Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и НИЧТО не повредит вам.




Следовательно, на нашу плоть пост оказывает такое же влияние, как и на плоть Иисуса: он дает нам защиту против искушений дьявола и помогает умертвить плоть, приводя в действие победу, которую Иисус уже одержал для нас.

Чтобы понять, насколько абсолютной и могущественной является власть над плотью, которую дал нам Иисус, нам необходимо знать, с чем пришлось столкнуться Иисусу ради её завоевания. Дело в том, что ничего нельзя объявить совершенным без проверки на совершенство. Это значит, что победа над плотью и дьяволом, которую дал нам Иисус, может называться совершенной, если только она устояла против самых изощренных искушений и коварных замыслов дьявола.

Иисус должен был подвергнуться самым безжалостным искушениям дьявола: самым жестоким страданиям, страхам, стрессам и заботам, самым сильным искушениям похоти и богатства. Поэтому Иисус был отправлен в пустыню. Как наш Заместитель Он выполнял поручение Бога завоевать абсолютную власть над плотью, и теперь это является частью нашего искупления.

Теперь мы можем входить в Божье присутствие, снаряженные полученной от Него благодатью, не по нашим заслугам, а благодаря тому, что сделал Иисус:

Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха, Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Евреям 4:15,16

Здесь, перед троном Бога, мы можем обрести благодать для благовременной помощи — помощи во время искушений, испытаний и проверок.

Чтобы дать нам эту власть, Иисусу пришлось противостоять сатане на трех уровнях: дух, душа и тело. Это противостояние имело место не в сфере божественности Иисуса, а в сфере Его человеческой природы. Поэтому Иисус сказал: «Не хлебом одним будет жить человек (указывая на Свою человеческую природу), но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мат. 4:4).

Просто невозможно описать стрессы, страдания, одиночество и страх, обрушенные дьяволом на Иисуса. Это можно сравнить разве что с чувством страха, которое испытывает человек, оказавшись в изоляторе психиатрической больницы, где содержат людей, чей дух полностью одержим бесами. Иисус столкнулся с такой демонической атакой, которая рождает нездоровую страсть к власти и деньгам, какой были заражены Адольф Гитлер и Нацизм, в результате чего в своем стремлении к мировому господству одна культура пыталась полностью уничтожить другую

Как видите, Иисусу пришлось противостоять злейшим нападкам сатаны. Ему предстояло одержать победу не над каким-то второсортным, не представля­ющим ценности бесом, способным лишь причинять боль и мучить. Иисус встретился не с начальством или мироправителем тьмы. Иисус встретился лицом к лицу с самим сатаной. И в этом противостоянии одержал победу на всех трех уровнях: в духе, душе и теле!

Во-первых, Иисус победил сатану в сфере тела Сатана искушал Иисуса восполнить потребности своего физического тела, но только способом сатаны:

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

Матфея 4:3

Сатана пытался оказать давление на Иисуса с помощью невыносимых физических страданий — угрозы смерти в результате невосполненных жизненно важных потребностей организма. Но эта попытка не удалась.

Во-вторых, Иисус победил сатану в сфере души, когда тот искушал Его совершить самоубийство.

Сатана поставил Иисуса на крыло храма в Святом городе и стал давить на Его эмоции, убеждая совершить самоубийство, прыгнув вниз:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных