, я твердо решил, что если существует возможность назидать себя через молитву на языках до тех пор, пока мой разум не будет способен принять откровение о божественных тайнах, то именно этим я и займусь.

 

Долгожданный перерыв

Итак, я продолжал молиться, один долгий час за другим, один бесконечный день за другим. Прошло около двух месяцев. Вышло так, что одна женщина, с которой я познакомился на харизматических семинарах по изучению Библии, узнала о моем занятии. Однажды она пришла и постучала в дверь моей кельи.

— Брат Роберсон, — позвала она, — я слышала, что вы молитесь все эти часы и дни.

— Да, это так.

— Мне хочется узнать, — сказала она, — есть ли изменения?

— Вы имеете в виду изменения в моем хождении с Богом или что-то другое?

— Нет, я просто хотела узнать, есть ли вообще какие-нибудь изменения?

— Вообще-то изменения есть, — ответил я.

— Не откажетесь ли поделиться ими?

— Нет, я вовсе не против. Мой язык устал, горло пересохло, да и челюсть болит.

Вдруг она как-то взволнованно сказала: «Извините, мне нужно идти». Таков был конец нашего разговора.

Наконец прополз еще один месяц. Уже три месяца я сидел взаперти в своей молитвенной келье. Эта женщина пришла во второй раз и постучала в дверь.

— Брат Роберсон, — сказала она, — вы знаете, какую церковь я посещаю?

— Да, мадам, знаю, — ответил я.

— Вы знаете, что они не верят в говорение на иных языках?

— Да, знаю.

— Дело в том, что в эти выходные моя церковь устраивает день свидетельств. Верующие из разных штатов приедут, чтобы поделиться тем, что Бог сделал в их жизни.

— Вы не хотели бы тоже прийти?

Я подумал: «Вы уж поверьте, мне хочется прийти!» Я был готов использовать любую возможность, чтобы вырваться из этого заточения! Мы договорились встретиться в церкви.

Я примчался домой, переоделся и немедля отправился к дому, где проходило это собрание. Все же я опоздал к началу и не мог видеть, что сидевшая рядом со мной пожилая женщина пришла сюда на костылях, а затем кто-то просто поставил их в ближайший угол. Я и понятия не имел о том, что она страдала хромотой.

Я сидел в ожидании, когда проповедник начнет свою речь. Внутри ощущалось радостное волнение. Три месяца я провел в заточении в молитвенной келье. И вот теперь я оказался не только в окружении людей, но и мог услышать живую настоящую проповедь из уст реального живого человека! Я не мог дождаться ее начала.

Наконец, вперед вышел человек, держа в руках, целую кипу записей. (Если из этих листков сделать один свиток, то его можно было бы развернуть от одной до другой стены здания!) Он начал проповедь и через несколько минут уже делился новым пониманием того, что значит не быть исполненным Святого Духа!

Глухим, монотонным голосом, используя тщательно подобранные фразы, он читал поучительную проповедь об «Иисусе, величайшем небесном Посреднике», «бушующем море челове­ческой жизни», и «Всемогущем Боге». Я сидел на стуле и думал: «Куда я попал? Это какой-то кошмар! Вернусь-ка я лучше в свою молитвенную келью!»

 

Неожиданное появление Бога

Мои мысли блуждали, то возвращаясь к происходящему в зале, то снова покидая его. Я не знал, куда себя деть. Чтобы хоть как-то развлечься, я начал слегка встряхивать свою чашку с кофе и наблюдать за кругами, расходящимися по поверхности жидкости.

Маясь от скуки, я повернул голову в сторону сидящей рядом женщины. Я не подозревал, что что-то может произойти. Я не чувствовал помазания. Я вообще ничего не чувствовал! Но когда я посмотрел на эту женщину, то внезапно увидел нечто, висящее в воздухе между ней и мной, похожее на рентгеновский снимок тазобедренного сустава. В месте соединения костей виднелось какое-то темное пятно, которое растекалось на восемь-десять сантиметров вниз по ноге.

От удивления я чуть не выронил чашку с кофе! Я поморгал глазами, но картина осталась на прежнем месте. Затем я посмотрел по сторонам: видит ли кто-нибудь еще то, что я вижу? Было очевидно, что никто ничего не видит.

Я сидел, глядя на этот рентгеновский снимок, и молился: «О, Боже! О, Боже, что это такое? Ты хочешь, чтобы я помолился за эту женщину? Что же ты хочешь, чтобы я сделал?» Но Бог молчал.

(Позднее, когда я делился этим свидетельством на одном служении, то услышал голос Господа, говоривший моему духу: «Сынок, хочешь узнать, почему Я не отвечал тебе в этот день, почему Я позволил тебе поступить, как ты посчитал нужным и помешать проповеди? Потому что если Я сам не слушал его учение, то зачем Мне было заставлять тебя слушать?» Эти слова сами по себе были откровением!)

Итак, я наклонился к этой пожилой женщине и сказал: «Мадам, у вас проблемы с бедром!» Она повернулась ко мне и долго изучала меня глазами.

Вдруг из моего духа буквально выпрыгнуло слово «артрит». Я тут же выпалил: «У вас артрит правого тазобедренного сустава»!

Она обвела меня еще одним долгим взглядом и затем сказала: «Так говорят мне врачи, молодой человек».

— Слава Богу! — воскликнул я.

— Прошу прощения?! — удивилась женщина.

— О, я имел в виду, что Бог хочет вас исцелить, мадам. Могу я помолиться за вас?

Пожилая женщина продолжала изучать меня глазами. Вспомните, что эта церковь не верила в говорение на иных языках, поэтому для пожилой женщины моя просьба означала, что в какой-то момент в течение дня я склоню голову и вспомню о ней в молитве.

Но для меня молитва означала нечто другое. Ведь я был прыгающим, скачущим, кричащим и восклицающим пятидесятником! Я верил, что чем громче я кричу, тем больше силы производит моя молитва!

Наконец, женщина ответила: «Да, вы можете за меня помолиться».

Как только она это сказала, я соскочил со стула, встал перед ней на колени, схватил руками обе ее лодыжки и потянул к себе. (А тем временем красноречивый оратор продолжал свою речь!) Затем я посмотрел на ее ноги и испугался: «О, нет, одна нога была на пятнадцать сантиметров короче другой!»

«О, это ужасно!подумал я, — я никогда не видел чуда, какое нужно это женщине!» Мне было так страшно, что я закрыл глаза и закричал: «Во Имя Иисуса...!» — и, прилагая все старание, начал молиться усиленной, горячей и настойчивой молитвой в лучших традициях пятидесятнического учения.

Свидетели происшедшего рассказали мне позднее, что при первом упоминании могущественного Имени в ноге, которая была короче, раздался треск, затем она внезапно начала расти, пока не сравнялась со второй ногой!

Женщина была моментально и полностью исцелена, но я ведь не знал этого! Мои глаза все еще были закрыты, и я изо всех сил молился. В своем рвении, я почти стащил ее со стула на пол, прежде чем люди смогли оторвать меня от ее лодыжек!

Но Бог не нуждался в моей помощи. Он вытянул эту ногу так, что я даже не заметил! Когда я, в конце концов, открыл глаза и увидел чудо, то был шокирован не менее всех окружающих!

В момент, когда я начал молиться, проповедник схватил за рукав своего помощника и прошептал ему:

«Иди к этому парню и останови этот беспорядок!» (На самом деле я не виню его, ведь своей громкой молитвой я испортил его проповедь!)

Помощник пастора начал двигаться по направлению к месту, откуда доносился шум, и, по словам очевидцев, пробрался к нам именно в тот момент, когда произошло чудо. Только он собрался схватить меня, как вдруг увидел, что короткая нога женщины выросла на пятнадцать сантиметров.

И вместо того, чтобы прекратить беспорядок, он застыл в изумлении. Никогда раньше он не видел чуда. Он даже не говорил на языках! Когда дело касалось сверхъестественного, этот человек отказывался чему-либо верить. Поэтому, став свидетелем чуда, он потерял дар речи. Представьте себе, как точно Бог все рассчитал!

Затем красноречивый оратор все же закончил свою проповедь вопросом: «Какую последовательность событий вы можете привести в качестве самого яркого свидетельства, которое можно отнести к проявлению Божьего фактора в вашей жизни?» Пока все остальные пытались понять, что бы это значило, помощник пастора ответил на вопрос, указывая на исцеленную женщину и крича, брызгая от волнения слюной: «Здесь! Сюда!» Исцеление этой пожилой женщины, несомненно, было самым ярким событием в его жизни!

После служения проповедник подошел к этой женщине и попытался ее убедить: «Мадам, Бог не творит чудеса в наши дни».

Но она сказала в ответ: «Хотите пари, сынок? Хотите пари?» Затем она взяла свои костыли и стала ходить по залу. Она размахивала ими взад-вперед, заставляя людей отступить в сторону, чтобы продемонстрировать, как хорошо работала ее исцеленная нога.

После домашнего служения все собрание отправилось на особый банкет в церковное здание. Но, меня почему-то не пригласили. (Я догадываюсь почему!) Но Богу и не нужно было мое присутствие там для осуществления Его целей: на банкет пошла эта пожилая женщина!

Эта маленькая женщина выбежала вперед и поделилась своим свидетельством прямо на банкете, прежде чем ее успели остановить. Закончив рассказ, она крикнула во весь голос: «То, что Бог сделал для меня, Он может сделать для вас!» Зал начал восклицать от восторга.

Спустя некоторое время, одна женщина, присутствовавшая на банкете, разыскала эту пожилую женщину. Случилось так, что она попала в автомобильную катастрофу и теперь не могла наклоняться. «Вы думаете, Бог может меня исцелить?» — спросила она.

Пожилая леди ответила: «Я думаю, может. Давайте позовем человека, что молился за меня».

К тому часу я уже пришел домой, переоделся и работал во дворе. Зазвонил телефон, то была пожилая женщина, получившая чудесное исцеление. Она объяснила мне, в каком положении была её собеседница, и спросила, могут ли они прийти, чтобы я помолился.

Я собирался сказать: «Приводите ее и всех других желающих, если таковые найдутся!» (Я все еще находился под влиянием Святого Духа.) Но вдруг очень громко услышал внутри голос Святого Духа: «Отправляйся в главный зал церкви». Поэтому я сказал женщине: «Встретимся с вами у церкви».

На противоположном конце провода воцарилась тишина. После довольно продолжительной паузы я услышал, как две женщины переговаривались между собой шепотом. Затем пожилая леди сказала: «Хорошо, мы будем ждать вас у входа в церковь».

Когда я прибыл на место встречи, эти две женщины подошли и пригласили меня пройти с ними в одно из подвальных помещений здания, чтобы никто нас не увидел. Но я продолжал настаивать на том, что Святой Дух говорил моему духу: «Главный зал. Мы должны пойти в главный зал».

Наконец женщины уступили и провели меня в главный зал, где все еще небольшими кружками стояли и общались люди.

Я стоял, глядя на этих людей, и совершенно не знал, что делать. Я послушался Святого Духа и оказался здесь. Вдруг помощник пастора, ставший свидетелем чуда, сказал: «Мне кажется, этот человек хочет что-то сказать».

Я подумал: «Хочу ли я что-то сказать?» Никогда раньше мне не доводилось проповедовать, я до смерти испугался. Все взоры были обращены на меня. Я начал неуверенно делиться тем, что произошло с пожилой женщиной. Совершенно неожиданно на меня сошел Святой Дух, и я почувствовал благоговейный трепет от сильного присутствия Бога. В тот момент Бог наделил меня даром веры (хотя тогда я не понял этого), и я услышал себя, проповедующим так хорошо, что это не мог быть на самом деле я. Я не был столь умен. Мне захотелось выйти из своего тела и делать заметки!

Затем, все еще, будучи исполнен духа веры, я заметил одного молодого парня. Я пошел по направлению к нему, как вдруг его плечо стало прозрачным как рентгеновский снимок, и в Духе я увидел плечевой сустав и причину его болезни. Этот молодой человек едва мог поднимать руку.

Я сказал ему. «Твое плечо будет исцелено!» Но чем ближе я подходил к нему, тем более напуганным он выглядел. Его глаза округлились, и он старался отодвинуться от меня как можно дальше. Но это ему не удалось: я подбежал к нему и схватил за руку. Затем произнес: «во Имя Иисуса!» — и сильно дернул его руку вверх.

Молодой человек вскрикнул, но затем посмотрел на меня с удивлением и сказал: «Что?! Мне не больно!»

«Конечно же, не больно!» — ответил я. Во мне действовал дар веры. Я мыслил Божьими мыслями. Я был движим верой Бога, который заставил работать это поврежденное плечо.

Поздним вечером того же дня, когда дар веры уже прекратил свое действие, я лежал в постели и думал: «Роберсон, ты глупец! А если бы сломал этому человеку руку?» Тогда я еще не знал, что во время действия дара веры, человек думает так, как думает Бог, и может делать некоторые вещи, не имеющие никакого смысла с естественной точки зрения.

Затем ко мне подбежала женщина, которая не могла сгибать спину. Я был еще наполнен той сверхъестественной верой. Я положил руку ей на шею и заставил наклониться вперед так, что ее руки коснулись пальцев ног. Она была мгновенно исцелена Божьей силой.

Чудеса продолжались. В конце концов, меня со всех сторон обступили старейшины церкви и потребовали: «Мы вынуждены это остановить! Этот человек превращает собрание в какую-то чехарду. Мы не потерпим здесь подобного безобразия!»

Но прежде чем они успели что-либо сделать, я прокричал: «Кто хочет получить то, что есть у меня?» Незамедлительно вся молодежь подбежала ко мне, и я начал молиться за них. Все они исполнились Святого Духа, стали говорить на иных языках и падать под действием Божьей силы. Взрослые не могли понять, что происходит! Они подбегали к лежащей на полу молодежи, слушали пульс и испуганно спрашивали: «С тобой все в порядке?» (Большинство из этих молодых людей по сегодняшний день служат Богу, некоторые из них окончили библейскую школу.)

Старейшины были обескуражены происходящим: по всему залу люди говорили на иных языках. Пока они пытались взять ситуацию под контроль, я ускользнул через боковую дверь. Я так глубоко погрузился в Дух, что даже не знал, где нахожусь. Я едва передвигал ноги. Сделав несколько шатающихся шагов по боковой дорожке, я обнаружил столб, поддерживающий здание церкви. Облокотившись на него, я заплакал как ребенок.

Бог только что использовал меня! Из-за давления негативного прошлого, мой разум даже не мог мечтать о том, что Бог вселенной — Тот, о ком проповедники святости говорили как о наказывающем Боге, — пожелает находиться со мной в одном месте и сотворит через меня чудо. Просто не могу описать, что я чувствовал в тот день. Видите ли, я знал свои недостатки, я знал, кто я есть на самом деле. Подумать, что Бог будет использовать меня и утверждать через меня Его Царство на этой земле, лежало за пределами моею воображения.

Зачем Ему использовать такого человека, как я? Все время, начиная со дня рождения свыше и исполнения Святым Духом, я знал о Божьем призвании на моей жизни. Я всегда жаждал знать Бога в Его силе. Но не было человека — ни одного, — кто рассказал бы мне, как войти в сферу Божьей силы! Мне могли дать лишь общие туманные сведения, не способные утолить эту сильную жажду.

 

Я открыл духовный закон! Совершенно случайно

Я стоял, опираясь на этот столб, как вдруг ощутил поток пророчества и получил откровение, которое так долго искал. Тогда у меня не было достаточно опыта, чтобы высказать вслух то, что слышал мой дух.

Святой Дух сказал мне: «Сынок, помазание не сошло на тебя случайно, оно было предопределено именно для этого собрания еще до основания мира. Оно также не сошло на тебя из уважения к твоему призванию евангелиста. Я желаю, чтобы все Мои евангелисты ходили в Моей силе.

Это помазание сошло на тебя не благодаря твоему призванию, убеждениям, цвету кожи или национальности. Оно сошло, потому что ты открыл для себя духовный закон: молитва на иных языках служит к личному назиданию. Этот закон дает стопроцентную гарантию того, что ты будешь укреплен в святейшей вере в твоем духе — в той части твоего существа, откуда приходит вера.

Ты обнаружил то, что можешь делать в целях личного назидания: ты можешь делать это сколько захочешь и когда захочешь. Через молитву в Святом Духе, ты можешь подняться над жизнью, в которой физические ощущения контролируют тебя и убеждают тебя в бессилии Божьего Слова, и испытать живую, наполненную Духом и свободную в Святом Духе жизнь».

После такой долгой жажды и поиска Божьей силы, я случайно обнаружил один из важнейших ключей к возрастанию в вере, способной изгонять дьявола и двигать горы, — молитву на иных языках для личного назидания. Вы думаете, что после того, как я нашел этот ключ, открывающий двери к пониманию божественных тайн, нашелся бы человек, способный выдворить меня из моей молитвенной кельи? Ни за что на свете! Мне предстояло раскрыть божественный план для своей жизни!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных