Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обще правила простого силлогизма




 

Общие правила простого силлогизма представляют собой те условия, которые обеспечивают необходимый характер выводов. Они разбиваются на две группы, одна из которых касается терминов, а вторая – посылок.

А) правила терминов (ПТ):

1ПТ. В силлогизме должно быть только три термина.

Это правило следует из сущности простого силлогизма, в котором, как известно, вывод об отношении между крайними терминами делается на основании их отношения к среднему термину, поэтому терминов должно быть только три. Однако правило это может быть нарушено и допуще­на ошибка «учетверение, терминов» в случаях, – когда средний термин употреблен в разных значениях, например, «Все металлы – химические эле­менты, а бронза – металл. Значит, бронза – химический элемент». Здесь слово «металл» в большем посылка употреблено как однозначный химичес­кий термин, а в меньшей - в обыденном смысле, поэтому в этом примере средний термин отсутствует и заключение оказалось ложным.

ПТ2. Средний термин должен быть, по крайней мере, в одной из посылок. Если в посылках речь идет только о некоторой неопределенной части объема среднего термина, то на этом основании точный вывод об отношении крайних терминов сделать невозможно.

ПТЗ. Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределенным в заключении. Денотат термина не может изменяться в зак­лючении в сторону его расширения, нельзя, например, считать правомер­ным вывод из посылок «Историки – образованные люди, а юристы – это не историки, значит, юристы не являются образованными людьми», на том основании, что юристы исключаются из класса историков, а историки включаются в класс образованных людей, нельзя юристов исключать из класса образованных людей, тем самым допускается ошибка, которая но­сит название «незаконное расширение термина».

Б) Правила посылок (ПП):

Правила посылок являются прямыми выводами из следствий аксиомы

силлогизма, вследствие чего они выполняются, в известном смысле, ав­томатически, поэтому ограничимся простым их перечислением.

ПП1. По крайней мере, одна из посылок должна быть утвердитель­ной: из отрицательных посылок выводы не следуют.

ПП2. По крайней мере, одна из посылок должна быть общей, из ча­стных, посылок выводы не следуют.

ПП3. Если одна из посылок отрицательная, то и заключение будет отрицательным.

ПП4. Если одна из посылок частная, то и заключение будет частным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных