Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль межпредметных связей в формировании понятий




В условиях современной школы, когда неуклонно возрастает объём научной информации, подлежащей усвоению учащимися в период школьного обучения, всё большую роль приобретает осуществление межпредметных связей. Межпредметные связи есть отражение связей между науками, основы которых изучаются в школе, в содержании учебного материала, в его структуре и методах преподавания. Одним из ведущих факторов, обуславливающих повышение внимания к реализации межпредметных связей в процессе обучения в последние десятилетия, является процесс взаимного проникновения наук, их интеграции, что приводит к превращению понятий частных наук в общенаучные понятия, или понятия, общие для ряда наук.

Успешное усвоение общенаучных понятий возможно только при реализации тесных межпредметных связей, предполагающих выполнение ряда приводимых ниже педагогических, психологических условий.

1. Согласованное во времени изучение отдельных учебных предметов, при котором каждый учебный предмет опирается на предшествующую понятийную базу и готовит учащихся к успешному усвоению понятий последующего учебного предмета.

2. Обеспечение преемственности и непрерывности в развитии понятий. Выполнение этого требования означает, что понятия, являющиеся общими для ряда предметов, должны от предмета к предмету непрерывно развиваться. В процессе изучения каждого нового предмета, ранее сформированные понятия должны наполняться новым содержанием, обогащаться новыми связями. При этом ранее усвоенное содержание должно сохраняться как составная часть обогащённого новыми признаками понятия.

3. Обеспечение единства в интерпретации общенаучных понятий. Это требование тесно связано с требование преемственности в формировании понятий, но имеет и самостоятельное значение. Чтобы то или иное общенаучное понятие было правильно и прочно усвоено учащимися, на уроках по всем предметам, где приходится им оперировать, оно должно однозначно определяться.

4. Исключение дублирования в формировании одних и тех же понятий в процессе изучения различных предметов, т. е. устранение такого явления, когда одно и то же понятие изучается в разных предметах без привнесения чего-либо нового в его содержание. Дублирование приводит к застою в развитии понятий, к снижению у учащихся интереса к учению, к бесполезным затратам учебного времени.

5. Осуществление единого подхода к раскрытию одинаковых классов понятий на основе планов обобщённого характера с целью формирования у учащихся рациональных приёмов самостоятельной работы по овладению понятиями.

6. Систематизация и обобщение понятий. Решая проблему межпредметных связей в формировании понятий, следует учитывать виды связей. По временному фактору различают предшествующие, сопутствующие и перспективные связи. Чтобы сознательно реализовать их, необходимо хорошо знать программы по смежным учебным предметам.

Важно также различать виды межпредметных связей по их функции в формировании понятий. По этому признаку можно выделить следующие виды связей:

1. использование понятий, уже сформированных ранее при изучении другого предмета, на уроках по данному предмету при формировании новых понятий;

2. использование понятий, уже сформированных ранее при изучении другого предмета, на уроках по данному предмету для решения задач;

3. использование понятий о методах научного исследования, полученных на уроках по одному предмету, при выполнении лабораторных и практических работ по другим предметам;

4. дальнейшее развитие на уроках по данному предмету понятия, формирование которого было начато в процессе изучения другого предмета;

5. систематизация и обобщение понятий, формирование которых осуществлялось в разное время при изучении различных предметов.

Одно из эффективных средств повышения качества усвоения научных понятий учащимися – решение задач межпредметного характера. Решение таких задач требует от учащихся установления связей между понятиями, формируемыми при изучении различных предметов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных