Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕХНИКА И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ В ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ




Введение

Электронная техника разделяется на силовую и электронную. Силовая электроника связана с преобразованием электроэнергии на основе полупроводниковых приборов. Устройства силовой электроники позволяют управлять потоками электроэнергии в целях ее преобразования из одного вида в другой, а также в целях распределения, организации защиты электрических цепей, компенсации реактивной мощности. Эти функции, связанные с задачами электроэнергетики, определили другое название силовой электроники — энергетическая электроника.

Используются различные виды электроэнергии в зависимости от потребителя, это: переменный ток с частотой 50 Гц, постоянный ток (что составляет пятую часть вырабатываемой электроэнергии), токи повышенной частоты, токи специальной формы (импульсные и др.). Такое разнообразие вызывает необходимость ее преобразования. Основными видами преобразования электроэнергии являются:

1) выпрямление (преобразование переменного тока в постоянный);

2) инвертирование (преобразование постоянного тока в переменный);

3) преобразование частоты (преобразование тока одной частоты в другую);
а также преобразование формы кривой тока, числа фаз и др.

Преобразовать электроэнергию можно различными способами. Традиционным в электротехнике является преобразование с помощью электромашинных агрегатов (состоящих из двигателя и генератора, объединенных общим валом). Недостатком такого преобразования является наличие подвижных частей, инерционность и т.д.

Другой способ - статическое преобразование электроэнергии. Основными элементами при этом являются полупроводниковые приборы (неуправляемые и управляемые). Новый этап развития преобразовательной техники связан с появлением мощных полупроводников (диодов, транзисторов, тиристоров), которые изготавливаются на основе кремния, обладают малыми габаритами, массой, имеют высокий КПД, обладают быстродействием и высокой надежностью при работе в широком диапазоне температур. Все это интенсифицировало создание новых технологий в преобразовательной технике.

С появлением силовых полупроводников разрабатываются и новые ме­тоды анализа таких схем. Используются средства вычислительной техники и пакеты схемотехнического анализа PSpise, Electronics Work Bench и др. Значительно расширились классы автономных инверторов, преобразо­вателей частоты, регуляторов постоянного тока и др. устройства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных