Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды простых высказываний по качеству и количеству




 

По качества простые высказывания делятся в зависимости от характера связки на утвердительные и отрицательные. По количеству они бывают общими, частными и единичными.

Общим называется высказывание, в котором что-то утверждается или отрицается относительно всего класса предметов. Например, «Все деревья являются растениями», или «Ни один человек не является постоянным жителем Антарктиды».

Частным называется высказывание в котором что-то утверждается или отрицается о части представителей какого-то класса.

Например, «Некоторые химические элементы являются металлами», «Неко­торые книги не являются научными». Надо иметь в виду, что кванторное слово «некоторые» может употребляться в двух смыслах: в смысле «толь­ко некоторые» и в смысле «некоторые, а может и все». В соответствии с этим отличают определенные и неопределенные частные высказывания.

Единичным называется выказывание, в котором, что-то утверждается или отрицается об отдельном элементе класса или о классе, состоящего из одного элемента.

Например, «Этот треугольник является равносторонним»; «Естественный спутник земли не является планетой».

С учетом обоих критериев – качества и количества – можно, таким образец, говорить о шести типах простых высказываний: общеутвердительных, общеотрицательных, частноутвердительных, частноотрицательных, еденичноутвердительных и единичноотрицателъных, но поскольку в единич­ных» как и в общих, высказываниях речь идет обо всем объеме имени, которое является субъектом, то они объединяются в один тип. Поэтому в логике принято делить простые высказывания на четыре типа.

Единичные и общие утвердительные высказывания составляют класс общеутвердительных высказывании. Их принято обозначать буквой А. Общая схема строения этих высказываний «Все есть Р». Единичные и общие отрицательные высказывания составляют класс общеотрицательных высказывании, их принято обозначать буквой E. Общая схема строения этих высказывании «Ни одно S не есть Р». Частные но количеству и утвердительные по качеству высказывания составляют класс частноутвердительных высказывании, их принято обозначать буквой I. Общая схема строения этих высказываний

«Некоторые S есть Р». И, наконец, частные по количеству и отрицательные по качеству высказывания составляет класс частноотрицательных высказываний. Их принято обозначать буквой 0. Общая схема их строения «Некоторые S не есть Р».

Схемы строения этих типов высказываний – «Все S есть Р»., «ни од­но S не есть Р», «Некоторые S есть Р» и «Некоторые S не есть Р» –называются логическими формами простых высказываний.

Буквы А, E, I, которыми принято обозначать, названные типы высказываний, взяты из латинских слов affirmo – утверждаю и nego – отрицаю, гласные буквы первого слова являются символами утвердительных высказывании, а гласные буквы второго - символами отрицательных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных