Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие об умозаключении




Умозаключение – это форма мышления, в которой из одной, двух или нескольких высказываний (посылок) выводится новое высказывание (заключение). Кроме посылок и заключения, в умозаключении можно выделить связку, которая в рассуждении обычно выражается словами и обо­ротами «значит», «следовательно», «таким образом», «поэтому», «отсю­да следует» и др. связка выражает субъективную уверенность в правомерности перехода от посылок к заключению.

В умозаключении необходимо различать три разновидности знания:

а) содержащееся в посылках - исходное знание; б) полученное в заключении – выводное знание; в) обосновывающие знание, с помощью которого объяс­няется правомерность получения выводного знания из исходного, обосно­вывающее знание не входит в состав умозаключения в виде особого, высказывания. Оно содержится в аксиомах и правилах разного рода умозаключений и дает ответ на вопрос, почему, в одних случаях вывод является правомерным и следует из посылок с необходимостью, а, в других случаях этого не происходит.

По характеру исходной и выводной информации умозаключения делят­ся на дедуктивные и индуктивные

Дедуктивным умозаключением называет­ся такое исходное знание которого содержит некое общее положение, которое в заключении переносится на частный случаи.

Например, «Собс­твенные имена пишутся с большой буквы», а слово «Свитязь» – имя собственное – значит слово «Свитязь» пишется с большой буквы». В этом при­мере общая грамматическая норма собственные имена пишутся с большой буквы переносится на написание отдельного слова или, другими словами, написание слова «Свитязь» подводится под общее правило.

Индуктивным называется умозаключение, исходное знание, которого содержит сведения об отдельных предметах какого-то класса, на основе которых выводится общее положение.

Например, «На Фобосе нет атмосфе­ры, и на Деймосе нет атмосферы, а Фобос и Деймос – естественные спу­тники Марса, значит, на всех спутниках Марса отсутствует атмосфера». Эта особенность индуктивных умозаключений обуславливает тот факт, что количество посылок в них ограничивается только количеством рассмо­тренных частных случаев.

По характеру выводов умозаключения делятся на необходимые и ве­роятностные.

Необходимым называется умозаключение в котором из ис­тинных посылок нельзя получить ложное заключение, иными словами, это такое умозаключение, в котором истинное заключение из истинных посы­лок следует закономерно, «принудительно».

Например, из посылок «Все преступления – наказуемые деяния, а кража – это преступление» с не­обходимостью следует, что кража – наказуемое деяние».

Логическая связь между посылками и заключением, которая соответствует логическому закону, что принуждает нас делать определенный вывод, который не зависит от нашего желания и воли, называется отно­шением логического следования. Поэтому необходимое умозаключение можно определить как такое, между посылками и заключением которого существует отношение логического следования.

Вероятностным называется умозаключение, в котором из истинных посылок можно получить как истинное, так и ложное заключение.

Например, из посылок «все преступления – наказуемые деяния, и безби­летный проезд в транспорте тоже наказуемое деяние» можно сделать вы­вод, что безбилетный проезд является преступлением. Однако истинность этого вывода ничем не гарантируется.

Ослабленная логическая связь между посылками и заключением в ве­роятностном умозаключении называется мнимым следованием. Поэтому вероятностное умозаключение может быть определено как такое, между посылками и заключением которого существует отношение мнимого следования.

Возникает вопрос, при каких условиях обеспечивается отношение логического следования и умозаключение является необходимым, и какие условия гарантируют истинность заключения.

Необходимый характер выводов обеспечивается соблюдением правил, которые для различного рода умозаключении являются разными, достаточ­но в соответствии с правилами связать между собой посылки, чтобы меж­ду ними и заключением возникло отношение логического следования, а вывод приобрел принудительный характер. При этом логическое значение посылок на необходимость вывода не влияет, правда, при ложности, по кражей мере, одной из посылок истинность заключения не гарантирует­ся. несоблюдение хотя бы одного из правил превращает необходимое умо­заключение в вероятностное.

Истинность заключения гарантируется соблюдением двух условий:

1) посылки должны быть истинными и 2) должны быть соблюдены правила, обеспечивающие отношение логического следования. Невыполнение хотя бы одного из этих условий лишает нас гарантия, от ошибочных выводов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных