Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промышленная безопасность и охрана труда




8.1 Эксплуатация, ремонт и обслуживание одновалковых дробилок должны осуществляться согласно данной инструкции, утвержденной в установленном порядке.

8.2 К эксплуатации и обслуживанию одновалковых дробилок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, обученные по утвержденной программе по профессии (см. п.1.3), получившие инструктаж по охране труда и промышленной безопасности в установленном порядке, сдавшие экзамен и допущенные к самостоятельному выполнению работ.

8.3 Персонал, обслуживающий одновалковые дробилки, обязан соблюдать установленный график работы, не оставлять работающее оборудование без надзора, не допускать на рабочее место посторонних лиц.

8.4 Запрещается выполнять не порученные работы за исключением случаев, когда создается угроза для жизни людей или аварии.

8.5 Освещение рабочего места должно обеспечивать нормальные условия обслуживания дробилки.

8.6 Во избежание опасности поражения электрическим током, в случае пробоя изоляции следить за заземлением электрооборудования, при его отсутствии дать заявку на пульт управления №2.

8.7 Ремонты электрооборудования (рубильников, переносных ламп, двигателей и т.д.), а также замену ламп освещения разрешается производить только электрикам.

8.8 Запрещается прикасаться к электрическим проводам, кабелям и токоведущим частям электрооборудования.

8.9 Для защиты от вредного действия пыли и газов при работе вблизи работающей дробилки, а также при обдуве сжатым воздухом рабочей площадки дробилки и других узлов, пользоваться защитными очками, применять средства защиты органов дыхания и др. СИЗ

8.10 Одновалковые дробилки должны ремонтироваться в соответствии с «Положением о бирочной системе» или по наряду-допуску.

8.11 Перед началом работы проверять на дробилках наличие и исправность укрытий, кожухов, ограждений, крепление ограждения на приводе. Рабочее место должно быть хорошо освещенным и не загроможденным.

8.12 Во время работы дробилки запрещается становиться на двигатель или редуктор, снимать ограждения, кожухи, укрытия.

8.13 В случае остановки дробилки под «завалом»:

– разобрать электросхему подключения дробилки и питающего механизма;

– нажатием кнопки "Пуск" проверить отсутствие напряжения;

– приступать к распрессовке под руководством мастера.

Удаление металла и других посторонних предметов, попавших в дробилку, должно производиться под непосредственным руководством мастера или начальника смены с соблюдением "Положения о бирочной системе".

8.14 Необходимо содержать в исправном состоянии и готовности средства пожаротушения. Не допускать хранения на рабочем месте баллонов с различными газами и нахождения сварочных кабелей под напряжением, не используемых в работе.

8.15 При необходимости производства ремонта, очистки дробилки (механизмов, узлов) дробильщик обязан:

– остановить дробилку и вызвать электрика (через оператора пульта управления №2) для снятия напряжения с пусковой аппаратуры, подлежащей ремонту дробилки;

– электрик должен произвести отключение дробилки;

– после снятия напряжения в присутствии производителя работ и электрика проверить отсутствие напряжения нажатием кнопки «пуск» и, убедившись в отсутствии напряжения, вывесить на пусковой кнопке плакат «Не включать – работают люди» и передать бирку производителю работ.

8.16 При открывании торцевых люков на укрытии выбить вначале кувалдой клинья среднего люка, а затем, находясь сбоку от укрытия, клинья боковых люков. После этого люк должен упасть на пол площадки, если этого не произойдет, осторожно пошевелить его ломиком, также находясь сбоку. Перед началом работ очистить приемную плиту и место укладки колосников от агломерата, все детали и части охладить до температуры +600С.

8.17 Перед тем, как начать ремонтные работы, весь агломерат с колосниковой решетки и приемной плиты должен быть убран. Спекательные тележки, находящиеся в разгрузочном радиусе агломашины, должны быть без агломерата.

8.18 Выполнять грузоподъемные работы разрешается только лицам, имеющим удостоверения стропальщика. Стропа, применяемые при монтажных работах, должны быть исправны, проверены, иметь соответствующие бирки с указанием грузоподъемности и даты испытания. При подъеме и опускании груза люди не должны находиться в опасной зоне, внизу должны быть оповещающие знаки о грузоподъёмных работах, опасная зона должна быть ограждена. Строповку ротора и колосников производить исправными чалочными приспособлениями (см. рис.3).

 

Рис.3.Схема строповки колосника и ротора дробилки.

 

8.19 Все работы на высоте свыше 1,3 м вести с площадок, огражденных перилами, или использовать предохранительные пояса и веревки. При работе на высоте инструмент должен находиться в сумке. Не допускается сбрасывать вниз какие-либо предметы.

8.20 Перед началом огневых работ необходимо тщательно очи­стить от смазки место проведения работ. На месте производства огневых работ иметь огнетушители, песок или шланг с водой.

8.21 По окончании ремонта должен быть проведен осмотр одновалковой дробилки, удалены все материалы, инструменты и приспособления, что должно быть отражено в акте-приемки оборудования после ремонта. Должны быть полностью восстановлены обслуживающие площадки, ограждения, укрытия и люки. Люки должны крепиться на все предусмотренные клинья.

8.22 При возникновении аварийных ситуаций действовать согласно плану ликвидации аварий агломерационной фабрики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных